“Хочешь мира – готовься к войне”. Лукашенко ответил на кривотолки о военных маневрах в Беларуси

“Хочешь мира – готовься к войне”. Лукашенко ответил на кривотолки о военных маневрах в Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко ответил на кривотолки о военных маневрах в Беларуси. Соответствующие заявления он сделал на совещании об итогах проверки силового блока страны, передает корреспондент БЕЛТА.

“Хочешь мира – готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России”, – сказал Президент.

Он напомнил, что у Беларуси и России, согласно давнему договору, создана группировка вооруженных сил для совместного реагирования на угрозы Союзному государству.

“Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что на совещании необходимо обсудить две важные и пересекающиеся темы. “Мы не можем исключать, что против нашей страны может быть развернута агрессия. По крайней мере, такую готовность со стороны наших соседей мы видим. Знаем, кто подталкивает в спину (не то в другую точку тела) этих самых соседей для того, чтобы они создавали напряженность на наших границах. В связи с этим глава государства принял решение провести проверку сил немедленного реагирования. “У нас в армии есть силы так называемого мгновенного реагирования. Если вдруг что-то неожиданно, то эти силы за определенный промежуток времени поднимаются по тревоге и направляются в ту точку, где существует напряжение. Эти силы немедленного реагирования мною было принято решение проверить”, – пояснил Александр Лукашенко.

Вторая часть проверки была посвящена антитеррористическим действиям.

В настоящее время операции полностью завершены и вооруженные силы, силы специальных операций, спецподразделения находятся в местах постоянной дислокации.

КАК В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ. Для чего проводили проверку сил немедленного реагирования?

По словам Президента, были проверены два направления – западное и северо-западное. Ответственным за это был государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович и в целом Госсекретариат Совбеза.

“Я точно знаю, что все было абсолютно закрыто, скрыто. Все как в военное время. Были подняты соответствующие подразделения с определенной задачей”, – сказал глава государства.

Средства массовой информации, и особенно телевидение, знакомили общество с ходом данных мероприятий, в том числе с выходом подразделений, переправой двух подразделений через Неман и Березину, возведением понтонных мостов, которые нужно было быстро возвести и обеспечить переход. “Также мы прикрывали южное направление силами Денисенко (Вадим Денисенко, командующий силами специальных операций ВС. – Прим. БЕЛТА). Ребята выходили по своим направлениям, не форсировав никаких преград”, – продолжил белорусский лидер.

“Мы провели тренировку и учения сил быстрого реагирования в армии. На всякий случай. Все мы должны учиться”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

ЗАСЛОН ТЕРРОРИСТАМ. В чем состояла суть второго направления проверки?

“Никто не исключает, что изнутри (что маловероятно, невозможно практически) и извне вторгаются на территорию Беларуси террористические группы и захватывают или отдельное здание, дом, государственное учреждение, школу, не дай бог, или же в целом какой-то населенный пункт. И вот тут проводится контртеррористическая операция”, – пояснил Александр Лукашенко.

По его словам, для проверки была создана соответствующая обстановка. С задействованием самых подготовленных военнослужащих инсценировался захват части населенного пункта. “Действовали наши ребята из сил специальных операций. Им противостояло антитеррористическое подразделение под руководством Комитета госбезопасности. Антитеррористическое направление – это прерогатива не армии, а КГБ, оно управляет, организует контртеррористическую операцию, привлекая нужные средства и силы”, – рассказал Президент.

ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ. Что надо учесть по результатам маневров?

Подводя итог сказанному, глава государства отметил необходимость рассмотреть, как проводились обе эти операции, которые в настоящее время завершены, а войска вернулись в места постоянной дислокации.

“Скажу прямо, ничего не скрывая, чтобы мы тут не щелкали каблуками и не кричали ура: были и недостатки. На этих недостатках я хотел бы, чтобы было сегодня сосредоточено внимание. Потому что в случае военных действий эти недостатки станут критическими – погибнут люди. Этого допустить нельзя”, – заявил Александр Лукашенко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024