«Лебеди зимой: спасая, не навреди!»

«Лебеди зимой: спасая, не навреди!»

Все улетели, а эти остались одни!

Лебеди зимой – это нормально. Из года в год в Беларуси остаются на зимовку десятки тысяч водоплавающих птиц, среди них и несколько тысяч лебедей. В Беларуси хватит мест зимовки для всех оставшихся лебедей. Теплые очистные сооружения птицы в состоянии найти, даже если этот «оазис» будет за сотню километров, а то и больше. Птица сама найдет подходящее место.

Лебедь не двигается. Он примерз!

Лебеди хорошо переносят холод и могут долго сидеть неподвижно. Птице не нужно переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться, как люди на остановках. Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – она просто экономит энергию. Перьев и жира у лебедей столько, что производители пуховиков позавидуют! Со стороны может показаться, что птица вмерзла в лед. Но известно лишь несколько таких случаев, и везде речь шла о больных или раненых птицах. Обратите внимание на явные признаки травм (выдранные перья, кровь, оттопыренное крыло). Заметили? Тогда птице действительно нужна помощь.

«Они хлопают крыльями. Не могут взлететь!»

Шевеление крыльями не всегда значит, что птица собирается взлетать. Таким образом лебеди просто разминаются.

«Вода замерзла, прорубите им лед!»

Как только мороз сковывает водоем – люди бьют тревогу, что нужно прорубать лед и следить, чтобы у птиц была полынья (прим. пространство открытой воды в ледяном покрове). В этом случае также не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдет себе другое подходящее место зимовки. Важно: ни в коем случае не выходите на лед самостоятельно.

«Лебедей съедят коты, собаки»

Часто вечером люди видят стаю лебедей, а наутро – лишь несколько птиц. Это наводит на мысли о жуткой смерти от лап собак или котов. На самом деле льда становится все больше, полынья меньше, и часть птиц улетает в другое место. На случай с собакой успокоим: взрослый лебедь в состоянии постоять за себя перед псом. Важно: взрослый лебедь может сильно ударить человека при приближении (даже сломать руку): ни в коем случае не подходите близко к птице.

«Родители не бросают детей, и они умрут вместе!»

Часто люди, вопреки объяснениям орнитологов, проводят параллель между жизнью человека и птицы. Например, что лебеди-первогодки слабые и не могут улететь, и из-за этого «вся семья обречена». У птиц не такое поведение: молодые птицы самостоятельны и могут зимовать отдельно, птица не останется «за компанию».

«Лебеди умирают с голоду!»

Здоровая птица найдет себе еду. Если еды нет – птица сменит водоем. Несколько суток лебедь может не есть, ему хватит запасов энергии. Не пытайтесь накормить птицу батоном и печеньем: это не ваш внук и племянник, а дикая птица, в рационе которой нет места сдобе. От такой «вкусняшки» птица может погибнуть. Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений. Это их естественный рацион, который куда лучше пайка из батона и каши. В природе все продумано.

«Если хлеб им плохо – они бы не ели»

Хлебная подкормка от человека приводит к тому, что водоплавающие попросту набивают свой желудок сдобой и чувствуют ложное ощущение сытости. Но при этом птицы не получают достаточного количества энергии. На первый взгляд безобидный хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, работу почек и обмен веществ. Твердая пища будет повреждать стенки пищеварительной системы и плохо скажется на состоянии птицы.

Потому если вам дороги водоплавающие птицы, не подкармливать их зимой.

«Постройте им дома – такой холод!»

При среднем весе 7 кило масса жира лебедя может равняться 1.5 кило. Жировые запасы – это естественный утеплитель, который поможет птице перенести низкие температуры и плавать в холодной воде. С такой жировой прослойкой дом не нужен ни лебедю, ни другим птицам. И лучшая «кровать» для водоплавающих – тихо дремать на воде, когда вокруг не бегают люди и не бросают в птицу батонами. Запасы жира решат и «продовольственную» проблему: птица может использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания.

«Над ними кружит воронье, они съедят лебедей!»

Врановые не покушаются на лебедей, разве что на их недоеденный батон. Серые вороны – довольно умные птицы: они быстро подмечают, что птиц подкармливают, и слетаются за легкой едой.

«Я кормлю лебедей, чтобы воспитывать детей»

Многие люди идут кормить уток и лебедей с детьми, чтобы привить им любовь к природе и ответственность за нее. Это сложная ситуация. Лучше замените кормление простым наблюдением: это тоже интересно. А главное – не вредно для птиц! Обзаведитесь биноклем, внимательно рассматривайте пернатых: может, удастся увидеть кольцо или рассмотреть необычный клюв, глаз или хвост птицы.

Когда и кому нужна помощь?

Зимой в Беларуси остается немало птиц. Посмотрите за окно: синицы, лазоревки, воробьи, снегири, зеленушки… Мелкие воробьиные – вот кого нужно поддержать в холода! Эти виды прилетают на кормушки, но (в отличие от водоплавающих) не попадают в полную зависимость от прикормки. Семена подсолнечника (нежареные и несоленые!) и несоленое сало не навредят птицам и помогут пережить холода.

Когда температура падает ниже – 15 °С, водоплавающих птиц можно подкормить слегка проваренным ячменем (перловкой), пшеницей и другими крупами. Можно добавлять и подготовленные растительные корма: обваренный в кожуре картофель, морковь, свежие фрукты.

Начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды                                       
Александр Анфисов    

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024