Старший повар кафе «Замок Сапеги» Жанна Семченко: «Самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!»

Старший повар кафе «Замок Сапеги» Жанна Семченко: «Самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!»

Кафе «Замок Сапеги» привлекает многих посетителей благодаря вкусным, сытным обедам и праздничным ужинам. А все потому, что здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела. Среди них — старший повар 6 разряда Жанна Семченко.

«У меня времени для общения совсем немного, дрожжевое тесто подходит», —  предупредила в начале беседы Жанна Григорьевна.

Готовить вкусно ей всегда нравилось. Домочадцев радовала свежей выпечкой, по-особенному получались у нее аппетитные колдуны. Поэтому вопрос о выборе профессии даже не стоял — Жанна твердо решила: буду поваром.

Первым местом работы у Жанны Семченко была школьная столовая СШ №2. Конечно, работа повара в кафе немного иная, ведь здесь, в отличие от детского питания, нужно готовить другой ассортимент блюд. Но вот главная задача — чтобы еда была вкусной — осталась прежней. А для этого, прежде всего, нужно любить свое дело.

Рабочий день у Жанны Григорьевны начинается с 6.00, порой приходится постоять у пышущей жаром плиты несколько часов, чтобы предложить посетителям достойный ассортимент. Повар знает, что угодить каждому посетителю сложно, но учитывать вкусы людей все же нужно.

В смене вместе с ней трудятся еще два повара — Татьяна Музычина и Татьяна Писаренко, а также кухонная рабочая Ирина Долгова. Кафе «Замок Сапеги» рассчитано на 120 посадочных мест в большом зале и 30 — в малом. В среднем ежедневно повара готовят по 30-40 обедов, иногда — по 100 и более ужинов. Особенно много посетителей бывает в пятницу и субботу, когда быховчане отмечают свадебные и иные торжества, а также накануне профессиональных праздников. В такие дни у поваров особо сложная нагрузка — приготовить нужно много и вкусно!

Праздничное меню в кафе всегда разрабатывается отдельно, этим занимается старший повар вместе с технологом общепита. В меню всегда предлагается несколько видов горячих блюд, есть выбор салатов. А главное — посетители остаются довольны и отзываются о меню хорошо. «Готовят здесь очень вкусно, — делится посетитель Михаил. — Суп наваристый, ароматный, да и котлеты сытные».

Фирменное блюдо от мастера-повара — «Волшебная рыбка». Горбуша, запеченная с помидорами, морковью, сыром и орешками под майонезом, всегда идет на ура. А бабка с домашней колбасой или со свининой по-деревенски, приготовленная в духовке, — просто пальчики оближешь! И все подается к столу с пылу-жару.

В обеденном меню присутствует суп-солянка, который с удовольствием заказывают посетители. «Ту же гречку можно приготовить по-разному, но мы стараемся, чтобы каша была рассыпчатой, вкусной», — не раскрывая секретов, говорит Жанна Григорьевна. — Продукты используем свежие и качественные. Например, сейчас посмотрела, что на выходные нужно заказать майонез, филе куриное, овощи, можно не сомневаться, все привезут своевременно».

Непосредственным начальником у старшего повара является начальник отдела общепита Быховского ОСП Могилевского райпо Ирина Ремизович. С ней можно решить любой вопрос, всегда выслушает и поможет. Вопросы в работе возникают самые разные: то нужно заменить посуду, то отремонтировать оборудование. На кухне все оснащено современной техникой, что значительно помогает в работе.

Помимо приготовления обедов и ужинов, повара занимаются разрубом, разделкой и фасовкой мяса, изготовлением полуфабрикатов по заявкам городских и сельских магазинов. Как рассказывает Жанна Семченко, ежедневно они разрубают и разделывают около 80 кг мяса. Много времени отнимает приготовление полуфабрикатов (котлет, голубцов, блинчиков, пельменей, драников). В общей сложности на кухне готовится около 10 кг различных полуфабрикатов. 

А еще повара выпекают для кафе «Быховчанка» беляши, чебуреки, сосиски в тесте и пиццы, а также хлеб подовой для своего кафе и магазина «Родны кут». Все нужно успеть сделать своевременно, поэтому у старшего повара все под контролем: от получения продуктов, процесса приготовления пищи до раздачи готовых блюд. Жанна Григорьевна всегда прислушивается к мнению посетителей и самая высокая благодарность для повара их искреннее «Спасибо!».

В этом году к профессиональному празднику — Дню потребительской кооперации — за многолетний добросовестный Жанна Семченко была награждена Грамотой Могилевского райпо.

Жанна Григорьевна по-настоящему любит свою работу — и в этом, пожалуй, весь секрет ее мастерства и высокого профессионализма. Даже свой недавний юбилей она отметила в своем родном кафе «Замок Сапеги». За столом собрались родные и близкие люди, а приготовлением вкусных и разнообразных блюд занимались ее коллеги под руководством второго старшего мастера-повара 6 разряда Людмилы Максимовой. Кстати, она тоже профессионал своего дела и ее личный вклад в развитие потребительской кооперации был отмечен Благодарностью правления Белкоопсоюза.

Кстати, к ближайшим новогодним праздникам повара кафе «Замок Сапеги» порадуют посетителей как всегда вкусными и оригинальными блюдами.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024