Начальник РОЧС Александр Лысухо рассказал о буднях быховских спасателей

Начальник РОЧС Александр Лысухо рассказал о буднях быховских спасателей

Быть готовым всегда и ко всему – стиль жизни каждого, кто выбрал для себя опасную, но благородную профессию. Беда приходит неожиданно и имеет сотни обличий. Пожар, наводнение, ураганный ветер… И именно спасатели первыми вступят в схватку со стихией и сделают все от них зависящее, чтобы свести к минимуму трагические последствия. О буднях быховских спасателей журналист «МП» поговорила с начальником отдела по чрезвычайным ситуациям Александром Лысухо.

– В прошлом году в районе уменьшилось количество пожаров, а гибель людей сократилась вдвое. Что способствовало такому результату?

– Сразу отмечу, что положительная динамика – это всегда успех всех субъектов профилактики. В единой связке работают руководство района, председатели сельсоветов, сотрудники органов внутренних дел, специалисты социальной защиты.

– По статистике, погибшие на пожарах – это, в основном, люди, злоупотреблявшие спиртными напитками. В чьих силах предупредить подобные трагедии?

– Не всегда можно повлиять на человека, который идет по кривой дорожке. Вместе с тем, своевременный сигнал от соседей, старост населенных пунктов может стать решающим. Главное, не быть безразличными к судьбам людей.

– Расставьте акценты, подводя итоги 2022-го.

– На территории района зарегистрировано 35 пожаров, на которых погибли 3 человека. Не обошлось без пожаров в общественном секторе. 3 пожара произошли на объектах УКП «Жилкомхоз». Проведена масштабная пожарно-профилактическая работа, которой охвачены многодетные семьи, семьи, дети в которых признаны находящимися в СОП, одинокие граждане, одинокие инвалиды, граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

– Не всегда пожары…

– Помогали быховчанам справиться с водной стихией. В связи с обильным таянием снега в непростой ситуации оказался одинокий мужчина. Его территорию затопило, под угрозой оказалось все его большое хозяйство – конь, корова, овцы. Совместно с заместителем председателя райисполкома Александром Желобкевичем выехали на место, определили перечень работ. Переместили животных в сухие помещения, доставили сено. Похожий случай был в деревне Кузьковичи. Там затопило весь двор. И так как пожилой мужчина оказался со своей проблемой один на один, ему также оказали содействие.

– Какие первостепенные задачи стоят перед работниками отдела?

– Это координация субъектов профилактики по проводимой ими работе по предупреждению гибели и травматизма людей, организация надзорной работы, служебная подготовка и повышение профессионального уровня работников, выполнение задач по предназначению.

– Если мы говорим о профилактике, на что в первую очередь необходимо обращать внимание?

– Усилия как нашей службы, так и других заинтересованных, первым делом должны быть направлены на формирование сознательности в обществе. И начать нужно с детей и подростков. Это не должны быть разовые акции, а постоянная усердная работа.

– Свидетельство самосовершенствования – участие в профессиональных конкурсах и спортивных мероприятиях. Есть успехи в этом направлении?

– Работники отдела не упускают возможностей проявить себя, перенять опыт и научиться новому. В круглогодичной спартакиаде среди подразделений области отдел занял 3 место. В смотре-конкурсе «Лучший спасатель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» среди работников областного УМЧС мастер-спасатель Андрей Лишанков занял 4 место. Наша команда заняла 4 позицию в «Многоборье спасателей». Лучшим водителем подразделений по чрезвычайным ситуациям Могилевской области стал старший инструктор водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 Виталий Пантелеев, заняв 1 место. 1 место команда отдела заняла в соревнованиях среди звеньев газодымозащитной службы области.

– Несмотря на все трудности этой профессии, желающих стать частью команды спасателей немало. Есть ли вакансии в отделе и каким должен быть кандидат?

– На сегодня мы готовы принять спасателя-пожарного, водителей. Во-первых, нужно понимать, для чего ты пришел в эту профессию. Во-вторых, не романтизировать ее. Ведь спасать жизни каждый день – это не про реальность. Несомненно, к этому нужно быть готовым, однако и четко выполнять другие будничные задачи следует на “отлично”. К примеру, содержать технику в исправном состоянии, совершенствовать свои навыки. Строгий отбор кандидаты проходят в плане морально-деловых качеств. Словом, быть спасателем – значит во всем быть примером для других.

– В любом коллективе есть лучшие из лучших, те, на кого стоит равняться остальным. Кто эти люди в отделе?

– В целом достойно сработала инспекция надзора и профилактики под началом первого заместителя начальника отдела Максима Кулажина. С серьезными задачами достойно справились старший инспектор Дмитрий Аникеев, инспекторы Леонид Русов и Роман Снытко. В направлении государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны грамотно действует старший инженер Роман Игнатов. В боевой работе вся ответственность лежит на начальнике части Валерии Лысове и начальниках дежурных смен Максиме Земцове, Александре Писаренко, Александре Зелепужине. От их подготовки и выверенных действий зависит, каковы будут последствия ЧС. По укреплению материально-технической базы отмечу начальника ПАСП №15 Евгения Моисеенко и ПАСП №13 Сергея Грищенко. И, конечно, это наши ветераны, чей опыт мы перенимаем.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024