“Народ надо лечить”. РЕПОРТАЖ о спасенной благодаря Президенту пациентке из Шклова

“Народ надо лечить”. РЕПОРТАЖ о спасенной благодаря Президенту пациентке из Шклова

Качество и доступность медицинского обслуживания – важная составляющая социально ориентированной политики государства. Вне зависимости от статуса и уровня доходов каждый житель страны рассчитывает на квалифицированную помощь в сфере здравоохранения. Причем на это не должны влиять размер населенного пункта, где проживает человек, и его удаленность от областного центра. Принцип шаговой доступности в медицине должен применяться повсеместно. Именно поэтому случай с жительницей Шкловского района, который озвучил Президент на своем совещании, стал показательным. Корреспонденты БЕЛТА проехали по пути следования пациентки от Шкловской центральной районной больницы до Могилевской областной клинической, пообщались с врачами о самочувствии женщины, а также узнали, какие условия созданы для оказания оперативной и своевременной медицинской помощи.

Пристальное внимание к жительнице Шкловского района появилось после того, как ее супруг напрямую обратился к главе государства – мол, помогите спасти родного человека. При возможности так сделал бы каждый, уверены как в районной, так и в областной больницах. Сравнительно молодая женщина, 53 года, практически всю осень была на больничном. Все началось в сентябре с коронавирусной инфекции и воспаления легких, затем в октябре у нее обострилось хроническое заболевание. В очередной раз она поступила в центральную районную больницу 14 ноября, в это же день ей сделали операцию – у нее был аппендицит. Однако после перенесенной COVID-инфекции и других осложнений состояние женщины не улучшалось, несмотря на все усилия медиков.

“В последний раз пациентка пробыла у нас ровно 10 дней, при поступлении ее состояние было средней тяжести, – поясняет главный врач Шкловской центральной районной больницы Сергей Новиков. – Женщина была переведена в реанимацию и находилась под круглосуточным наблюдением – как медперсонала, так и аппаратов. Для коррекции лечения нами привлекались областные специалисты. Мы ждали, когда ее состояние стабилизируется, чтобы перевести в областную клиническую больницу. С родственниками пациентки общались регулярно, сообщали о ее состоянии. В последнее время оно было тяжелым, но все зависящее от нас мы делали”.

По словам главврача, в районе есть все необходимое для качественного оказания медицинской помощи – как первичной, так специализированной и высококвалифицированной. С задачей на местах справляются: этому способствует и техническое оснащение учреждения, и профессиональный уровень специалистов, которых можно назвать главным инструментом в лечении больного. В подтверждение тому цифры: за 11 месяцев текущего года всего около 3% пациентов были направлены из Шкловской центральной районной больницы в вышестоящие инстанции областного уровня. В основном это люди с сердечными заболеваниями, сложными травматическими вмешательствами и нейрохирургическими вопросами. Зачастую их направляли в областной центр за дополнительным обследованием, так как на местах нет такого дорогостоящего оборудования, как компьютерный томограф или аппарат МРТ.

“Тем не менее, наша больница в полном объеме оснащена лечебно-диагностическим оборудованием, – подчеркнул Сергей Новиков. – Каждый год мы стараемся что-то обновлять. Например, в прошлом году приобретали аппарат ИВЛ, в этом – новый наркозно-дыхательный аппарат и газификатор, который позволил подключить 90 кислородных точек на 170 койко-мест в стационаре. В перспективе при необходимости каждую из этих точек можно раздвоить. Всего больница обслуживает 25 тыс. человек. Два отделения учреждения – инфекционное и гемодиализа – имеют межрайонный статус. Так, помимо пациентов Шкловского района сюда направляют еще жителей Круглянщины. Кадры есть, больница укомплектована в полном объеме”.

Среди пациентов районной больницы – шкловчанка Вероника Савченко. В хирургическое отделение она попала впервые, лечится уже четыре дня. “Иду на поправку, скоро выпишусь домой, – улыбается девушка. – В дополнительном обследовании не нуждаюсь, и это меня очень радует. Отношением докторов и медицинского персонала я довольна. В моем окружении нашим местным врачам доверяют, всегда слышу хорошие отзывы, нареканий нет. Конечно, все люди разные, говорю только за себя, своих близких и знакомых. Условия в учреждении созданы достойные – чисто, уютно, хорошее постельное белье, постоянно все дезинфицируется, персонал приветливый и отзывчивый”.

