В Германии задержаны 25 человек по подозрению в подготовке государственного переворота

В Германии задержаны 25 человек по подозрению в подготовке государственного переворота

Немецкая полиция проводит масштабную операцию по поимке правых экстремистов, которые подозреваются в подготовке госпереворота в Германии, сообщает немецкая газета Die Zeit.

По данным издания, порядка 3 тыс. немецких полицейских с раннего утра обыскивают более 130 домов и квартир по всей Германии. В операции задействовано антитеррористическое подразделение спецназа. Сообщается, что на данный момент задержаны как минимум 25 человек.

Целью рейдов является выявление членов сети правых экстремистов и сторонников националистического движения “Граждане Рейха” (“Рейхсбюргеры”). По сведениям полиции, экстремисты планировали осуществить в Германии насильственный переворот.

Die Zeit отмечает, что нынешняя операция по поимке экстремистов является одной из крупнейших в стране. Более того, полиция имеет дело с широко разветвленной преступной структурой, которая включает в себя различные подгруппы.

Согласно выводам следователей, для осуществления переворота было создана структура, которая была разделена на два крыла: политическое, получившее название “Совет”, и военное, задачей которого было вооруженное свержение власти. По версии следствия, экстремисты рассматривали возможность нападения на Бундестаг и захват депутатов в заложники.

В полиции сообщили, что заговорщики продумали, как будет формироваться вертикаль власти после осуществления переворота. В частности, были выбраны кандидатуры на место нового главы государства и посты в немецком Кабмине.

Расследование возглавляет генеральный прокурор Германии. Подозреваемым может быть предъявлено обвинение в создании террористической организации.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Стоимость школьных учебников в 2025/2026 учебном году

11 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук выиграла третье золото чемпионата Беларуси в Заславле

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 11 июля

11 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В МЖКХ рассказали о порядке действий при выявлении дефектов после залития квартиры

11 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове торжественно открыли детскую игровую и спортивную площадки

11 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех университетах Беларуси 12 июля стартует основной этап вступительной кампании

11 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем