Совещание Лукашенко в Гомеле по АПК для многих стало вторым шансом. Подробности (не)разноса от Президента

Совещание Лукашенко в Гомеле по АПК для многих стало вторым шансом. Подробности (не)разноса от Президента

В Гомельской области есть все, что необходимо для развития агропромышленного комплекса, нужно просто собраться и начинать работать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в Гомеле по вопросу развития агропромышленного комплекса региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Серьезный мужской разговор на эту тему глава государства уже неоднократно анонсировал ранее. Говорил об этом еще в августе текущего года. Так что у местной вертикали чиновников и руководителей предприятий было достаточно времени, чтобы подготовиться и детально проработать все вопросы, попытаться максимально устранить те или недоработки. С другой стороны, проведение такого масштабного мероприятия с участием всех, кто отвечает за АПК региона, в период уборочной и активной фазы осенних полевых работ было бы нерационально с точки зрения отвлечения кадров. Теперь же как раз настало время всем собраться и объективно взглянуть на существующие проблемы.

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР ПО-МУЖСКИ. ЛУКАШЕНКО ТРЕБУЕТ ПЕРЕЛОМИТЬ НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Причин особого внимания Александра Лукашенко в Гомельской области несколько. Этот регион, и не только в плане сельского хозяйства, традиционно находится на особом контроле Президента, так как именно Гомельская область приняла на себя основной удар последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Десятилетиями государство вкладывало деньги в социальную сферу, поддерживало АПК, понимая, что даже в такой ситуации нельзя бросать эту землю, и на большинстве территорий люди могут нормально жить и работать без вреда для здоровья.

Во-вторых, именно Гомельская область из числа регионов Беларуси в большей степени подвержена последствиям климатических изменений, а особенно в последние годы ощущается серьезный дефицит осадков. К этому добавляются еще и сравнительно бедные почвы, где без применения интенсивных технологий и строгой дисциплины в принципе не приходится рассчитывать на сколь-нибудь приемлемый результат.

ЛУКАШЕНКО: 2023 ГОД БУДЕТ ЛАКМУСОВОЙ БУМАЖКОЙ ДЛЯ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Если все это перечисленное факты объективные, то к субъективным относится то, как на местах работают люди и выполняют поставленные задачи. И вот здесь практика показывает, что есть серьезные, мягко говоря, недоработки. Если к таковым вообще можно отнести многочисленные факты бесхозяйственности, факты искажения отчетности и даже банального воровства.

Все вместе это привело к тому, что при общем плюсе в сельхозпроизводстве в разрезе страны Гомельская область, наоборот, минусует и по большинству позиций в АПК находится в хвосте республиканского рейтинга. Об этом подробно говорили в своих выступлениях министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, заместитель генерального прокурора Максим Воронин.

А вот председатель Гомельского облисполкома и экс-глава Минсельхозпрода Иван Крупко, напротив, выступил с вполне оптимистичным докладом и больше говорил о планах на будущее. Правда, были дискуссии насчет того, все ли из озвученного действительно удастся реализовать в полной мере. Однако руководитель региона объективно признает и недоработки.

“ЭТО НЕ ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ”. ЛУКАШЕНКО ОБЪЯСНИЛ БЕЛОРУСАМ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ

“Жестких моментов в исполнении главы государства в ходе состоявшего более чем трехчасового разговора было достаточно. Александр Лукашенко всем дал четко понять, что дальше такая ситуация просто недопустима. Однако все могло быть и значительно жестче. Именно поэтому итоги совещания можно назвать вторым шансом для всей вертикали региона, и особенно для работников отрасли. А руководители предприятий, которые также присутствовали в зале, должны спустить это напряжение вниз до рядовых работников. Тем более что есть в области и положительные примеры, когда исключительно хозяйский подход и строгая дисциплина позволяют преодолевать все выше перечисленные трудности. Как например, в хозяйстве “Отор” Чечерского района, которое возглавляет Татьяна Струк. Александр Лукашенко попросил ее поделиться с участниками совещания секретом успеха и рассказать, что нужно делать в АПК региона. “Правду и только правду! Как на суде. Скажи откровенно, что надо сделать в Гомельской области своими словами, чтобы не имели вот такого разговора, как сегодня”, – пригласил ее к микрофону белорусский лидер.

“Надо просто работать. Делать свое дело, любить свое дело, любить землю, на которой мы работаем. И все наладится, – в первую очередь ответила Татьяна Струк. – Это хорошая тема, что начали молодых руководителей учить. Но должно у человека (это не привьешь) быть то, что заложено еще в семье. Это ответственность, работоспособность”. Хотя она и не отрицает влияния тех же погодных условий. “Надо вплотную работать и с органическими удобрениями, дать матушке-земле то, что надо дать, чтобы получить действительно высокий урожай”, – сказала руководитель хозяйства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Татьяна Струк буквально вкратце сказала про климат, а все остальное – про людей. “И это правильно. Люди, люди, люди. В любых климатических условиях это – люди. А что касается кадровой политики, людей меньше не стало. Просто слишком демократизировались. Порой подсказки были со стороны. Теперь мы видим, к чему это привело. С другой стороны сами: рынок – он все определит. А нет, товарищи, не все, – сказал Президент. – И если бы мы окунулись в этот рынок в середине 90-х, мы бы имели сегодня печальный вид. У нас бы сегодня полыхала война”.

Глава государства подчеркнул, что в целом экономика и люди работают, хоть в данном случае в части АПК к Гомельской области и возникли претензии.

