Шинель, мундир и маршальский пояс

Шинель, мундир и маршальский пояс

Агрогородок Глухи  люди знают далеко за пределами района потому, что там родился и вырос командующий воздушной армией в годы Великой Отечественной войны, маршал авиации, Герой Советского Союза Степан Акимович Красовский.  В честь именитого  военачальника на его малой родине еще в 1969 году открыли музей, который до сих пор  расположен в местной средней школе. Руководит им  сегодня учитель истории Надежда Кузьмичева. Здесь с экскурсиями побывали  не только белорусы из разных регионов республики, но и  граждане России, Бельгии, Германии и Великобритании.

Надежда Владимировна говорит, что в музее насчитывается 1100 экспонатов основного фонда и  271 экспонат вспомогательного фонда. Все они хранятся в особых условиях: защищены от солнечного света и пыли, поддерживается оптимальный температурный режим. Большую часть предметов некогда передал в дар  лично маршал авиации Степан Красовский.

Школьный музей имеет несколько тематических разделов. Один из них посвящен  истории освоения человеком воздушного пространства,  повествует о великих советских ученых
—  разработчике теоретических вопросов космонавтики Константине Циолковском и создателе ракеты на жидком топливе Фридрихе Цандере. Здесь же размещена информация и о первом искусственном спутнике Земли, а также первом выходе в открытый космос  космонавта Алексея Леонова.

Центральное  место в музее занимает экспозиция,  где хранятся личные вещи Степана Красовского: мундир, шинель, маршальский пояс, книги из личной библиотеки, в том числе написанная им  книга «Жизнь в авиации», множество интересных фотографий.

Материалы экспозиции, понятно,   повествуют о жизни и деятельности Степана Акимовича.  В музее есть картосхема, где показан весь боевой путь Второй воздушной армии, который начался в 1942 году под Ельцом и завершился в 1945 году под Прагой. Над картосхемой  расположены фотографии летчиков, прославившихся в боях за Родину с асами гитлеровского Люфтваффе.

Нашла свое отражение и послевоенная  жизненная деятельность Степана Красовского. Изначально это переписка маршала с учащимися школы, его поздравительные телеграммы, открытки, сувениры, другие документы знаменитого земляка. Все экспозиции эстетично оформлены, материалы изложены содержательно, последовательно.

— Теперь в музее постоянно проводятся обзорные и тематические  экскурсии для учащихся городских и сельских учреждений образования  нашего района, а также тружеников ОАО «Быховский», участников различных районных семинаров, приезжающих сюда выпускников Глухской школы, — говорит Надежда Кузьмичева. — К тому же ведется целенаправленная и результативная работа по патриотическому воспитанию учащихся. 

Ранее музей подготовил  образовательный проект «Люди особого мужества» с целью познакомить учащихся с биографиями  летчиков, которые прославили Вторую воздушную армию. Данная работа стала победителем районного конкурса музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним» в номинации «Музейный образовательный проект».

Ученики  школы Андрей Синевич и Кирилл Федоров принимали  участие в акции «Бессмертный полк 57-й МРАД», а их работы были отмечены грамотами ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи».

Девятиклассник Александр Сазоненко подготовил исследовательскую работу «Подвиг Михаила Девятаева». Именно в ходе изучения архивов школьного музея  парень установил, что прославленный летчик воевал во Второй воздушной армии и вместе со своими товарищами совершил побег из немецкого плена, угнав вражеский самолет. 

Учащиеся Глухской СШ также активно участвуют во всех районных, областных, республиканских конкурсах. Ребятами были подготовлены такие исследовательские работы, как  «История деревни Восточное», «Лев Сапега – юрист и писатель», «Летчик А. Горовец», «Православные святыни Могилевщины», «Белорусская святая праведная София Слуцкая», «Люди особого мужества», «Фронтовик, учитель, краевед», «Холокост  на территории Могилевской области»  и ряд других.

Периодически  организовываются и обновляются дополнительные тематические выставки литературы, экспонаты,  исследовательские  работы школьников, поскольку ребята регулярно  занимаются сбором нужных материалов, в том числе и  о своих знаменитых земляках.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024