Быховчанка Галина Новикова: «Что отдаешь, то и взамен получаешь»

Быховчанка Галина Новикова: «Что отдаешь, то и взамен получаешь»

У быховчанки Галины Макаровны Новиковой есть правило, отступать от которого эта женщина не позволит себе никогда и ни при каких обстоятельствах. Каждый новый день Галина Макаровна встречает в дуэте с хорошим настроением. «Проснуться и обязательно улыбнуться», — такой совет дает наша землячка каждому.

Сколько отдаешь, столько и получаешь

Галина Макаровна Новикова без стеснения говорит о своем возрасте. А он, надо отметить, весьма преклонный. Совсем скоро эта женщина отметит 80-летний юбилей. Годы летят, но их количество никак не отражается на настроении: Галина Макаровна неизменно бодра, полна сил и желания двигаться вперед.

— Я вообще считаю, что все в жизни закономерно, — рассуждает пенсионерка. — Не зря ведь говорят: что отдаешь, то и взамен получаешь. Если излучать оптимизм и веру в лучшее, то во всех делах будет сопутствовать успех.

Галина Макаровна никогда не причисляла себя к домоседам. Ей всегда нужно было находиться в кругу друзей и единомышленников. Отработав много лет, сразу — на местном консервно-овощесушильном заводе, а позже — на одном из предприятий в областном центре, и уйдя на заслуженный отдых, она не стала затворницей в собственном доме. Избыток свободного времени Галине Макаровне не в тягость. Напротив, она на протяжении многих лет старается посвящать себя добрым нужным делам. И это ей вполне удается.

Жажда дарить радость

— Знаете, я смолоду любила петь, — пускается в воспоминания Галина Макаровна. — Специального музыкального образования у меня, к сожалению, нет, а вот голосом и слухом природа не обделила. Поэтому я давно нашла себя в художественной самодеятельности. Сначала выступала в хоре, который был сформирован при нашем заводе, а с выходом на пенсию мои вокальные данные пригодились в «Гаспадыне».

Галина Макаровна Новикова пополнила ряды народного ансамбля «Гаспадыня» около 25 лет назад. О коллективе, слагающемся из ветеранов труда, женщина говорит особенно сердечно и тепло. Сколько песен спето за четверть века — не сосчитать.

— «Гаспадыня» — не просто народный ансамбль, а одна большая дружная семья со своими традициями. А еще это часть моей жизни.

Национальный костюм с белорусским орнаментом, цветастый платок на плечах — среди вокалисток она всегда выделялась. Когда поет, Галина Макаравна словно светится изнутри. Звуки народных песен — волшебный эликсир, «молодильный» напиток. Так говорит сама Галина Макаровна Новикова.

Творчество должно приносить радость не только самому исполнителю, но и окружающим. Так считает наша землячка. В составе «Гаспадыні» она покорила не одну сцену. Легкая на подъем, Галина Макаровнавсегда с энтузиазмом откликалась на предложения стать участницей выездного концерта. Так что ее жажда дарить радость людям не ограничивалась только Быховом.

Не черстветь ни сердцем, ни душой

Общаясь с Галиной Макаровной, понимаешь, насколько сильно развиты в людях старшего поколения такие качества, как человеколюбие, сострадание, сердобольность. Современникам есть чему поучиться у тех, кто умудрен жизненным опытом.

Волонтерство — еще один из видов деятельности, в котором нашла себя наша землячка. Многие года Надежда Макаровна Новикова была связана с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста. Ни одна акция не проходила без ее участия.

— Очень важно оказывать помощь и поддержку тем, кто в этом особенно остро нуждается, — рассуждает Галина Макаровна. — Сегодня в мире так не хватает доброты, толерантности. И если есть возможность сделать доброе дело, подставить кому-то плечо, то надо обязательно этим воспользоваться. Добро всегда вернется тому, кто его творит. 

Не черстветь ни сердцем, ни душой — таков жизненный принцип этой женщины. Ему она следует сама и призывает к этому окружающих.

С теплотой

Галина Макаровна с улыбкой называет себя «любительницей порукодельничать». Дружбу с вязальными спицами и крючком она водит многие годы и всегда находит этому хобби со стажем практическое применение.

— Я редко вяжу для себя, чаще стараюсь это делать для кого-то, — рассказывает Галина Макаровна. — Беря в руки вязальные спицы, всегда думаю о том, для кого эта вещь. Так шерстяная нитка, мне кажется, становится еще «теплее».

Галина Макаровна предпочитает творить в компании. Говорит: так веселее. Свое увлечение она развивает в кружке «Супербабушки», который действует на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения.

«Супербабушки» — клуб единомышленников, где собираются люди творческие, инициативные. У многих из них, как и у Галины Макаровны, выросли внуки и даже появились правнуки, а «супербабушки» остаются в строю. Они все успевают: и с домашними делами скоро управиться, и малышню понянчить, и в творчестве себя проявить.

Галина Макаровна в коллективе «Супербабушки» еще пять лет. Она давно уже стала здесь своей. Говорит: за творческими занятиями время летит незаметно. Рукоделие, которым тут занимаются, всегда сопровождается беседами.

«Девчата» в кружке все, как на подбор, активные, говорливые, смешливые, добродушные. Вместе новые поделки осваивают, а потом чаевничают. Душистым свежезаваренным напитком всегда запивают «вкусняшки» собственного приготовления. Это тоже традиция, говорит Галина Макаровна, делиться своими рецептами и, конечно, дегустировать то, что приготовлено в домашних условиях.

Открытая, добрая, оптимистичная… Такой предстала перед журналистом «МП» Галина Макаровна Новикова. Прощаясь с ней, мысленно поставила «плюсик» в копилку новых знакомств с приятными во всех отношениях людьми.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024