Однако шкловчанке, состояние здоровья которой взял на контроль Президент, с динамикой болезни повезло чуть меньше. С 24 ноября за ее выздоровление отвечают медики областной клинической больницы, через которую ежегодно проходят 30-32 тыс. пациентов со всего региона. К могилевским медикам женщина поступила в крайне тяжелом состоянии. Теперь она стабильна, находится в сознании – и это радует как врачей, так и ее близких. Поскольку больная длительное время находилась на аппарате ИВЛ, чтобы исключить осложнения, ей было проведена трахеотомия. Из-за наличия дыхательной трубки она не разговаривает. “Чувствуете себя лучше?” – интересуется доктор, она в ответ утвердительно кивает.

“Пациентка была переведена в наше учреждение из-за тяжести состояния. Тем более для дальнейшей диагностики и дифференциального диагноза могли потребоваться аппарат КТ, ангиограф, ЭКМО. Здесь можем посмотреть ее в динамике благодаря наличию аппаратов высокого класса – и это большой плюс в общей картине лечения, – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии клинической больницы Валерий Печерский. – В процессе консультации с республиканскими специалистами удалось снять женщину с аппарата искусственной вентиляции легких, хотя на данный момент она еще остается слабой. Прогноз пока делать рано – состояние стабильно тяжелое”.

Жительница Шкловского района находится в областном центре уже 12 дней. За это время наметились улучшения – например, стали нормализоваться анализы. Это отметила и дочь пациентки Анжелика Демидова, которая постоянно на связи с врачами. Сегодня она приехала навестить маму и вышла из больницы с улыбкой: родному человеку помогают, и это главное. “Я очень благодарна всем за то, что моей маме помогли в трудную минуту, – говорит она. – Наша медицина не отказала ей ни в чем – ни во внимании, ни в медикаментах, ни в квалифицированной помощи. На сегодня динамика стабильная, но улучшения есть. Я только что от нее – приезжала узнать, как состояние. Спасибо большое за отзывчивость и нашим врачам, и Президенту. Мы благодарны всей семьей – знаем, что мама под присмотром, и уверены, что пойдет на поправку. Надеемся, что совсем скоро она придет домой к детям и внукам и скажет: как сильно я по вам соскучилась”.

По словам начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александра Старовойтова, в регионе функционирует отлаженная система трехуровневого оказания медицинской помощи: сначала на базе центральных районных больниц, затем – межрайонных клиник и наконец – областных учреждений здравоохранения. Для оказания специализированной помощи в областных больницах в наличии есть необходимое высокотехнологичное оборудование. Это позволяет обслуживать пациентов не хуже, чем в республиканских клиниках.

“В отличие от других наш регион состоит в основном из малочисленных районов – 10-15 тыс. человек, – пояснил Александр Старовойтов. – В каждый уголок области дорогостоящее оборудование не поставишь, да и нет необходимости – техника не должна простаивать. Впрочем, не стоит отправлять в каждую ЦРБ на периферию высокопрофессионального специалиста. Медицина – дорогое удовольствие и мы должны рационально расходовать средства. Для того чтобы охватить медицинским обслуживанием все население региона, создаются межрайонные медицинские центры. Один из них действует в Кричеве и закрывает весь юго-восточный регион. Там есть компьютерный томограф, установки магнитно-резонансного томографа и ангиографа, чтобы пациентам с тем же острым коронарным синдромом получить своевременную помощь на месте, а не в Могилеве”.

Сегодня в области делается ставка на то, чтобы оснастить районные больницы всем необходимым для оказания ранней диагностики – как оборудованием, так и узкопрофильными специалистами. “Конечно, новые технологии и современные методики – это хорошо, однако в первую очередь здоровье зависит от нас самих: на 50% от образа жизни, на 20% – от питания, на 20% – от генетики. Остается лишь 10% на долю врачей и уровня оказания медицинской помощи. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Такую информацию сегодня необходимо доносить людям, призывать их следить за своим здоровьем”, – отметил врач.

Слова Президента в главном управлении по здравоохранению приняли как указание к действию. “Если люди обращаются за медицинской помощью к главе государства, значит, мы где-то недорабатываем, – уверен Александр Старовойтов. – Обратившихся людей также можно понять: когда случается беда с близким человеком, будешь искать помощи на всех уровнях. В области широкая сеть учреждений здравоохранения, и наша задача – еще раз рассказать людям, как все работает. Сейчас мы проводим в области мониторинг, задача которого – дать людям понять, что никто и никогда не откажет им в помощи – своевременной, качественной, доступной. Мы в очередной раз проедем по местам, оценим работу каждого звена системы здравоохранения, пообщаемся с местными жителями, проведем приемы и обучение кадров”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024