ФПБ: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЛОДООВОЩНУЮ ПРОДУКЦИЮ В НОЯБРЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ

ФПБ: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЛОДООВОЩНУЮ ПРОДУКЦИЮ В НОЯБРЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ

ФПБ: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПЛОДООВОЩНУЮ ПРОДУКЦИЮ В НОЯБРЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ

Об этом свидетельствуют данные профсоюзного мониторинга цен, который в последний месяц осени 2022 года прошел в 129 районах Беларуси.

Так, за месяц цена набора продуктов питания, использовавшихся в последние годы для расчета потребительской корзины для семьи из четырех человек, составила 730,3 рубля. Это на 1,07% меньше, чем в октябре текущего года.

– Наши специалисты в конце ноября проверили более 250 магазинов. Традиционно посмотрели цены на те продукты питания, которые наиболее востребованы у населения. Можем констатировать, что продолжается падение цен на плодоовощную продукцию отечественного производства. Конечно, это носит сезонный характер. Но если сравнивать ситуацию на потребительском рынке с ноябрем прошлого года, то мы видим снижение стоимости свеклы, картофеля, лука более чем на 30%. Очевидно, что намечается тенденция уменьшения цен, – констатировала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

По ее словам, в разрезе продовольственных товаров, по некоторым позициям отмечено более серьезное снижение стоимости. Так, за месяц (ноябрь к октябрю) крупа гречневая подешевела на 11%, овсяная – на 8%, пшенная – на 5,5%. Стоимость муки снизилась больше, чем на 5%, масла растительного – на 3,6%.

Профсоюзы зафиксировали и снижение цен на традиционные белорусские овощи. При этом даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта продукция подешевела очень значительно: капуста – на 49%, картофель – на 34%, морковь – на 31%, свекла – 36%.

Вместе с тем в ноябре, по сравнению с октябрем, стали дороже привозные овощи: перец сладкий, помидоры, огурцы. Здесь также вмешался сезонный фактор.

Зафиксирован и незначительный рост потребительских цен на свинину (на кости), сыр, яйца куриные, творог, куры. А вот стоимость ряда других востребованных у населения товаров, например, рыбы, хлеба, масла сливочного, молока, кефира, колбасных изделий, в основном практические не изменилась.

– Что касается ассортимента, который представлен в магазинах, профсоюзные специалисты также обращали внимание на этот вопрос. За редким исключением по продуктам питания ассортиментный перечень выдерживался. Если не хватает чего-то на прилавках, это прежде всего связано с несвоевременностью расчетов с поставщиками или не особой востребованностью у населения, – уточнила заместитель председателя ФПБ.

Профсоюзы отметили и определенную разницу в стоимости продуктов в региональном разрезе. Так, если в среднем по стране цена набора продуктов питания, необходимого для семьи из четырех человек, составила 730,3 рубля, то в Минске она традиционно выше – 758,19 рубля.

К слову, Гомельская область удивила самыми низкими ценами на продовольствие из всех регионов страны: чек за этот же список покупок у семьи гомельчан в ноябре составлял всего 708,52 рубля. В то же время в Витебской области цена такого же набора продуктов почти догнала Минск, хотя на Витебщине средняя зарплата значительно ниже.

Гораздо больше вопросов в ходе профсоюзного мониторинга возникло в отношении непродовольственной группы. В том числе речь идет о косметике, средствах личной гигиены и бытовой химии.

– К сожалению, широкой линейки, как это было раньше, на прилавках магазинов нет. По ряду позиций импортного производства цены выросли в разы, – отметила Елена Манкевич. – Тот же лак и пенки для укладки волос раньше стоили 5-7 рублей, сегодня эту продукцию можно встретить уже по 20 рублей. И всего один вид, а не 10-15, как мы привыкли.

По мнению заместителя председателя ФПБ, это связано с тем, что ряд очень крупных международных корпораций ушли с российского и белорусского рынков, хотя и не в полном объеме, но сократили поставки. Остались только предметы первой необходимости.

Профсоюзы в конце ноября проанализировали также вопрос стоимости и наличия лекарственных средств в более чем 4 тыс. аптек. Это 50 позиций, в том числе востребованные у потребителей импортные препараты. Мониторинг показал, что, как и прежде, стоимость одного и того же препарата в разных аптеках может разниться. Но при этом не зафиксировано ни одного случая, чтобы максимальная цена лекарства стала выше, чем в прошлом месяце. В то же время отмечено снижение наличия в аптеках 40 наименований препаратов импортного и отечественного производства.

Данные мониторинга ФПБ передала регуляторам, чтобы они проработали проблемные вопросы.

– У нас есть соглашение, которое профсоюзы давно заключили с МАРТ и Комитетом госконтроля. Когда профсоюзный мониторинг показывает рост цен и возникают вопросы по ассортименту, мы передаем информацию регуляторам, чтобы они проверили на каком этапе цепочки происходит сбой: поставщик, посредник, магазин или сетевой оператор. Эти вопросы мы решаем совместно, – резюмировала Елена Манкевич.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024