Плюсы отдыха в несезон, или десять доводов не брать отпуск летом

Считается, что лето – лучшее время для отдыха. И действительно, если вы собираетесь отдыхать в Беларуси – это та самая пора, когда можно в полной мере насладиться законным отпуском.

А вот со стремлением отправиться в самый жаркий период года на заграничные курорты далеко не всегда можно согласиться…

Фото: clip.dn.ua

С точки зрение логики, всеобщую тягу поехать в июне-августе к морю можно объяснить разве что желанием провести время с детьми во время школьных каникул. Других разумных причин испытывать свой организм на прочность под палящими лучами солнца нет. Да и поселиться в переполненном отеле – сомнительное удовольствие.

Зато причин для отдыха в так называемый “несезон” хоть отбавляй. Начать хотя бы с того, что вам не придется выбивать отпуск в “горячую” пору и ссориться с коллегами и начальством. Но это далеко не единственный плюс…

Итак, предлагаем вам десять убедительных поводов путешествовать в несезон…

1. Стоимость проживания в гостиницах популярных курортов в течение года варьируется. Так, цена в конце мая начинает расти и достигает своего пика в августе. С началом сентября она снова снижается. Так что если вы будете путешествовать весной или осенью, можете рассчитывать на экономию в размере 30-40%.

Фото: www.fotoart.org.ua

2. Обычно в несезон отели загружены на 20-40%, поэтому гораздо больше шансов получить хороший номер без доплат. Тогда как летом можно попасть в “апартаменты” с видом на соседнюю стройку или местную прачечную.

3. Отправляясь в вояж не в пик сезона, вы практически застрахованы от проблем с расселением. Летом же из года в год разгораются скандалы по поводу того, что приезжающим не хватает мест в предварительно забронированном отеле. Согласитесь, приятного мало, даже если отпуск и не идет насмарку.

4. Непросто уберечься от солнечных ударов и ожогов, когда, кажется, даже песок плавится от жары. Путешествуя в разгар лета, нужно буквально каждые полчаса наносить защитный крем. Это дополнительное неудобство, особенно если вы планируете ездить на экскурсии.

Фото: canmom // flickr

В июне-августе пляж нужно посещать строго по часам, поскольку с полудня до четырех часов дня находиться под солнцем просто опасно. А теперь представьте, что вы вернулись с дискотеки далеко за полночь. Проснетесь ли вы в 7-8 часов утра, чтобы пойти на пляж?.. Для большинства это риторический вопрос, ответ на который неутешителен.

Между тем, поздней осенью и весной вы можете загорать когда захочется. При этом загар ровно ложится и имеет привлекательный бронзовый оттенок. Поскольку в весенний и осенний периоды солнечная активность еще или уже невелика, можно совершать длительные прогулки по пляжу, не опасаясь перегрева и ожогов.

5. Посещать экскурсии, когда столбик термометра поднимается до отметки +35…+40 C -пытке подобно. Кондиционер в автобусе спасает только ранним утром, когда вы добираетесь до места назначения. Прибыв к руинам древних крепостей в пик полуденной жары и побродив 10-15 минут по раскаленным камням, возникает непреодолимое желание вернуться в салон автобуса и не покидать его ни под каким предлогом.

Фото: www.oksanatravel.com

Куда приятней неспешно гулять по улочкам древних городов, окунаясь в атмосферу прошлого, когда в воздухе царит прохлада.

6. Для многих поездка к морю – это возможность сменить привычную обстановку. Вряд ли переполненные туристами пляжи, кафе и дискотеки курортов дают возможность удачно это сделать. Всё та же суета, суматоха, очереди… Неужели вам хочется вставать раньше всех, чтобы занять свободный шезлонг на пляже?

7. Каждый раз выезжая в чужую страну, мы стараемся привезти фотографии на память. Но сделать удачный снимок не так уж просто, когда в кадр то и дело влезают посторонние люди.

Фото: KoruMar DeLuxe Hotel

8. Услуги SPA-салонов на курортах сегодня особенно популярны. Курсы массажа, фитотерапия, чудодейственные обертывания – это хороший способ расслабиться и привести в порядок мысли. Но не многие знают, что проводить SPA-процедуры в жаркую погоду нежелательно. Особенно это касается ухода за кожей лица. Курс омоложения будет более эффективным, когда солнце не распаривает, а только нежно согревает кожу.

9. Летом лучшее время аренды теннисных кортов и полей для гольфа расписано на несколько недель вперед. Поэтому любителям активного отдыха, которым нравится проводить время в движении, лучше искать путевку на весну или осень. Да и не играть же в теннис в солнцепек?!..

10. Природа весной и осенью особенно прекрасна в любой стране. Уже одно это – веская причина сместить свою поездку на пару месяцев в ту или иную сторону с середины лета.

Попробуйте путешествовать в низкий сезон – и вы откроете свой отдых с новой, лучшей стороны!

Источник: PoiskTurov.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024