Нововведения вступительной кампании

Нововведения вступительной кампании

Семь ступеней к успеху

Прошлый год запомнится многим педагогам, учащимся и их родителям как время жарких обсуждений нововведений во вступительной кампании в высшие учебные заведения. В учреждениях общего среднего образования проводили опрос заинтересованных лиц, на базе высших учебных заведений работали диалоговые площадки. Представители вузов высказывали предложения по формам проведения обязательного варианта аттестации выпускников — централизованного экзамена. Рассматривались возможные проблемы, с которыми могут столкнуться как учителя, так и выпускники,  их родители. Активную разъяснительную работу проводили представители Минобразования, СМИ. Можно сказать, что новации разрабатывались всей страной. Я выбрала семь моментов, которые кажутся мне наиболее важными.

Подписанный 3 января указ Президента, закрепив изменения в правилах приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, поставил точку. Каковы же перспективы?

1. Большой приоритет в поддержке талантливой и одаренной молодежи.

Имея опыт в подготовке победителей республиканской олимпиады, могу уверенно сказать о колоссальном труде этих детей.  И то, что они, пройдя тяжелый путь подготовки, конкуренции, психологической нагрузки, получают право стать студентами без экзаменов, им выставят 10 баллов в аттестат по предмету выигранной олимпиады и не придется сдавать ни  централизованного экзамена, ни централизованного  тестирования, — это объективно и справедливо. В апреле, на подведении итогов заключительного этапа республиканских олимпиад по учебным предметам,  мы уже увидим наших первых абитуриентов. Для учащихся младших классов и тех, кто обучается в среднем звене, это будет своего рода пример, на который можно равняться, реальный путь, который можно пройти в своем профессиональном становлении.

2. Победителям — пропуск в университет. Речь о тех, кто стал лучшим на внутривузовской олимпиаде. Хорошая перспектива для сегодняшних выпускников. Желающим этим воспользоваться необходимо отследить время регистрации, условия проведения этого испытания, узнать о возможных квотах.

3. Педагогам — зеленый свет. Молодежь, которая чувствует влечение к профессии учителя, может попробовать себя в этой роли, обучаясь  в профильных классах педагогической направленности.   Для их выпускников также предусматриваются льготы: зачисление на педагогические специальности без вступительных испытаний. Однако следует обратить внимание на ряд условий: высокие отметки будущих педагогов, не ниже 8 по профильным предметам, не ниже 7 по всем остальным, а также пять лет работы по месту распределения для тех, кто получал высшее образование в дневной форме за счет бюджета. Явный плюс этого варианта — исключение из профессии «случайных» людей. На уровне профильного класса будущий абитуриент может уже решить для себя, готов ли он связать свою судьбу с профессией учителя, высокие отметки охарактеризуют его старания, а с позиции 25-летнего стажа могу сказать: учитель — сложная, ответственная, но невероятно интересная профессия.

4. Сироты — под защитой. В соответствии с правилами поступления  под защитой оказались дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они также имеют льготы и право зачисления вне конкурса на оставшиеся места, но для этого по необходимым для поступления предметам должны иметь в аттестате отметку не ниже 6 баллов. 

5. Учли интересы всех. В документе рассмотрены возможности всех категорий заинтересованных в высшем образовании лиц: выпускников профильных классов разной направленности, детей, получивших дополнительное образование в Национальном детском технопарке, олимпиадников, отмеченных похвальными листами, выпускников кадетских училищ, победителей и участников спортивных соревнований, лиц, имеющих профессионально-техническое образование, прошедших срочную военную службу, волонтеров, членов молодежных отрядов и других.

6. Обязательное испытание — на руку гуманитариям. Один из экзаменов, который будут сдавать все, — русский или белорусский язык. Новация определенно на руку гуманитариям. Вместо второго обязательного экзамена по математике, как это планировалось ранее, учащийся имеет возможность выбрать, какой школьный предмет он будет сдавать в дополнение к языку. Таким образом, многие выпускники избегут перегрузки, они сконцентрируются на предметах, которые им необходимы для поступления. Поскольку зачисление проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам трех вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании, то в интересах выпускников во время учебы в 11-м классе обратить внимание на предметы, по которым они могут получить в аттестат максимально высокие отметки.

7. Важны и оценки, и характер. Еще один документ, на который стоит обратить внимание будущему абитуриенту, — его характеристика. Такой подход позволит более точно выстроить дальнейшую работу, взаимоотношения преподавателей вуза со студентами, работать на упреждение девиантного поведения или, наоборот, развитие творческих, организаторских способностей студента. А для школьников это будет своего рода предупреждение, необходимость избегать необдуманных поступков.

Категории учащихся, которые имеют право на льготы при зачислении, лиц, участвующих в конкурсе на получение высшего образования, четко определены в правилах. Чем раньше желающие продолжить обучение ознакомятся с нормативным документом, тем легче им будет определить дальнейшую траекторию своего профессионального развития.

Галина Беляева, член республиканского и Могилевского областного совета РОО «Белая Русь», заместитель директора СШ № 34 Могилева, учитель истории.

СБ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024