Вырастут зарплаты бюджетников, минималка и пенсии. Минтруда о новшествах 2023 года

Вырастут зарплаты бюджетников, минималка и пенсии. Минтруда о новшествах 2023 года

С 1 января 2023 года вырастут зарплаты бюджетников, минималка, пенсии и страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по возрасту, будет новый размер семейного капитала. Продлевается право пожилых и инвалидов на внеочередное лечение после COVID-19 в санаториях Минтруда и соцзащиты, совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации. О новшествах в сфере социальной защиты, с которыми страна встретит грядущий год, рассказала корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Страховой стаж, пенсионные выплаты

Трудовые пенсии в следующем году будут повышаться в увязке с ростом зарплаты и уровнем инфляции, но не менее одного раза в год. Социальные пенсии, повышения, надбавки и доплаты к пенсиям будут перерассчитываться ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) вслед за ростом БПМ. На их повышение в наступающем году предусмотрено Br2,5 млрд, а всего на выплату пенсий в 2023 году планируется направить Br18,8 млрд.

С 1 октября 2022 года заработала новая программа дополнительных пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства (“три плюс три”). Уже более 9 тыс. белорусов стали ее участниками. Новый, 2023 год, – отличная возможность присоединиться к программе и сформировать дополнительный пенсионный доход на старость.

Ежегодно страховой стаж (стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН) увеличивается на 6 месяцев до достижения в 2025 году 20 лет. С 1 января 2023 года он составит 19 лет. Наличие такого страхового стажа обязательно для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины – 63 лет.

Минималка

С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Беларуси составит Br554. По сравнению с январем 2022 года она увеличится на Br97, или на 21,2%.

Зарплата бюджетников

С Нового года вырастет заработная плата в бюджетных организациях. Рост зарплат будет обеспечен повышением размера базовой ставки, которая с 1 января составит Br228 (по сравнению с декабрем вырастет на 7,5%, по сравнению с январем 2022 г. – на 10,1%). Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января также увеличатся.

Как и в 2022-м, базовая ставка в 2023 году будет расти в несколько этапов. В соответствии с параметрами социально-экономического развития Беларуси в следующем году планируется увеличение среднегодового значения базовой ставки на 10%.

Кроме того, увеличиваются размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели из бюджета будет направлено более Br900 млн, из них Br350 млн – это дополнительные расходы по отношению к 2022 году.

Поддержка после COVID-19

В 2023 году пожилые и инвалиды продолжат проходить внеочередное санаторно-курортное оздоровление после COVID-19 в санаториях Минтруда и соцзащиты. Такое право неработающие ветераны труда и инвалиды, перенесшие пневмонию, ассоциированную с COVID-19, получили с июля 2020 года. Этой возможностью уже воспользовались более 5,3 тыс. пожилых и инвалидов.

В 2023 году в целом на оздоровление пожилых граждан и инвалидов в санаториях Минтруда и соцзащиты запланировано более Br16 млн.

Семейный капитал

На выплату семейного капитала в следующем году планируется направить около Br430 млн.

Размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год. Новый размер семейного капитала, действующий с 1 января 2023 года, будет размещен на официальном сайте Минтруда и соцзащиты до 31 января 2023 года.

В Беларуси насчитывается уже около 121 тыс. многодетных семей.

Детские пособия

В 2023 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий планируется направить Br3,2 млрд, из них Br2 млрд – на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

В частности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в среднем выплачивается на 228 тыс. детей. Его размер перерассчитывается два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) подлежат перерасчету и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума: единовременное пособие при рождении детей (10 БПМ и 14 БПМ); единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности (100% БПМ); пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ); пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (70% БПМ и 50% БПМ); пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ, 120% БПМ) и др.

В январе 2023 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти Br3,4 тыс., второго и последующих – почти Br4,8 тыс.

Пособия выплачиваются на 405 тыс. детей, или каждого четвертого ребенка страны.

Социальная защита

В 2023 году на финансирование учреждений социального обслуживания, а это 146 территориальных центров соцобслуживания населения и 92 дома-интерната, планируется направить почти Br500 млн. Различные виды социальных услуг в учреждениях социального обслуживания получают более 155 тыс. пожилых людей и инвалидов.

Еще около Br133 млн предусмотрено на финансирование системы государственной адресной социальной помощи. Речь идет об оказании материальной поддержки малообеспеченным и оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и гражданам.

С 2022 года ежегодно выплачивается материальная помощь к празднику 9 Мая ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны. В наступающем году на эти цели запланировано около Br10 млн.Средства социальной реабилитации

В новом году на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации будет направлено более Br60 млн. Такие средства ежегодно получают около 200 тыс. человек.

С 6 января инвалиды смогут самостоятельно приобретать 10 наименований средств реабилитации, а затраты будут компенсироваться государством. В основном это касается тифлотехнических средств, предназначенных для инвалидов с нарушениями зрения и слуха. Также это противопролежневые матрацы и вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

При этом для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохраняется право получить их в органах по труду, занятости и социальной защите.

Более того, расширяется перечень категорий инвалидов, которые имеют право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.

Социальная реабилитация и абилитация

С 2023 года совершенствуется механизм социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Такие подразделения могут открываться на базе домов-интернатов. В них инвалиды смогут проходить курс социальной реабилитации, абилитации до 1 месяца в календарном году.

Вводится услуга персонального ассистента, которая будет комплексно учитывать индивидуальные запросы человека с инвалидностью. Услугу будут предоставлять в объеме от 20 до 60 часов в месяц.

Доступная среда

С января 2023 года вступят в силу правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг. Эти правила закрепляют единые подходы к созданию доступного пространства.

Количество доступных объектов для инвалидов и физически ослабленных лиц в следующем году планируется увеличить на 1587. Таким образом, в 2023 году доступными станут более 27 тыс. объектов.

Продолжится работа по информатизации процессов оказания социальной поддержки инвалидам. С сентября 2023 года заработает база данных социальной поддержки и реабилитации инвалидов. Анализ ее сведений позволит вести мониторинг объема социальной поддержки, предоставляемой конкретному инвалиду, обеспечивать ее адресность и комплексность.

В 2023 году начнется работа по созданию автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступных объектах из системы будут размещаться онлайн на публичной кадастровой карте, которая будет доступна гражданам в сети интернета (https://map.nca.by). Система заработает с 1 января 2025 года.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024