СМИ: поляки начали готовиться к вооруженному столкновению с Россией

Газета Минобороны США Stars and Stripes пишет о том, что поляки серьезно расценивают угрозу со стороны России, поэтому многие начали подготовку на случай вооруженного столкновения, передает РИА «Новости».

Как сообщает издание, Министерство обороны Польши с октября проводит «Обучение с армией» — курсы по выходным дням для гражданских, которые напрямую связаны с конфликтом в Украине. По словам представителя ведомства Михала Томчика, уже около 3500 граждан Польши прошли обучения в рамках этого курса.

«Люди стремятся учиться и знать, как правильно реагировать при звуке тревожных сирен, как держать и заряжать настоящий пистолет, как пользоваться противогазом, а также развивать базовые навыки выживания», — пояснил Томчик.

В качестве противника поляки воспринимают именно Россию.

«Согласно июньскому опросу американского аналитического центра Pew Research Center, около 94% поляков считают Россию серьезной угрозой по сравнению с 65% в 2018 году», — отмечается в материале.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

ДТП в Рогачевском районе: пострадал 6-летний велосипедист

12 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

День молодежи на «Славянском базаре» в Витебске

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников налоговых органов Республики Беларусь

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Экс-директор сельхозпредприятия осужден за взятку

12 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ужасный инцидент шокировал жителей Витебского района

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Могилеве из окна пятого этажа выпал годовалый ребенок

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем