В хозяйствах Быховского района продолжаются осенне-полевые работы

В хозяйствах Быховского района продолжаются осенне-полевые работы

В эти дни в хозяйствах района продолжаются осенне-полевые работы. Погода сейчас благоприятствует сельским труженикам и позволяет окончательно завершить работы в поле. В филиале СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» и ОАО «Новобыховский» активно ведется уборка сахарной свеклы. Оба хозяйства уже не первый год занимаются выращиванием сладких корнеплодов. Традиционно с уборкой свеклы помогает СУП «Агросервис Слуцкий сахарорафинадный комбинат», выделяя свеклоуборочную технику. Вот и сейчас два комбайна направлены в оба хозяйства. Уборочные работы ведутся непрерывно — днем и ночью.

В ОАО «Новобыховский» на уборке свеклы трудятся посменно два экипажа из четырех комбайнеров. Старший комбайнер Вадим Янковый работает в смене с комбайнером Иваном Дубинка. За сутки вместе на свеклоуборочном комбайне «HOLMER» они убирают по 30-35 гектаров площадей.

А всего в хозяйстве свекличные плантации занимают 150 га. Кроме того, ОАО «Новобыховский» выращивает свеклу на арендованных площадях в ОАО «Обидовичи», где также имеется 150 га данной культуры.

— В этом году ожидаемая урожайность сахарной свеклы выше прошлогодней, — рассказывает агроном-инспектор по Могилевской области ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Александр Симуков. — Но и перспективы на урожай были большие, хотя последний летний месяц — август — был засушливый, что в значительной степени сказалось на росте корнеплодов. Тем не менее, по 300 центнеров с гектара мы уже получаем.

На поле перед агрогородком Новый Быхов лежат несколько буртов выкопанной свеклы. Централизовано будет осуществляться погрузка и отвозка корнеплодов тоже техникой предприятия.

«Как показывает многолетняя практика, для хозяйства заниматься выращиванием сахарной свеклы достаточно рентабельно и вполне выгодно», — говорит директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов. — ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» обеспечивает хозяйство семенами, затем выделяет необходимые гербициды и фунгициды для обработки растений. Также не стоит вопрос и с выделением сельскохозяйственной техники для уборки и отвозки корнеплодов. Поэтому и у нас есть заинтересованность заниматься выращиванием сахарной свеклы».

Свеклоуборочный комбайн захватывает 6 рядов, техника по полю передвигается медленно, не более 7 км в час.

«В бункер комбайна вмещается примерно 16 тонн корнеплодов и потерь урожая практически нет, — утверждает опытный комбайнер Иван Дубинка. — Конечно, на качество уборки влияет поверхность поля и некоторые другие факторы. Важно следить за срезом ботвы, чтобы в бункер поступала чистая свекла».

Комбайнеры стараются, чтобы техника не простаивала в поле. Если случаются поломки, то в большинстве случаев устраняют сами в полевых условиях, для этого есть переносная сварочная станция и другое необходимое оборудование и инструменты. Для устранения более сложных поломок в поле приезжает сервисная служба предприятия.

Хозяйство со своей стороны в поле заправляет комбайн дизельным топливом. А комбайнерам дважды в день привозят горячие и сытные обеды и ужины.

«Ночью работать совсем не сложно, даже более спокойно, освещение у комбайна хорошее, если что-то случится: в кабине компьютер «выдаст» ошибку», — говорит старший комбайнер Вадим Янковый.

Для окончательной уборки сахарной свеклы в хозяйствах понадобиться буквально еще несколько дней. Изначально выращенный урожай будет сдан в счет госзаказа. Так, ОАО «Новобыховский» и филиалу СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» необходимо поставить государству по 4 тысячи тонн сахарной свеклы. Оставшийся урожай хозяйства сдадут заводу на переработку и смогут заработать денежные средства.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024