Интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой ПУГАЧЕВОЙ

Интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой ПУГАЧЕВОЙ

Ответственность и дисциплинированность, организованность и гуманизм — именно эти качества объединяют людей, избравших для себя в качестве профессии важное и нужное дело — помощь людям. Речь о работниках социальной защиты, которые 5 января отпраздновали свой профессиональный праздник. В рамках этой даты «МП» пообщался с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой ПУГАЧЕВОЙ.

— Елена Григорьевна, переоценить работу тех, кто трудится в сфере социальной защиты, сложно. Ведь перед специалистами системы соцзащиты стоит обширный спектр задач.

— Наша сфера деятельности очень многогранна. Здесь решаются вопросы оплаты и охраны труда, содействия занятости, пенсионного обеспечения, демографической безопасности, государственной поддержки материнства и детства. Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки пожилых людей и ветеранов войны.

Действительно, все направления нашей деятельности очень важны. Наша социальная служба является одной из немногих, по эффективности деятельности которой граждане страны оценивают работу органов власти. Поэтому на нас лежит большой груз ответственности.

— Жизнь и здоровье работников — самое главное. Под пристальным вниманием специалистов возглавляемого Вами управления — вопросы охраны труда на предприятиях и в организациях района…

— Обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе его трудовой деятельности — архиважные задачи. И решаются они только путем создания здоровых и безопасных условий труда работающих.

На Быховщине действует районная мобильная группа по оказанию практической и методической помощи руководителям и специалистам организаций и предприятий района. За 2022 года мобильной группой райисполкома проведены обследования 186 объектов организаций района.

— Вопросы занятости населения не теряют актуальности. Каким образом управление оказывает содействие гражданам в трудоустройстве?

— Учитывая, что заработная плата – это основной источником доходов населения, — наличие работы является для трудоспособного человека жизненно важным. В районе обеспечено выполнение основных прогнозных показателей в области занятости населения, установленных Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. 47 человек трудоустроены на созданные в 2022 году новые рабочие места.

— Трудоустройство — вопрос, в котором заинтересованными лицами должны выступать как работодатель, так и соискатель. Им в помощь — служба занятости…

 — На сегодняшний день у нас в районе имеется более 150 вакантных мест, при этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии. Только за минувший год службой занятости трудоустроены 717 человек. В общественных оплачиваемых работах участвовали 197 человек.

Сегодня мы идем навстречу тем, кто пожелал приобрести новую профессию. Например, за 2022 год 33 человека были направлены на профессиональное обучение.  

Не остаются без внимания в каникулярный период и школьники, у них также имеются возможности почувствовать себя полезными, плюс заработать. Трудоустроены 305 учащихся средних школ, в т.ч. по программе вторичной занятости — 170 подростков.

— Каким образом государство поддерживает предпринимательскую инициативу граждан?

 — Безработным оказывается финансовая поддержка на безвозмездной и безвозвратной основе для начала предпринимательской, ремесленной деятельности. За 2022 год 5 безработным была выделена субсидия на открытие собственного дела.

— Пенсионеры, люди с инвалидностью, семьи, воспитывающие детей, — всем им также оказывается социальная поддержка?

— Хочу отметить, что система социальной защиты населения находится в постоянном развитии, увеличивается число граждан, получающих социальные услуги, предпринимается ряд мер по улучшению положения семьи, внедряются и развиваются различные формы социальной поддержки населения. 

Безусловно, важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. В настоящее время в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома на учете состоят 9278 получателей пенсий и пособий.  Сумма расходов в месяц на социальные выплаты составляет почти 4,9 млн. рублей.  В течение года было назначено 335 пенсий, 112 пособий по уходу за инвалидами первой группы, а также 520 пособий семьям, воспитывающим детей.

Важно то, что многодетные семьи находятся в приоритете социальной политики нашего государства и имеют достаточно широкий спектр гарантий. Предоставляемые им льготы существенно дополняются наличием семейного капитала. С 2015 года семейный капитал назначен 500 многодетным семьям. Досрочно им воспользовались 147 семей, в основном, в целях улучшения жилищных условий.      

— Елена Григорьевна, составьте «психологический портрет» тех, кто трудится в сфере соцзащиты.

— Ежедневный труд социального работника — это очень специфическая работа, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения, внимания, высокой ответственности, чувства такта, сдержанности и бескорыстия.  Я могу с уверенностью сказать, что работники наших учреждений обладают всеми этими качествами. Большой комплекс необходимых услуг населению оказывают Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, руководит которым Зинаида Прокопович, а также Быховский районный центр социального обслуживания населения во главе с директором Татьяной Пинчуковой. Каждый день сотрудники этих госучреждений, сталкиваясь с болью, проблемами и нуждами людей, делают все возможное для улучшения их жизни, заботятся об их благополучии.   

— Профессиональный праздник — не только повод для подведения итогов работы, но и возможность еще раз сказать «спасибо» за труд…

— Подводя итоги трудового года, хочу выразить слова благодарности всем ветеранам труда, коллегам, отдавшим службе социальной защиты немало лет. Спасибо за ваш опыт и профессионализм!

Каждый, кто занят в системе органов социальной защиты, заслуживает уважения, признательности и благодарности. Ведь все мы вместе делаем общее дело, помогая и поддерживая тех, кто в этом нуждается, даря людям уверенность в завтрашнем дне и душевное тепло. От всей души примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и добра вашим семьям!

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024