В Беларуси появилась электронная собака-поводырь

Собака-поводырь для незрячих в Беларуси — большая редкость: профессионалов, воспитывающих четвероногих, не сыскать, соответственно и купить их негде.

Приобрести животное за рубежом может позволить себе далеко не каждый, к тому же содержать его непросто. А собаки, которых готовит непрофессионал, могут быть опасны. Недавний случай: мужчина из Витебска сам натренировал пса, но однажды на прогулке тот ринулся за кошкой. Потянул инвалида за собой, и тот упал в канаву. Дефицитным поводырям Белорусское товарищество инвалидов по зрению нашло замену — многочисленные технические устройства, помогающие слепому «жить, как все». Более того, такие мелочи полезны и в быту.

— Хочу надеть сегодня синюю рубашку вместо белой. Как найти ее в шкафу? Для этого существует говорящий определитель цвета, — приводит пример заместитель председателя товарищества Михаил Антоненко. — Попробуйте без помощи таких мелочей хотя бы наполнить чашку водой.

Решаемся на эксперимент. С закрытыми глазами беру бутылку воды и начинаю наливать в кружку. Чисто автоматически пальцем проверяю, сколько еще остается до края.

— А если вы наливаете чай? Пальцем не проверишь — кипяток. Как налить нужное количество воды? — спрашивает Михаил Николаевич. — Тут вас выручит индикатор уровня жидкости. Это такая прищепка на кружку, которая начинает пищать, когда до края остается один сантиметр и меньше. Есть такое же приспособление, но не звуковое, а вибрационное — это уже для слепоглухих, — Михаил Антоненко цепляет устройство на чашку.

Снова с закрытыми глазами пытаюсь налить в чашку воду. Раздается характерный писк, значит, еще чуть-чуть — и жидкость дойдет до краев.

Таких вещиц, облегчающих жизнь слепым, множество. Говорящие настольные часы с термометром, говорящие крышки для идентификации содержания банок или контейнеров с едой, нескользящие миски для смешивания продуктов, держатель для чашки… На специализированных сайтах в Интернете продают карты для слабовидящих, шахматы и шашки для слепых, говорящие калькуляторы, мобильные и стационарные телефоны с крупными кнопками, часы со шрифтом Брайля, говорящие весы и тонометр, звуковой брелок с радиопоиском, говорящую рулетку…

— Можно, конечно, обходиться с помощью близких, однако это очень тонкий момент. Есть риск, что в один прекрасный момент человеку надоест все делать за вас, поэтому важно уметь самому справляться в быту. В конце концов, надо же ходить на работу, ездить в командировки, — объясняет Михаил Николаевич.

Собака-поводырь тоже может помогать ходить в магазин и поликлинику. Но ее обучают нескольким маршрутам. А если один магазин закрыт и надо в другой? Да и на работу поводыря не возьмешь: пса негде будет оставить на время трудового дня.

В сентябре в обществе планируют провести опрос среди людей с нарушением зрения. Его задача — выяснить, многие ли готовы держать собак-поводырей, скольким инвалидам они нужны.

— Если такие собаки нужны хотя бы нескольким людям, мы будем добиваться того, чтобы поводыри у них появились. Но есть и более современное и эффективное направление — навигационные системы. Это специальная программа, которая устанавливается на мобильный телефон и подсказывает географическое расположение объектов, — вводит в курс дела Михаил Николаевич. — К примеру, человек с нарушением зрения приехал в незнакомый город. Такой же GPS-навигатор, как и в автомобиле, сообщит расстояние до ближайших аптек, магазинов, гостиницы, точек общепита. Собака-поводырь с такой задачей, понятное дело, не справится.

Однако новой программой в Беларуси пользуются всего несколько человек. Сергей — один из них. Работает в 12-й поликлинике массажистом. Несмотря на серьезную патологию зрения (он может видеть только свет и контуры), молодой человек окончил Гродненский медицинский колледж. И при этом заочно учился в Минске на социального педагога. В столичную больницу, на первое место работы, по распределению принимать не хотели: коллеги недоумевали, как он будет сам добираться с другого конца города, работать с документами. Но парень доказал: и на службу сам может добраться, и профессионал он отличный.

Сергей уже оценил действие программы. То, что она бесплатная, — это плюс. Минус — погрешности. Например, когда идет дождь или снег, навигатор может ошибаться. Чтобы прописать необходимые маршруты и первый раз составить какую-то схему движения, нужен сопровождающий, который сориентирует, где нужный поворот, где остановка общественного транспорта.

— Людям с нарушением зрения удалось решить информационную проблему: «говорящие» ноутбуки и мобильные телефоны существенно облегчают жизнь, я без труда просматриваю новостные сайты, узнаю погоду, принимаю письма по электронной почте, — рассказывает молодой человек. — Теперь нужно решить еще и проблему ориентации на улице. Я нашел один из возможных вариантов.

Сергей включает навигатор, вписывает адрес ближайшего дома. Женский голос, доносящийся из динамика мобильного телефона, подсказывает направление движения. Пробую с закрытыми глазами сориентироваться в пространстве с помощью устройства. Ничего не получается: для меня она читает слишком быстро и неразборчиво, но мой собеседник уже привык — ухо человека с нарушением зрения приспосабливается быстро усваивать аудиоинформацию.

«Через пятнадцать метров повернуть на 2 часа» — это такая система ориентации. Прямо перед вами — 12 часов, позади — 6, слева 9, справа — 3», — объясняет Сергей.

Он активный пользователь не только программы, но и всякого рода технических вещиц, облегчающих быт. Говорящий градусник купил в Питере, говорящие весы сам нашел на специализированном сайте. Сергей уверен, что если современные достижения науки внедрять в повседневную жизнь незрячих, то эти вещи вполне смогут заменить отсутствующие физические возможности.

— Вы идете на работу и даже не обращаете внимания на то, где усиливается шум дороги, где чуть больше колдобин под ногами. Идете, слушаете музыку и даже не задумываетесь над тем, как лужу переступить, — рассуждает парень. — Для меня же важна любая информация, даже если это просто стук каблуков идущей впереди женщины. Если я слышу, что она немного свернула в сторону, скорее всего, она обходит лужу или яму. Кстати, каждую неровность на асфальте я запоминаю, чтобы не споткнуться. Если пахнет хлебом, значит, прохожу хлебозавод. Для незрячего простой поход в магазин — это как для неопытного водителя езда в мегаполисе: максимальная концентрация внимания, расчет каждого действия. А навигатор частично заменяет мне глаза.

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024