Анатолий Исаченко: “Новое время требует новых подходов и конкретных решений!”

Анатолий Исаченко: “Новое время требует новых подходов и конкретных решений!”

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел встречу с активом региона.

Участие в мероприятии приняли более 400 человек из числа представителей сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности, почетных жителей области, ветеранов. А также члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутаты областного, городских, районных Советов депутатов, председатели горрайисполкомов, руководители предприятий области, общественных объединений, средств массовой информации.

Встреча была посвящена вопросам регионального развития Могилевской области в 2023 году, определению самых важных и насущных направлений дальнейшего устойчивого развития Приднепровского края.

Как отметил Анатолий Исаченко, необходимо не только провести анализ, но и, самое главное, определить дальнейший курс на 2023 год.

«Наш курс — это курс Президента, который на VI Всебелорусском народном собрании определил приоритеты предстоящего пятилетия, — сказал он. — Это счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная среда, государство-партнер».

«Мы изучили и проанализировали самые острые и проблемные вопросы, которые волнуют население области. Решение этих и других насущных задач и станет основой всей нашей работы, главная цель которой – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, создания комфортных условий для жизни и самореализации», – подчеркнул Анатолий Исаченко.

В региональном развитии в качестве приоритетов, определенных Главой государства и правительством, – жилье, комфортная среда, дороги. Реализация этих приоритетов продолжится в рамках Государственной и региональной инвестиционных программ.

Госпрограммы являются мощным бюджетным рычагом развития экономики. В 2023 году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ планируется направить более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Несмотря на все внешние вызовы, санкции и угрозы, наше государство остается социально ориентированным. Более того, значительно увеличен размер бюджетных средств, направляемых на создание комфортных и благоприятных условий для жизни наших людей.

«Деньги есть. Наша основная задача – эффективно их использовать. И эта задача не только руководителей горрайисполкомов. Это зона ответственности и председателей горрайсоветов, и сенаторов, и депутатов всех уровней, и руководителей общественных организаций, а в принципе — всех нас. Все мы должны грамотно использовать те ресурсы, которые у нас есть», — акцентировал Анатолий Исаченко.

Строительный комплекс

Как отметил председатель облисполкома, ключевая роль отведена строительному комплексу. В рамках реализации инвестпрограмм необходимо решить вопросы строительства жилья, дорог, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и др.

«Первый приоритет — жилье. В области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 65000 граждан. В 2023 году предстоит построить более 300 тыс. кв. м жилья. Приоритет прежний — многодетные семьи. Более 500 таких семей будут обеспечены комфортным жильем в текущем году», — сказал Анатолий Исаченко.

Строительство всех многоквартирных жилых домов будет осуществляться в энергоэффективном исполнении.

Отдельного внимания заслуживает тема индивидуального жилищного строительства. «Задача на местах — проанализировать очередь и предоставить земельные участки всем желающим. Соответствующие поручения уже даны. Если люди хотят строиться — им надо помочь», — потребовал Анатолий Исаченко.

Не менее важной задачей, чем обеспечение граждан комфортным жильем, является строительство и содержание дорог. В 2023 году запланировано отремонтировать 166 км дорог. Кроме этого, свыше 40 млн. рублей планируется направить на ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов.

На содержание, ремонт и строительство республиканских автомобильных дорог запланировано направить 92 млн. рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Ежегодно необходимо капитально ремонтировать не менее 3% от общей площади жилых домов. Не менее актуальным остается вопрос содержания дворовых территорий.

В соответствии с поручением Главы государства также проводится целенаправленная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В области этот показатель уже составляет 94%. В 2023 году будет введено в эксплуатацию 13 станций обезжелезивания, проведена замена 55 км сетей водоснабжения и 15 км сетей водоотведения.

Особое место уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений.

Еще одно направление работы — повышение надежности, технологической и экономической эффективности системы теплоснабжения. В текущем году запланированы работы по модернизации и строительству 18 котельных.

В 2023 году продолжится совершенствование системы обращения с коммунальными отходами. Продолжится строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске. Прорабатывается вопрос строительства еще одного — в Могилевском районе. На нем будут перерабатываться отходы из ближайших 8 районов области, в том числе Быховского района.

Отдельно Анатолий Исаченко остановился на вопросах развития городов Могилева и Бобруйска. «За последние годы сделано немало. Однако необходимо не только поддерживать созданную инфраструктуру, но и двигаться дальше», — подчеркнул он.

В частности, по инициативе жителей региона и общественных организаций будет начато строительство музея Воинской Славы Могилевской области в районе мемориального комплекса «Буйничское поле», который станет знаковым для Могилевщины объектом.

Социальная сфера

«Один из ключевых постулатов VI Всебелорусского народного собрания, который прозвучал из уст Президента: «Социальное государство — это наш неизменный национальный бренд, — напомнил Анатолий Исаченко. — В Могилевской области обеспечивается стабильное функционирование и развитие сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта».

