Светлана Атрошкова: “Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества”

Светлана Атрошкова: “Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества”

Забота о людях с ограниченными возможностями — сегодня это одно из ведущих направлений социальной защиты населения. Поддержка тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, связанной с утратой здоровья, — это не просто жест милосердия. Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества. Так считает заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения Светлана Атрошкова. Вместе с коллегами она помогает людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя другими и жить полноценной жизнью.

Под потребности

В отделении есть негласное правило: здесь всячески стараются избегать термина «инвалидность». Людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем, тут принято называть «особенными». Ведь они ежедневно доказывают: невозможное — возможно.

В отделении дневного пребывания редко царит тишина. Особенно оживленно здесь в первой половине дня. Многие подопечные торопятся сюда «как на работу». С самого утра особенные люди переступают порог здания: одни приходят самостоятельно, другие — в сопровождении родственников, для третьих организован подвоз. К слову, добираются до отделения на специально выделенном для этих целей транспорте не только жители города, но и сельчане. В деятельность соцучреждения вовлечены люди с ограниченными возможностями из Барколабово, Холстово и Воронино.

Расписание отделения составлено так, чтобы удовлетворить все запросы подопечных. Здесь выбирают дело по душе, развивают творческие способности, находят друзей и единомышленников.

— Главная задача специалистов нашего отделения —  организация и проведение мероприятий, направленных на социальную адаптацию, реабилитацию и интеграцию в обществе людей с ограниченными возможностями, — подчеркивает Светлана Владимировна. — Важно, чтобы люди, имеющие проблемы со здоровьем, чувствовали свою значимость и нужность, вовлекались во все сферы жизнедеятельности, одним словом, были равноправными членами общества.

Развитие социально-бытовых навыков, раскрытие и поддержка творческого потенциала — именно эти направления в работе отделения с особенными людьми являются главенствующими. В кружках, мастерских и клубах рады каждому!

Театр особенного актера

Танцевальные композиции, концертные номера, сценические постановки — таков репертуар кружка «Теремок», которым руководит Ольга Власова. Здесь занимаются театральным искусством, перевоплощаются с сказочных героев. Подтверждение тому — постановка сказки «Репка». В числе актеров — как воспитанники, так и специалисты отделения. Отличить одних от других практически невозможно. Подопечные наравне со своими наставниками отлично вживаются в роли сказочных персонажей. Одной дружной командой здесь делают общее дело — творят.

А что в меню?

Аромат свежеиспеченной сдобы привел на кухню. Здесь собираются чаевничать воспитанники кружка «Хозяюшка». Они как раз заканчивают сервировать стол. Сегодня в меню особенных людей — пирог «Шарлотка» с фруктовым чаем.

За шеф-повара на кухне — руководитель кружка Наталья Тумакова. На своих занятиях главная «хозяюшка» учит приготовлению простых блюд, а также повторяет со своими подопечными правила безопасного использования электроприборов в быту. 

Красиво и полезно

Еще одна комната отделения отведена под кружок «Рукоделие», которым также руководит Наталья Тумакова. Название объединения говорит само за себя: здесь осваивают декоративно-прикладное творчество, учатся вязать спицами и крючком, занимаются бисероплетением и вышивкой. Среди тех, кто творит своими руками, не только представительницы слабого пола: творчество не чуждо и парням.

— Рукодельничая, наши подопечные не только создают красивые работы, но и развивают мелкую моторику рук, — рассказывает Наталья Тумакова. — Особенно им нравится работать с фоамираном, потому что этот материал очень приятный на ощупь, гибкий. И работы из него получаются оригинальными.

И снова о творчестве

Вот уже несколько лет на базе отделения работает швейная мастерская «Волшебный лоскуток». Под чутким руководством Натальи Амосенок здесь создаются добротные работы. Прихватки, передники, косметички, сумки-шопперы, как правило, выполнены в лоскутной технике и, конечно, не без участия людей с ограниченными возможностями. Наталья Амосенок показывает своим подопечным, как правильно сметать кусочки ткани, чтобы впоследствии получилась качественная вещь. Вислоухий заяц с разноцветными глазами-пуговицами — очередная поделка, выполненная своими руками!

Важными и полезными делами заняты ребята в полиграфической мастерской. Здесь задействованы только самые ответственные и усидчивые. У каждого — свои маленькие обязанности: одни вырезают по трафаретам, другим доверили работу с ламинатором и брошюратором. Под руководством специалиста Анны Шапаренко ребята участвуют в изготовлении блокнотов, календарей, магнитов, поздравительных открыток. 

Не жалость, а участие

— Люди с особенностями развития не должны оставаться один на один со своими проблемами,— подчеркивает Светлана Атрошкова. — Важно, чтобы каждый новый день они встречали с улыбкой, чувствовали поддержку окружающих. На базе нашего отделения проводится много разнообразных тренингов, бесед и интересных встреч. Например, в рамках работы духовно-просветительского клуба «Надежда» подопечные посещают Свято-Троицкую церковь, беседуют с представителями духовенства. Клуб «Забота» объединяет родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь мамы и папы не только получают ценные советы от специалистов, но и делятся личным жизненным опытом. В клубе «Гармония» посещающие отделение знакомятся с достопримечательностями своей малой родины, а также с историей нашей Республики Беларусь.

…В календаре существует много важных дат. Одна из таких — День инвалидов Республики Беларусь. 3 декабря — не праздник, а повод в очередной раз напомнить: люди с особенностями — часть нашего общества, а все, что им нужно, — чуть больше нашего терпения, участия и поддержки.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024