105 лет исполнилось Комиссии по делам несовершеннолетних

105 лет исполнилось Комиссии по делам несовершеннолетних

Со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних исполнилось 105 лет. Все это время их основной задачей была не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов детей. Их функции и сейчас остались практически неизменными. КДН является координатором в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их законных интересов. Подробнее об этом журналист «МП» побеседовала с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентиной Гончаровой.

– Валентина Михайловна, так все же, какая основная задача комиссии?

 – Главной задачей является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и совершению ими правонарушений. Комиссией осуществляются меры, предусмотренные законодательством, по координации деятельности органов, учреждений и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Со вступлением в силу с 1 января 2007 года Декрета № 18 стала кардинально меняться система работы по защите прав и законных интересов детей. Документ предоставил дополнительные механизмы сохранения биологических семей для многих детей и дал шанс родителям вовремя исправить ситуацию.

– Каким образом Декрет №18 помогает работе комиссии?

– Упомянутый Декрет защищает права и законные интересы детей, а также повышает ответственность родителей за их воспитание и содержание. До того, как он начал действовать, при обнаружении несовершеннолетнего, находившегося в социально опасном положении, дело сразу же направлялось в суд, где решался вопрос о лишении родителей их прав. Теперь же у матери и отца есть возможность в течение шести месяцев исправить ситуацию в семье. Если все причины, по которым отобраны дети, будут устранены, то по решению комиссии несовершеннолетние снова возвращаются в семью.

– Все начинается с семьи. Какая работа проводилась с семьями, в частности, с теми, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении или нуждающимися в государственной защите?

– За 2022 год выявлено и поставлено на учет как находящихся в социально опасном положении 109 детей. Выявление детей, которые находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию и содержанию, в районе осуществляется на основе межведомственного взаимодействия. По каждому сообщению о фактах неблагополучия проводится социальное расследование с привлечением всех субъектов профилактики. Затем с каждой семьей, где такие факты выявлены, работают педагоги, психологи, сотрудники милиции, медики и другие специалисты.

– Причем многие полагают, что, если детей признают находящимися в социально опасном положении это клеймо на всю жизнь. Так ли это?

– Основная причина, по которой детей признают находящимися в социально опасном – пьянство родителей. Когда в семье пьющий отец – это беда. Когда злоупотреблять начинает мать – эта трагедия. Очень важно в этот момент подставить родителям плечо, не дать ситуации зайти слишком далеко, когда будут потеряны контакты с детьми, работа, а жилье доведено до ужасного состояния. Поэтому все заинтересованные службы стремятся к раннему выявлению семейного неблагополучия. На этом этапе, как показывает практика, помощь оказывается наиболее действенной. Ведь, в первую очередь, наша цель не пристыдить семью, а помочь ей преодолеть кризис с минимальными негативными последствиями для ребенка. Поверьте, лучше признать детей находящимися в социально опасном положении, поработать с родителями над устранением проблемных моментов, чем дождаться ситуации, когда детей нужно забирать из семьи. Время нахождения в СОП родителям следует рассматривать как шанс измениться, правильно расставить приоритеты и сохранить семью.

– Валентина Михайловна, в каких случаях с семьи снимают статус СОП?

– Районный координационный совет по реализации требований Декрета № 18 рассматривает динамику ситуации в семье. Если причины и условия, повлекшие признание ребенка в СОП, устраняются, то учет снимается. Если же ситуация в семье упорно не меняется, то районный координационный совет принимает решение о целесообразности обращения в комиссию по делам несовершеннолетних с ходатайством о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, т. е. отобрании его у родителей и помещении на гособеспечение на срок до шести месяцев. Далее, если горе-родители продолжают игнорировать требования субъектов профилактики, в суд может быть подано исковое заявление о лишении их родительских прав. Но это крайняя мера, потому что интересы детей – прежде всего.

– Какова статистика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних?

– В прошлом году несовершеннолетними совершено 5 преступлений. В первую очередь хотелось бы обратить внимание родителей на то, чтобы они интересовались, с кем дружит их ребенок, чем он увлекается, где и с кем проводит свое свободное от учебы время. Бесконтрольность и равнодушие к собственным детям никогда не проходят бесследно. Анализ административных дел, рассмотренных на заседаниях комиссии, показывает, что в структуре правонарушений, совершенных подростками, преобладают распитие спиртных напитков, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и кражи. Наглядный пример родительской безответственности – это допущение нахождения несовершеннолетних детей вне дома в ночное время. К примеру, прошлым летом две девочки совершили уголовное преступление, умышленно повредив в микрорайоне Колос беседки.

– Какие меры принимаются, чтобы свести правонарушения среди несовершеннолетних к минимуму?

– Разработан обширный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, по защите их прав и законных интересов в районе, в реализации которого принимают участие все субъекты профилактики. Проводятся совместные мониторинги занятости несовершеннолетних, ведь не секрет, что самая лучшая профилактика – найти детям и подросткам полезное занятие. Однако в первую очередь ответственность за своих детей несут родители. Недопустимо равнодушие к собственным детям! Когда папы и мамы не уделяют своим чадам должного внимания, допускают, чтобы они были предоставлены сами себе и слонялись без дела. А здесь и до беды – один шаг. Взрослым следует быть более бдительными и внимательными к своим детям, не допускать их пребывания на водоемах, в пустующих и заброшенных объектах строительства, которые несут прямую угрозу их жизни и здоровью. Родители должны заботиться о безопасности своих детей и, главное, быть им во всем примером.

Беседовала Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024