Когда все отлажено – будет результат. Исаченко об итогах и планах Могилевской области

Когда все отлажено – будет результат. Исаченко об итогах и планах Могилевской области

Подводя итоги 2022 года, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что он стал непростым для экономики региона, однако при этом дал всем и новые возможности. Об этом губернатор рассказал корреспонденту БЕЛТА.

2022 год был непростым периодом в жизни страны, однако, уверен губернатор, санкционное давление открывает для белорусских предприятий новые возможности.

“Мир на Европе не заканчивается, это важно понимать. Есть Россия, Китая, Узбекистан, Казахстан, страны Африки и многие другие. И во взаимодействии с этими странами есть большой потенциал для развития. Например, мы стали поставлять древесину в Иран. Есть, конечно, логистические вопросы, но все это решается в рабочем режиме, – сказал он. – Однако обращая внимание на экономику и внешний вектор работы, нельзя забывать о насущных вопросах, которые в большей степени волнуют людей. Потому самое пристальное внимание мы уделяем социальной сфере. Идет обновление учреждений здравоохранения, строительство жилья, в том числе для многодетных семей, ремонт дорог и улиц в областном центре и населенных пунктах. В области созданы все условия для полноценной и комфортной жизни. Мы выполним все показатели по строительству. Все наши крупные инвестпроекты в строительстве продолжаются: идет возведение новых корпусов больниц, ведется строительство дороги-дублера, подходит к завершению строительство объездной дороги вокруг Могилева”.

Определенных успехов достигла Могилевская область и в сфере сельского хозяйства. “Мы видим положительные результаты в растениеводстве. В животноводстве еще не все получается так, как хочется. Но уже вышли на 100% по реализации молока. Понемногу идет прирост. В наступившем году в этом направлении мы должны сработать неплохо”, – отметил он.

Задачи при назначении на должность Анатолия Исаченко чуть больше года назад четко поставил Президент. “Моя роль – выполнять их. Они предельно просты, но в то же время очень сложные. Это динамичное развитие региона, обеспечение достойной заработной платы, соблюдение порядка и дисциплины, обеспечение работы всех сфер экономики. От этого напрямую зависит функционирование нашей социальной сферы: больниц, учреждений образования, строительство дорог, автобусное сообщение, открытие детских садов и многое другое. Потому стояла задача обеспечить планомерное развитие региона во всем направлениям. И в основе этой работы должны быть люди и их благосостояние”, – подчеркнул губернатор.

На 2023 год планы в регионе не менее глобальные. “Самое главное, что нам нужно было сделать и что отчасти уже получилось, – создать систему управления, где каждый человек будет заинтересован в развитии своего региона, в результатах труда. Нужны эффективные управленцы на всех уровнях. Чтобы каждый человек работал на благо людей, развитие своего региона. Так в идеале должна выглядеть система работы. Потому что когда этот процесс идет урывками, он не даст должного итога. А когда все отлажено – будет результат”, – уверен Анатолий Исаченко.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024