В текущем году планируется провести капитальный ремонт 21 школы области, на эти цели будет направлено 27 млн. рублей.

«Все условия для получения достойного уровня образования созданы, — подчеркнул Анатолий Исаченко. — Задача прежде всего преподавателей — дать детям необходимые им знания, воспитать их настоящими патриотами своей страны».

В области определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению с оптимизацией сети учреждений здравоохранения и кадрового состава. Ведь здоровье населения — это главное богатство государства и основа его процветания, отметил председатель облисполкома.

Также за последние годы был построен ряд современных спортивных объектов. Принято решение в течение 3 лет построить не менее 4 бассейнов в районах области.

Развитие сферы культуры в текущем году будет направлено на сохранение и приумножение культурного наследия. Важнейший приоритет — создание условий для выявления и развития творческого потенциала наших граждан, популяризация традиций и ценностей белорусского народа.

Промышленный комплекс

Основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс, традиционно формируя около трети добавленной стоимости области.

Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объемы производства. Параметры развития на 2023 год и последующие годы будут выстраиваться с учетом нивелирования снижения объемов промышленного производства в 2022 году. Необходимо переходить от траектории стабильности к траектории устойчивого развития. На 2023 год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5%, что увязано с пятилетней программой.

«Цель нынешнего года — восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, позволяющую придать значимый импульс экономике, — подчеркнул Анатолий Исаченко. – При этом важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособностью любого предприятия реального сектора экономики является модернизация и реализация новых инвестпроектов».

Важнейшая задача — реализация инвестиционных проектов в рамках поручения Главы государства «один район — один проект». Председатели райисполкомов несут личную ответственность за решение данной задачи, напомнил руководитель региона.

Стратегические направления развития всего промышленного комплекса: нацеленность на политику импортозамещения, увеличение уровня локализации производств, формирование и развитие технологических цепочек на базе местных сырьевых ресурсов, вовлечение в кооперационные цепочки малого и среднего бизнеса.

В 2023 году в Могилевской области запланировано увеличить производство импортозамещающей продукции почти на 6%.

Сельское хозяйство

Еще одна важная отрасль региона — сельское хозяйство, которое выполняет свою ключевую задачу — обеспечивает население качественными продуктами питания.

«Сегодня наша цель не просто произвести продукцию, а выгодно ее продать, чтобы селяне могли зарабатывать, — отметил Анатолий Исаченко. — Именно поэтому в основе стратегии развития агропромышленного комплекса — упор на экономику сельского хозяйства и анализ затрат по каждому из направлений отрасли».

Важнейшая задача растениеводства — создание прочной кормовой базы. В животноводстве делается упор прежде всего на усиление технологической дисциплины, что позволит при сформированной кормовой базе увеличить продуктивность животных и сократить их непроизводительное выбытие.

Кроме того, предусмотрен ряд мер для наращивания объемов производства. В частности, в Быховском районе начата реконструкция комплекса по откорму крупного рогатого скота мясного направления. 

Еще одна точка роста АПК — дальнейшее развитие рыбоводства, закупка и ремонт сельскохозяйственной техники.

Еще одно направление развития сельскохозяйственной отрасли — продолжение конструктивной работы по развитию фермерских хозяйств, проведение мелиорации.

Продолжится работа по созданию интеграционных структур. По поручению Главы государства в прошлом году в доверительное управление ООО «БНБК-АГРО» переданы акции 16 сельхозорганизаций области. В 2023 году к работе «под крылом» БНБК присоединится Быховский район.

Отдельное внимание уделяется кадровому обеспечению сельскохозяйственной отрасли. Именно в этом, убежден Анатолий Исаченко, кроется основной успех развития любой сельскохозяйственной организации.

Потребительский рынок

Не менее важной задачей, чем обеспечение населения в полном объеме продуктами питания и потребительскими товарами, является строгое соблюдение «ценовой дисциплины».

Как отметил Анатолий Исаченко, в области ситуация на потребительском рынке остается стабильной. В продаже представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров преимущественно отечественного производства.

Для обеспечения потребительского рынка плодоовощной продукцией в области ежегодно создаются стабилизационные фонды. В этом межсезонном периоде заложено 19 тыс. т плодоовощной продукции, что на 52% больше по сравнению с предыдущим периодом.

— Убежден, что наступивший 2023 год станет новой точкой отсчета для нашего региона! — подчеркнул в завершение встречи Анатолий Исаченко. — Сегодня самое лучшее время для работы, есть все — технологии, подготовленные специалисты, сырье, достаточно сил и средств, чтобы Приднепровский край развивать и модернизировать.

В руках каждого из нас — будущее малой родины. Поэтому ответственность за результат своей работы должен взять на себя каждый. Если вы так не считаете, значит, даже не мечтайте об успехе! Настоящая ответственность бывает только личной.

Задача каждого из нас — принять исчерпывающие меры по достижению поставленных целей.

Новое время требует новых подходов и конкретных решений! Такой механизм работы является лучшим ответом сегодняшнему времени.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024