Превыше всего – забота о детях

Превыше всего – забота о детях

Искренняя любовь к своим воспитанникам для этой категории работников образования – превыше всего. Именно она помогает сотрудникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации оказывать компетентную педагогическую помощь детям с особенностями развития.

Каждый работник центра совмещает в себе навыки учителя, воспитателя, медицинского и социального работника, организатора, психолога. А потому здесь нет случайных людей. Просто не может быть, так как далеко не для всех забота о чужом ребенке может стать одной из главных составляющих жизни. Именно такие специалисты работают в Быховском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который возглавляет директор Анжела Зычкова. Это учреждение специального образования, которое оказывает помощь детям с особенностями психофизического развития.

Островок радости, тепла и добрых дел

Здесь все особенное, светлое, яркое, праздничное и по-домашнему теплое. Чтобы дети с особыми потребностями смогли отвлечься от трудностей, которые преодолевают с каждым сделанным шагом. Есть и уголок, где они могут побыть наедине с собой, есть кабинет лечебной физкультуры с тренажерами, уютные спальни и комнаты для занятий. В ЦКРОиР получают специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь дети с особенностями психофизического развития: с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, психического развития, интеллектуальной недостаточностью, аутизмом, тяжелыми или множественными нарушениями психического и физического развития.

Особая атмосфера

В центре – особая атмосфера. Каждая деталь интерьера, созданного умелыми руками сотрудников, проникнута любовью. Здесь нет места формализму и равнодушию: особенные дети чувствуют особенно. К каждому ребенку специалисты подходят индивидуально. Все шкафчики и рабочие места маркируются, чтобы дети могли ориентироваться в помещении. На занятиях они учатся считать, сравнивать предметы, отвечать на вопросы. Осваивают нехитрые домашние дела – убирают мусор, сортируют белье, наводят порядок на своем рабочем месте и многое другое. В работе педагогов нет универсальных методик, распознать потребности и возможности каждого ребенка им помогает сердце.

С заботой и вниманием

Используя специальные методики, педагоги центра стараются максимально скорректировать нарушения ребенка. К примеру, научить говорить, выражать просьбу, считать, пользоваться бытовыми приборами, готовить еду, важно подготовить ко взрослой жизни каждого воспитанника. Все дети окружены заботой и вниманием, в этом году центр посещают 14 ребят. У каждого из них любящие родители, для которых новые достижения их ребенка – большая радость. А чтобы помочь ребятам сделать эти нелегкие шаги, педагоги прикладывают максимум усилий.

Обязательный режим дня

Для детей, которые не могут обучаться в школах, открыты специальные классы, работает одна дошкольная группа. Здесь конечно же нет таких привычных уроков математики или письма, упор делается на то, чтобы научить ребят базовым навыкам, коммуникабельности и основам жизнедеятельности. Также режимом дня во всех классах и дошкольной группе предусмотрены перерывы на отдых, дневной сон, прогулки и игры на свежем воздухе, наблюдения за окружающей средой. Проводятся мероприятия по развитию и совершенствованию физических и двигательных качеств детей: массаж, физкультура, а также мероприятия по развитию творчества, организация культурного досуга детей.

Обычные дети

«Для нас это обычные дети, у которых есть свои особенности, – рассказывает директор Анжела Владимировна. – Для педагогов главное качество – принятие всех воспитанников, которых окружаем любовью, заботой и вниманием. Радуемся малейшим их достижениям. Кто-то произносит свои первые слова, преодолевает трудности освоения отдельных звуков, смог различать цвета и формы, сам прочитал вывеску на магазине, научился писать, а для ребенка с более тяжелыми нарушениями успех – самостоятельно взять ложку и покушать. Важно, чтобы в дальнейшем ребята сами, насколько это возможно, могли себя обслуживать. Наши дети участвуют в мероприятиях, танцуют, выступают на импровизированной сцене, в целом чувствуют себя одним целым с окружающим миром. Уже сейчас мы готовимся к празднованию Нового Года, разучиваем сценарий».

Особый подход к малышам

Также в центре внимания – обучение малышей до трех лет. Оказывается коррекционно-педагогическая помощь детям, у которых есть легкие речевые нарушения. Если малышу на приеме у врача-педиатра поставят диагноз «задержка речевого развития», то учителя-дефектологи смогут решить эту проблему. На уроках мальчикам и девочкам поставят правильное произношение звуков. Психологи, дефектологи, учителя и воспитатели находят индивидуальный подход к каждому ребенку. Занятия проходят в игровой форме, с постоянным чередованием видов деятельности. Как известно, малыши не могут усидеть на месте, поэтому мы идем следом за физическими потребностями ребенка.

А забота и тепло помогают создать благоприятную обстановку для занятий. Поэтому и результат не заставляет долго себя ждать. В общем, в центре сделано все для того, чтобы приблизить особенных детей к уровню развития их сверстников. И сотрудники с этой нелегкой задачей справляются на «отлично».

Сегодня Быховский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – это не просто обновленные и уютные стены. Создана специальная, адаптивная, образовательная и самое главное – реабилитационная среда. И все это создавалось совместными усилиями и государства, и спонсорской помощи. Все сотрудники работают для того, чтобы детям было комфортно, уютно и познавательно.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024