Светлана Лакович трудится в сфере социальной защиты на протяжении 20 лет

Светлана Лакович трудится в сфере социальной защиты на протяжении 20 лет

В сфере социальной защиты Светлана Лакович трудится на протяжении 20 лет, из них более 10 лет — на госслужбе. Светлана — главный специалист отдела труда и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Основная ее деятельность связана с охраной труда.

Первое образование, которое получила быховчанка, окончив педагогический колледж, — воспитатель-методист. Молодая девушка была направлена на работу воспитателем в детский сад №1 г. Быхова. А после того, как заочно закончила педагогический университет, трудилась заместителем директора по воспитательной работе в Станционно-Тощицкой СШ. Но Светлана быстро поняла, что деятельность на поприще образования — это не то, чему бы она хотела посвятить свою жизнь. Далее последовала переподготовка в республиканском институте повышения квалификации, где она выбрала специальность «экономика труда».

Светлана Лакович уверенно решила стать госслужащим, но для этого нужно было пройти серьезный критерий отбора и сдать государственный экзамен в Могилевском облисполкоме. «Конечно, ответственно готовилась, изучала нормативные документы, безусловно, волновалась», — вспоминает она. В 2011 году специалист успешно сдала государственный экзамен. «Статус госслужащего предусматривает наличие многих нравственных качеств и обязывает соблюдать дисциплину и порядок, культуру общения, нормы служебной этики. Также есть определенные требования к профессионализму и ответственности каждого госслужащего», — рассказывает Светлана. 

В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Лакович пришла специалистом по назначению пенсий и пособий. Постоянная работа с различной категорией граждан была интересной, здесь она научилась многому, а главное —понимать людей и помогать им. Она достаточно отзывчивый и общительный человек, способный найти подход к людям.

Когда Светлане предложили новую должность, связанную с охраной труда, специалист нисколько не сомневалась, что справится,  и согласилась. Хотя понимала, что для этого ей нужно получить как минимум техническое образование. И вновь — учеба. Витебский государственный технологический университет Светлана закончила заочно, без отрыва от основной деятельности. «Безусловно, трудности были, в особенности в изучении необходимой нормативной базы, изменений в законодательстве», — рассказывает специалист. Своей целеустремленностью и ответственным отношением к работе она быстро завоевала доверие у руководства и уважение среди коллег. Ее избрали председателем первичной профсоюзной организации и первички Белорусского союза женщин управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Когда Светлана начала рассказывать о своей нынешней работе, о том, чем занимается повседневно, она вся словно ожила. Сразу видно — человек на своем месте и чувствует себя уверенно. «Люблю то, чем я занимаюсь, — искренне говорит Светлана. — Но при этом чувствую ответственность, ведь за мной, прежде всего, стоят люди, их жизнь и здоровье».

В ее деятельности постоянно приходится оказывать методическую и практическую помощь специалистам, руководителям организаций и предприятий района, индивидуальным предпринимателям. Практическая помощь заключается в разработке необходимого пакета документации по охране труда.

Главный специалист отдела труда и социальной защиты Светлана Лакович рассказывает, что в районе проводится большая информационная работа, а также реализовывается ряд мероприятий по профилактике производственного травматизма. В их числе заседания комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда, по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и др. На заседаниях комиссий анализируются причины производственного травматизма с выработкой конкретных  мер по снижению рисков и недопущению травмирования работающих.

«В 75% случаев причиной получения травм на производстве является вина нанимателей при допуске работников к выполнению работ без соответствующей квалификации, без проведения инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний. Средний возраст работников, получающих травмы на производстве, —  48 лет. В то же время, если у работников присутствует излишняя самоуверенность, а личная осторожность отсутствует, это также может привести к беде», — говорит Светлана Лакович.

Для обмена опытом работы и с целью практического обучения специалистов, курирующих вопросы охраны труда в организациях всех форм собственности, проводятся семинары по охране труда. Одним из действенных инструментов по профилактике производственного травматизма является проведение месячников безопасного труда, районных дней охраны труда, недели нулевого травматизма. Благодаря слаженной работе всех районных служб в текущем году отмечается снижение общего травматизма с 7 случаев в 2021 г. до 5 случаев в текущем году.

С целью оказания практической и методической помощи по вопросам соблюдения законодательства по охране труда организациям района создана мобильная группа, в состав которой включен и главный специалист отдела труда и социальной защиты. При выявлении нарушений при эксплуатации оборудования, техники, ведении документации, специалисты подсказывают, как их устранить.

 «Главное — создать безопасные условия труда для работников и исключить случаи производственного травматизма. И эти вопросы в каждой организации и на каждом предприятии необходимо держать на контроле постоянно, начиная с момента трудоустройства работника и на протяжении всей его трудовой деятельности», — считает главный специалист.

Так, за 10 месяцев текущего года районной мобильной группой проведены обследования 142 объектов организаций района, из них 59 — в АПК, 12 — в строительных организациях и в других. За этот период выявлено свыше 1000 нарушений норм и правил охраны труда, из них почти половина в организациях АПК.

По результатам работы мобильных групп выдавались рекомендации с конкретными предложениями по созданию здоровых и безопасных условий труда. Все выявленные нарушения устранены в отведенные сроки.

Буквально недавно районная мобильная группа в составе специалистов энергонадзора, центра гигиены и эпидемиологии, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда посетила филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Торфопредприятие «Днепровское». По итогам рейда даны конкретные рекомендации с указанием нарушений и установлены сроки для их устранения. А это такие нарушения, которые не требуют дополнительных затрат и определенных знаний законодательства, просто необходима элементарная ответственность со стороны должностных лиц.

«Бывают случаи, когда выявляются повторные нарушения по охране труда, — отмечает Светлана Лакович. — В этом случае информация направляется в Могилевское областное управление Департамента госинспекции труда для дальнейшего принятия мер. Последующие действия уже более серьезные. Так, в организации, допустившей нарушения по охране труда, проведут внеплановую проверку с привлечением к административной ответственности должностных лиц». 

Главный специалист отдела труда и социальной защиты обращает внимание, что самые распространенные нарушения выявляются при выполнении ремонтных работ транспортных средств, а также ведении документации по охране труда. Большое значение имеет проведение инструктажей по охране труда, стажировки и  проверки знаний у работников, занятых на работах с повышенной опасностью.

«Государственный служащий должен уметь «видеть людей», не быть «привязанным только к бумаге», — уверено рассуждает специалист. Светлана Витальевна понимает, что все знать невозможно, поэтому продолжает изучать нормативные документы, следит за изменениями в законодательстве. И сама периодически сдает соответствующий экзамен по охране труда. Так, например, в этом году в октябре сдавала экзамен в Могилевском облисполкоме. В билете было несколько вопросов, касающихся трудового законодательства, охраны труда, электробезопасности, на которые специалист ответила безошибочно.

Рассказывая о своей работе, Светлана упомянула, что она отнимает много времени и сил, но семья и здоровье близких — это, пожалуй, основная ценность в ее жизни. Светлана прекрасный кулинар, любит домашнюю выпечку и для детей выпекает ароматные булочки. Также на даче занимается огородничеством. Кроме того, поддерживает здоровый образ жизни, посещает бассейн. Их общий семейный досуг — различные экскурсии по Беларуси, знакомство с достопримечательностями и историей своего народа.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024