Как быть?

Как быть?

В новой рубрике совместно с отделом охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома «МП» рассказывает, как правильно поступить в той или иной ситуации, защитить себя от неправомерных действий со стороны злоумышленника или даже предотвратить преступление.

На ваши вопросы отвечает старший участковый инспектор милиции Кирилл Астапов.

– Часто наблюдаю ситуацию, когда собака соседа бегает по улице. Размера она не маленького – дети пса боятся, да и самим дискомфортно. На наши просьбы держать собаку в вольере, ее хозяин не реагирует. Как быть?

– Придомовая территория – не место для выгула. Собак положено выгуливать в специально установленных местах. Еще одно правило – собака должна быть только на поводке и в наморднике. Без последнего можно обойтись только владельцам щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Кроме того, собак потенциально опасных пород запрещается выгуливать несовершеннолетним и выпившим людям. Домашних животных нельзя приводить в магазины, школы и детские сады, места общепита и бытового обслуживания, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки и животноводческие фермы. Исключением могут быть только собаки-поводыри.

Согласно ч.1 ст. 16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил содержания животных влечет наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Если не удается урегулировать ситуацию мирно, обращайтесь к участковому с заявлением.

– Стала свидетелем неприятной ситуации в магазине. Заметно выпивший мужчина устроил на кассе «представление». Приставал к кассиру, агрессивно реагировал на замечания других покупателей, громко кричал и размахивал руками. Как правильно поступать в таких ситуациях?

– Согласно ст. 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Вывод – оказавшись в подобной ситуации, следует позвонить 102.

– Работаю на железной дороге. В последнее время все больше людей стараются перейти пути не по переходу. Когда делаешь замечание, отвечают грубо. Не могли бы вы напомнить нашим гражданам об ответственности за переход железнодорожных путей в неустановленном месте?

– Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен. Более того, такие действия несут угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода на пути предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава – не менее 400 м.

За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь. Совершение указанных действий влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Подготовила Екатерина Гурская.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024