20 лет в Быховском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» трудится Светлана Николаева

20 лет в Быховском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» трудится Светлана Николаева

«Хлеб – всему голова!» – гласит мудрая пословица. Действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым богатым обедом. В этом убеждена и героиня нашей статьи Светлана Николаева. Женщина четыре года работает формовщиком теста в Быховском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», а на самом предприятии трудится порядка 20 лет.

За восемь часов смены Светлана Павловна формирует более тысячи батонов, багетов и другой белой продукции. «Печь хлеб – дело непростое, – убеждена моя собеседница. – Помимо профессиональных навыков, очень важны скорость и слаженность действий всего цеха. К тому же, это еще и большая физическая нагрузка, не каждому под силу работать в таком ритме. Но когда видишь результат своего труда – вкусный и ароматный хлеб – отступают усталость и плохое настроение. Мне моя профессия очень нравится. Ведь каждый из нас любит свежую продукцию, ароматные булочки и аппетитные пончики. Дома не каждый может уделить время, чтобы приготовить сдобные изделия в домашних условиях. Поэтому труд работников хлебозавода так важен и нужен».

Светлана Николаева твердо уверена, что хлеб, испеченный на Быховском хлебозаводе, самый вкусный. Сегодня в магазинах представлено много хлебных сортов, с различными добавками и вкусовыми качествами, но для нее лучшего, чем свой хлеб, нет. Ведь каждое изделие тщательно подготовлено, тесто взвешено. К примеру, основа для будущего батона должна весить 550 гр., у багета и булочек своя пропорция, и все параметры должны быть строго по норме. Затем изделие формируется и только потом отправляется в печь.

«К любому делу нужно подходить добросовестно, а к формированию продукции — и вовсе с особой любовью, – считает Светлана, – только тогда сдоба будет пышной и мягкой. А вот если приступить к делу с плохим настроением, то и результат будет не лучшим. Проверено на собственном опыте, ведь выпечка не терпит халатного отношения, наверняка в этом убеждены многие хозяйки. Мне очень повезло с коллективом, люди, работающие здесь – Профессионалы с большой буквы, которые знают и любят свое дело, а потому на столе у быховчан всегда вкусная и ароматная продукция».

«Умения и желания трудиться нашим людям не занимать, – дополняет директор предприятия Юрий Жмуровский. – Все стараются работать добросовестно. Немало среди тружеников опытных, с многолетним стажем работы специалистов, чья жизнь уже накрепко связана с родным хлебозаводом. И когда на предприятии трудятся такие люди, как Светлана Николаева, это значит, что оно в надежных руках!»

Светлана Павловна постоянно участвует во внедрении новых разработок в производстве. Работая на линии печи, ежемесячно перевыполняет доведенные задания. За 9 месяцев текущего года сформировала порядка 25 тонн сдобных булочных изделий и батонов.

Пять лет назад женщина была избрана общественным инспектором по охране труда профсоюзного комитета. Также является командиром звена санитарной дружины предприятия, которая традиционно находится в числе победителей районных соревнований.

Хороший специалист, заботливая жена и мама двоих сыновей. Светлана Павловна, несмотря на плотный график и ночные смены, успешно сочетает в себе все вышеупомянутые качества. На все праздники она с удовольствием печет собственные торты, которые ценят не только близкие, но и друзья. А летом занимается огородом, в собственных теплицах выращивая более 100 сортов томатов.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024