Вопросы и перспективы развития туристической сферы обсудили на совещании в Могилевском облисполкоме

Вопросы и перспективы развития туристической сферы обсудили на совещании в Могилевском облисполкоме

Областное совещание о текущей ситуации и перспективах развития туристической сферы региона провел вчера председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Участие в нем приняли руководители структурных подразделений облисполкома, председатели горрайисполкомов и их заместители, курирующие вопросы социальной сферы и экономики; начальники отделов спорта и туризма горисполкомов, заведующие секторами спорта и туризма райисполкомов; главные специалисты райисполкомов, курирующие вопросы физической культуры, спорта и туризма, иные члены межведомственных экспертно-координационных советов по туризму при горрайисполкомах, представители туристической индустрии.

Открывая заседание, Анатолий Исаченко отметил, что в складывающихся обстоятельствах важно иметь четкое представление, каким на Могилевщине видится развитие сферы, в каком направлении предполагается двигаться. Также он подчеркнул, что потенциал для этого есть – в области достаточно объектов, достойных, чтобы о них рассказывали и показывали их. Однако есть необходимость пересмотреть некоторые подходы в работе.

По данным управления спорта и туризма облисполкома, объем экспорта туристических услуг за январь-сентябрь, по предварительным подсчетам, составил свыше $2,6 млн с темпом роста 142% к аналогичному периоду прошлого года. Сводный целевой показатель по области на 2022 год согласован в размере $4,2 млн.

В настоящее время на территории области получили определенное развитие такие виды туризма как: санаторно-оздоровительный, культурно-познавательный, агроэкотуризм, гастрономический, деловой, медицинский, охотничий, промышленный, религиозный, спортивный и экологический, которые в той или иной мере являются приоритетными для определенных территорий.

«В целях продвижения своих услуг на внешних рынках в течение года субъекты туристической индустрии области активно принимали участие в работе выставок и круглых столов как в онлайн, так и офлайн форматах. В 2022 году реализовано более восьми маркетинговых мероприятий, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Сергей Новиков. – С учетом складывающейся ситуации на внешних рынках туризма основные усилия нам предстоит сконцентрировать на внутреннем туризме.

Вопросы развития внутреннего туризма были детально рассмотрены на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Могилевском облисполкоме 10 октября, даны соответствующие поручения.

Нам предстоит провести значительную работу по продвижению туристического потенциала Могилевщины как на внешних рынках, так и внутри страны и приложить значительные усилия по развитию туристической инфраструктуры, удовлетворяющей потребности всех категорий населения. В том числе – за счет создания туристско-информационных центров. Также повышенное внимание необходимо уделить наполнению многофункционального сервиса онлайн-бронирования путешествий и отдыха по Беларуси VETLIVA и туристических порталов Планета Беларусь, БеларусТрэвел информацией о туристическом потенциале городов и районов Могилевской области.

К слову, большой потенциал для развития в регионе имеет промышленный туризм. Значительные изменения претерпело законодательство в сфере агроэкотуризма. Что также позволяет успешно реализовать проекты в плане развития сельских территорий, а также обеспечения занятости населения на селе».

В области осуществляют экскурсионную деятельность 67 аттестованных экскурсоводов и 1 гид-переводчик, владеющий английским языком.

«Наша задача сегодня рассмотреть ситуацию о положении дел в туризме в регионе. Найти слабые места и уделить им повышенное внимание. Я вижу наш потенциал в продвижении туристического продукта как на внутренних, так и на внешних рынках, – поделился мнением заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Вадим Брежезинский. – На Могилевщине много объектов, заслуживающих внимания туристов, и они способны вызывать повышенный туристический спрос. Сейчас мы уделяем внимание формированию четкой системы информирования потребителей о туристических услугах области.

Безусловно, брендовые событийные мероприятия в нашей области вызывают интерес без какой-либо особой рекламы. Это сложившиеся устои и традиции, которые работают сами на себя. Однако в последнее время появилась масса новых событийных мероприятий и объектов, которые требуют продвижения. И в этом состоит наша основная задача.

Кроме того, требует усилий по дальнейшему совершенствованию инфраструктура, поскольку турист в нынешнее время приучен к высоким стандартам отдыха. Уверен, что несмотря на внешние преграды Могилевщина займет свое достойное место на туристической карте нашей страны».

В свою очередь, директор ГКУП «Могилевоблтурист» Елена Карпенко отметила, что события, связанные с пандемией и ограничениями въезда и выезда, поменяли отношение людей к региональному туризму, переориентировали туристические потоки.

«Так, спрос на поездки внутри страны вырос. Люди все чаще стали интересоваться такой возможностью, ведь это безопасно, близко, недорого и интересно. Тем не менее, реклама нужна, в том числе – социальная, – подчеркнула она. – В Могилеве, на мой взгляд, не хватает билбордов с нашими туристическими объектами. Люди порою о них просто не знают. Но, к счастью, в последнее время часто о наших красивейших местах рассказывают средства массовой информации. И все же необходимо, чтобы эта информация чаще попадалась на глаза потенциальных туристов, как из числа жителей региона, так и гостей нашего областного центра. Об этом надо больше заявлять.

Сейчас для продвижения нашего внутреннего, регионального туризма, на мой взгляд, необходимо, в первую очередь, между городами и районами заключать соглашения и организовывать взаимные туристические поездки друг к другу.

У нас есть чем гордиться. Это Могилевский зоосад, и Голубая криница, и Кричевский дворец Потемкина. Достойная экспозиция представлена в музее В.К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве. И мемориал в Борках, который в этом году был очень востребован у туристов. Партизанский лагерь в Усакино, где проводится театрализованная реконструкция военных действий. Быстрыми темпами продвигается реконструкция Жиличского дворца Булгаков в Кировском районе, который составит достойную конкуренцию Мирскому и Несвижскому замкам. Это впечатляющий дворец, его уже посещает достаточное количество туристов. Объектов достаточно. Перечислять можно много. Более 50 маршрутов существует по Могилевской области. Причем они могут быть как автомобильные, так и велосипедные, пешеходные, как групповые, так и индивидуальные. Появились маршруты на байдарках по Чигиринскому водохранилищу. Имеются яркие объекты промышленного туризма, что также привлекает туристов. Всю эту информацию можно получить в нашем информационно-туристическом центре».

С целью систематизации подходов в развитии туризма в области управлением спорта и туризма облисполкома совместно с заинтересованными сформирован проект плана мероприятий по развитию внутреннего и въездного туризма в Могилевской области на 2022 -2025 годы.

mogilevnews.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024