В ОАО «Володарский» активно готовятся к весенне-посевной кампании

В ОАО «Володарский» активно готовятся к весенне-посевной кампании

Сельские труженики активно готовятся к весенне-посевной кампании. Сейчас главная задача — качественно подготовить сельскохозяйственную технику, которая первой выедет в поле. 

В ОАО «Володарский» к ремонту техники приступили, как только завершили все полевые работы. Изначально составили дефектовочные ведомости, где расписали какой конкретно необходим ремонт. В первую очередь взялись за ремонт разбрасывателей удобрений МТТ-4У и МТТ-9У. Механизатор Аркадий Белявский своими силами произвел замену цепей и отремонтировал транспортер. Оба разбрасывателя уже находятся на линейке готовности.

Как отметил главный инженер хозяйства Дмитрий Андрейчиков, самоходному опрыскивателю «Роса» требуется замена распределителя и 6 шин высокого давления. Те и другие запчасти нужно покупать. Планируется до конца текущего месяца изыскать необходимые денежные средства и решить данный вопрос. Замену запчастей произведет сам механизатор Сергей Чирков, который будет трудиться на этом агротехническом комплексе.

Техника для внесения жидких минеральных удобрений — опрыскиватель прицепной штанговый «ОТМ-2-3» — находится в исправном состоянии.

Сварочные и токарные работы бороны «БЗ-18» ведут сварщик Андрей Шаповалов и слесарь Владимир Ященко. Чуть позже к ремонту подключится механизатор Сергей Чирков. Еще необходимо произвести на данном агрегате замену рабочих органов и втулок. Необходимые запчасти в хозяйстве уже имеются.

Также требуют ремонта 3 полунавесных оборотных плуга — 2 единицы ППО-9-45 и ППО-4-40.  

Как сообщил начальник гостехнадзора управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Павел Костюков, посевные комплексы из хозяйств района решено ремонтировать в мастерских ОАО «ПМК-85 «Водстрой». Там созданы необходимые условия для ремонта сельскохозяйственной техники. Одновременно можно провести все токарные и сварочные работы. Запчасти на ремонт посевных агрегатов приобретаются с отсрочкой платежа. Сейчас в ремонтных мастерских находятся посевные агрегаты из ОАО «Володарский», «Новобыховский», «Быховрайагропромтехснаб», «ПМК-85 «Водстрой», недавно поставлена сеялка из ОАО «Следюки».

Посевной комплекс «Рабе» из ОАО «Володарский» на базе ОАО «ПМК-85 «Водстрой» ремонтируют сварщик Андрей Шаповалов, слесарь Алексей Ященко и механизатор Юрий Ященко. Кстати, оба Ященко — родные братья. Юрий трудится в хозяйстве давно, а вот Алексей — первый месяц, но с работой справляется.

Сеялке нужен капитальный ремонт – замена втулок, пальцев, рабочих органов (ступицы, сошников), дисков дискатора и др. Необходимые запчасти уже приобретены. Токарь собственноручно выточил необходимые втулки. Сейчас производится их замена. К концу месяца планируется поставить посевной агрегат на линейку готовности.

Еще в ОАО «Володарский» имеется 4 энергонасыщенных трактора. Так, два «Беларус»- 3522 находятся в исправном состоянии, но требуют проведения технического обслуживания. А вот двум тракторам «Беларус»-3022 нужен сложный капитальный ремонт. Сделать это своими силами невозможно, поэтому техника находится на ремонте в ОАО «Заднепровский межрайагросервис». В частности, на специализированном предприятии проведут в одном тракторе ремонт коробки передач, в другом —  замену двигателя. К средине февраля обещают технику отремонтировать, и тогда она снова вернется в хозяйство.

«Ремонт техники весьма важно провести в срок, чтобы своевременно, как только сойдет снег, выехать в поле», — говорит директор ОАО «Володарский» Андрей Киселев. — Важно своевременно приступить к весенне-полевым работам. Поэтому от качества ремонта зависит дальнейшая бесперебойная работа техники в поле. Это ведь экономия средств и ресурсов.  В первую очередь будем заниматься подкормкой озимых культур. Значит, в поле первыми выедут разбрасыватель для внесения жидких минеральных удобрений ОТМ-2-3 и самоходная машина «Роса». Затем на поднятую с осени зябь отправим для обработки почвы культиватор и следом — борону».

Как считает руководитель хозяйства, нынешняя зима для сельскохозяйственных культур выдалась относительно неплохой, влаги в почве будет достаточно. Но вместе с тем, резкие перепады температур могут отрицательно сказаться на посевах озимых.

Сельские труженики отлично понимают: на них возложена большая ответственность, поэтому они планируют ускорить темпы ремонтных работ и поставить технику на линейку готовности в срок.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024