Но дела в агросекторе Гомельщины надо поправлять, сказал Александр Лукашенко, подчеркнув недопустимость дальнейшего снижения показателей: “Дальше нельзя. Я хочу, чтобы вы это поняли. Организуйте военную дисциплину (даже больше, чем военную) на своем производстве. Решили – должно быть сделано. Не сделано – принимайте меры. Действуйте!”.

Чем важен АПК Гомельской области, хотя стране без него можно обойтись?

“Но должен быть порядок! Еще раз подчеркну: мы можем без Гомельской области с вашим вот этим падением обойтись. У нас всего хватает, дай бог это все продать. Людей жалко! Ну мы уже в Гомельскую область один раз после Чернобыля столько вложили средств, столько было внимания…Это все через меня прошло, – напомнил Александр Лукашенко. – Приняли решение, что Гомельская область будет, мы спасем и сохраним эти земли. Но разруха и Чернобыль тогда были в наших головах больше, нежели в этих землях. Это мы сейчас понимаем, спустя четверть века. И мне надо было вас тащить. И тащили, и деньги вкладывали”.

ЛУКАШЕНКО О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ВПРЯГЛИСЬ ЗАКАТАВ РУКАВА И ВЫДАЛИ ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

“Поэтому материально – продукцией сельского хозяйства и прочим – мы можем обойтись. Но я не хочу, чтобы здесь была пустыня. Я не хочу, чтобы оставшиеся люди и те, которые возвращаются, которые родились и здесь живут и работают, уехали завтра искать лучшую долю. А куда ехать?” – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что все, чего он требует, нужно не ему лично, а прежде всего самим людям в Гомельской области. “Мы при вашем падении сегодня имеем $8 млрд (даже больше) только экспорта. Мы обеспечим людей – накормим внутри и обеспечим экспорт без вас. Я сегодня не приехал к вам просить, чтобы вы добавили стране. Я не могу допустить того, что бывшая Чернобыльская область, где меня люди поддерживали больше, чем на родине, где я родился, чтобы вы ее загнали под плинтус. Я вам этого не позволю сделать. Я приехал сюда ради вас, а не ради страны!”.

“Поэтому если вы галстуки одели, как я, сели на эту должность – давайте результат! – призвал Александр Лукашенко. – Не дадите – с вас будет не просто жестокий спрос. Вы видите, что на юге делается. Вы этого хотите? Я не хочу. И пока у меня власть и у вас – вот здесь со мной приехавших – мы обеспечим то, что должно быть в Гомельской области. Подумайте про своих детей, куда вы их денете, куда вы их пристроите”.

“Если бы я барствовал и отдыхал эти годы в стране, я бы с вас не спрашивал”, – подчеркнул Президент.

Об исполнительской дисциплине

Во время совещания были озвучены различные факты бесхозяйственности, а порой и элементарного неисполнения своих обязанностей на уровне хозяйств и районов, несмотря на то, что все необходимые управленческие решения наверху – профильным министерством и облисполкомом – приняты. “Железная исполнительская дисциплина! – потребовал глава государства. – Если председатель райисполкома саботирует указания – немедленно наручники и туда…”.

Александр Лукашенко напомнил, что и ранее давал поручение главе МВД навести порядок в Гомельской области по отдельным вопросам в АПК, особенно что касается сохранности скота. “Министру я дал прямое указание: поезжайте туда и наведите там революционный порядок. Подготовьтесь к отчету. Я с вас спрошу железобетонно. Я хотел, чтобы вы вертикаль нашу милицейскую встряхнули так, чтобы они тоже за это отвечали. А куда они смотрели? Куда местная прокуратура смотрела? Подготовьте мне отчет до нового года, возьмите это на контроль. Пора уже отвечать всем, а не прятаться как мыши под плинтусом”, – сказал Президент.

Он подчеркнул, что для работы губернатора надо обеспечить “зеленую улицу”. Александр Лукашенко вспомнил и свой личный опыт, когда буквально за пару лет ценой больший усилий удалось наладить эффективную работу в бывшем убыточном хозяйстве. “Я сам был в такой шкуре. Сидит и думает (кто-то из подчиненных. – Прим. БЕЛТА), что это его не касается. Мужики, коснется, да еще как!” – предупредил глава государства.

Речь идет об элементарной исполнительской дисциплине. “Вам сказано на учет поставить каждого теленка – поставьте и сохраните. Ну если он погиб – отразите в отчетности. Вам намечена схема поставки молока, мяса на переработку – отдайте то, что намечено. Что сверх – пусть продают”, – привел пример Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко жестко предупредил и ответственных чиновников республиканского уровня, что обозначенные проблемные вопросы в АПК Гомельской области должны постоянно быть в их поле зрения, и они будут нести за это ответственность. Это касается и аналогичных моментов, которые, пусть и не в таком масштабе, но встречаются и в других регионах.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Пожилая минчанка для “спасения” внучки передала аферистам Br10 тыс.

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Куртки с подогревом. Ноу-хау разработку представила бобруйская «Славянка»

19 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

19 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Десять дней ада на болоте: 80 лет назад был освобожден концлагерь “Озаричи”

19 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

18 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Госавтоинспекция проведет республиканскую акцию «Движение по правилам!»

18 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Врач рассказала, чем постная пища полезна для организма

18 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Маленький клоп – большие проблемы

18 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Быхове на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский район получил новенькие энергонасыщенные тракторы

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине пройдёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

6 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Посевная – на контроле

7 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Вячеслав Сидоренко: «Мы должны оправдать доверие избирателей»

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быхов с рабочим визитом посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

15 марта 2024
АКТУАЛЬНО

16 марта прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Вадим РОГОВОЙ

15 марта 2024