На МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» стабильно действует формула «молоко — утром, деньги — вечером»

На МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» стабильно действует формула «молоко — утром, деньги — вечером»

Молочная отрасль — одна из прибыльных в каждом хозяйстве, где соблюдается технологическая цепочка по кормлению и содержанию животных.

Стабильно действующая формула «молоко — утром, деньги — вечером» на МТК «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» работает эффективно. В районе хозяйство занимает крепкие позиции по темпам роста валового производства молока. Так, валовое производство и реализация молока по хозяйству к уровню прошлого года составляет 130%. Продуктивность дойного стада позволяет хозяйству выручить дополнительные денежные средства, которые направляются на выплату заработной платы, ремонт техники, другие сельскохозяйственные нужды.

Умело руководит МТК «Городец» бригадир Жанна Белоградская. Во многом ее заслуга в том, что молочно-товарный комплекс существенно улучшил показатели по надоям и привесам. Добросовестная работница, Жанна Леонидовна была выбрана делегатом Республиканского форума тружениц села, который прошел на прошлой неделе в Минске. 

Большую половину своей жизни Жанна Белоградская посвятила сельскому хозяйству. Из них почти 30 лет трудится на ферме. Многие годы работала оператором машинного доения, состояла в клубе «семитысячниц», надаивая на корову в год 7200 кг молока.

Жанна Леонидовна бережно хранит заслуженные награды — грамоты, благодарности за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, достигнутые результаты в работе. Не случайно руководство доверило ей более ответственный участок работы: вот уже два года она трудится в должности бригадира.

Трудовой день у бригадира начинается очень рано — в 5.30 она уже на МТК. Ей лично нужно проконтролировать все производственные процессы, убедиться, что скот вовремя накормлен и подоен. «Дисциплина и порядок — главные атрибуты добросовестного труда. У нас на МТК иначе и быть не может», — рассуждает Жанна Белоградская.

Требовательная к себе и подчиненным, она убеждена, что только ответственным отношением к делу можно добиться успеха.

На стене в ее рабочем кабинете висит график кормления и ухода за скотом. Все работники с ним ознакомлены и не нарушают  установленный порядок. Скот кормят трижды в день, в рационе у дойного стада — сенаж и силос, патока, комбикорм. Доение коров осуществляется дважды в день.

Сейчас на МТК Городец содержатся 783 головы КРС, основное дойное стадо насчитывает 360 коров. В этом году поголовье КРС увеличилось на 43 головы, к концу года планируется нарастить поголовье до 811 голов. 

Потенциал воспроизводства стада есть. В этом месяце на МТК уже получили 32 головы приплода при плане — 26.

«У нас продуктивность дойного стада возросла, как только научились работать с молодняком с самого рождения, — вступает в беседу начальник участка Сергей Виноградов.— От нетелей на МТК надаивают по 22-24 кг в сутки. Весь молодняк содержится строго по технологии, отсортирован по возрасту. Имеется родильное отделение. С марта до ноября телята содержатся в летнем лагере на свежем воздухе под навесом».

Уход за молодняком доверили опытным и добросовестным труженикам. Так, у оператора на доращивании молодняка КРС Людмилы Герасимовой 120 голов телят в возрасте от 0 до 3-х месяцев. Она с ними «возится» с утра до вечера, как с малыми детьми. Причем справляется одна — вовремя и накормит, и напоит. Не случайно привесы молодняка КРС в хозяйстве радуют. За ноябрь ожидается 690 граммов. Отличный результат!

«На сегодняшний день кормов для общественного поголовья достаточно, их хватит на весь зимне-стойловый период», — утверждает руководитель хозяйства Валентин Малашонок.

Надо сказать, что в ОАО «ПМК-85 Водстрой» нынешним летом ответственно отнеслись к заготовке качественных кормов. Сама бригадир МТК лично контролировала процесс закладки сенажа и силоса в траншеи. Также отличные сочные корма заготовлены в стретч-пленку. Корма получились питательные и сбалансированные, так как заготавливались из сеяных трав, таких как пайза, люцерна, клевер. Таким образом, на зиму заготовлены 2 сенажных и 2 силосных траншеи. В хозяйстве планируют построить еще одну траншею, чтобы заготавливать корма, а излишки продавать другим хозяйствам.

Желание работать — это, пожалуй, главный слагаемый стимул успеха. «Наши работники все молодцы!» — так кратко, но метко характеризует своих подчиненных бригадир МТК. В пример другим она ставит добросовестных животноводов Юрия Батюту и Валерия Михеева. Предана своему делу оператор машинного доения Татьяна Стрельцова. За молодняком от 3 до 6 месяцев ухаживает оператор на доращивании Анна Стрельцова. За октябрь среднесуточные привесы по ее группе телят составили 534 грамма.

Средняя заработная плата у работников МТК сейчас составляет 905 рублей. У операторов на доращивании молодняка КРС — 1200 рублей.

На сегодняшний день в хозяйстве получают по 2 тонны 500 кг молока ежедневно, что на полтонны больше прошлогоднего. На фуражную корову за день надаивают свыше 7 килограммов молока. Ежедневная выручка за реализованное молоко составляет   почти 3000 рублей. За ноябрь текущего года уже получили по МТК 60,3 тонны молока, реализовано государству 55 тонн. Товарность находится на уровне 91%.

Еще один показатель который радует животноводов — жирность молока — 4,0-4,2%. Кстати, бригадир МТК Жанна Белоградская совмещает свои прямые обязанности с работой зоотехника и лаборанта. На специальном оборудовании «Экомилк» делает необходимые анализы молока, в том числе определяет жир, плотность, наличие белка и другие химико-биологические показатели.

«Сейчас все молоко с МТК сдается высшим сортом, хотя был у нас и сорт экстра, — рассказывает бригадир. — Поэтому работать есть над чем».

В заключение нашей встречи Жанна Белогородская не преминула поделиться своими яркими впечатлениями о республиканском форуме тружениц села:

«Никогда не была на подобных мероприятиях, безусловно, очень волновалась. Да и столицу нашей родины, славный город Минск, посещала лишь однажды, еще в школьные годы. А когда получила приглашение на столь значимый форум — искренне обрадовалась такой уникальной возможности отвлечься от повседневных забот.

Сам формат мероприятия был необычен. Услышала много полезного про сельское хозяйство и, в частности, — про развитие животноводства. Также в ходе двухдневного форума были интересные и познавательные экскурсии с акцентом на наше настоящее и прошлое. С удовольствием посетили различные памятные и знаковые места столицы, ознакомились с экспозициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, а также посетили Храм-памятник в честь Всех Святых.

Волшебная атмосфера продолжилась в ходе просмотра в Большом театре балета «Щелкунчик». Безусловно, приятных впечатлений осталось много и надолго».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024