Эксперт оценил производство микрочипов в Беларуси: очень перспективно, но требует больших вложений

Эксперт оценил производство микрочипов в Беларуси: очень перспективно, но требует больших вложений

Микроэлектроника и производство микрочипов входят в топ наиболее перспективных сфер. Ведущие страны вкладывают миллиарды долларов в эту отрасль. Беларусь имеет хороший потенциал и перспективы, если будет финансирование и поддержка. Движение в эту сторону уже есть, в том числе при поддержке России на реализацию импортозамещающих проектов, но впереди еще большой совместный путь. Такое мнение высказал профессор, кандидат экономических наук Георгий Гриц в проекте “По факту: решения Первого” на YouTube-канале БЕЛТА.

Эксперт обратил внимание на специфику мирового рынка микроэлектроники – он очень монополизирован. Более 50% всего объема микрочипов, или 1,2 трлн единиц, на сумму более полутора триллиона долларов производят фактически в двух местах – китайском Тайване и Республике Корея. Даже США не имеют полного цикла производства микросхем.

Многие, в том числе ЕС и США, вкладывают гигантские суммы для достижения того технологического уровня, который есть в странах-монополистах. Например, Евросоюз направляет на эти цели $53 млрд, США – около $55 млрд. А Китай, который тоже подвергся санкциям и ограничениям на поставку высокотехнологичных товаров, оборудования, в том числе для микроэлектроники, вкладывает в эту сферу $1,3 трлн. Сумма больше, чем у других, потому что они стремятся создать полный цикл производства микросхем.

К слову, наличием полного цикла сегодня не может похвастаться ни одна компания или страна. На создание такого производства нужны колоссальные средства. По словам эксперта, чтобы еще пару лет назад построить завод для производства микрочипов толщиной 130 микрон, надо было $1-1,5 млрд. А сейчас уже строятся серийные заводы для производства чипов толщиной 20 нанометров за $10-20 млрд. “Разработка одного микрочипа еще 5 лет назад стоила около $150 тыс., сегодня – от $1 млн до $1,5 млн.

Как известно, Россия намерена предоставить Беларуси кредитные ресурсы на сумму $1,5 млрд для реализации импортозамещающих проектов. Однако эти средства будут направлены преимущественно на отрасль машиностроения. Сумму трат на микроэлектронику, по мнению Георгия Грица, стоит рассматривать как пилотный, начальный проект, который в перспективе может выйти на финансирование научно-исследовательской работы и на первый этап опытно-конструкторских работ. “Но до серийного производства надо пройти еще большой путь”, – убежден эксперт.

ГОЛОВЧЕНКО РАССКАЗАЛ, НА КАКИЕ ПРОЕКТЫ БЕЛАРУСЬ НАПРАВИТ $1,5 МЛРД КРЕДИТА ОТ РОССИИ

Он подчеркнул, что после введения санкций и ухода из России многих зарубежных компаний освободился рынок на сотни миллиардов: “У нас есть большие шансы заработать. Рынок освободился и его нужно заполнить”. Тем более, что в Беларуси еще с советских времен сохранилась и развивалась хорошая инженерная школа, чего нет в России. “У нас работают все крупные индустриальные предприятия. В России они только пытаются восстановить этот потенциал”, – отметил профессор.

По его мнению, освободившийся рынок условно можно разделить на премиальный сегмент и критический импорт, в котором в свою очередь есть важная составляющая – импорт в сфере национальной безопасности (оборонной, технологической, продовольственной, в области здравоохранения).

“С этой точки зрения мы видим, что сегодня в Союзном государстве идет акцент на так называемый критический импорт. Этот вопрос действительно серьезный, он требует не только времени, но и значительных ресурсов, – сказал Георгий Гриц. – Поэтому надо терпение и целенаправленная адресная промышленная политика в соответствии с теми ресурсами, которые сегодня есть”.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента. 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024