Физиотерапевтическое отделение УЗ «Быховская ЦРБ» предоставляет пациентам достаточно широкий спектр медицинских услуг

Физиотерапевтическое отделение УЗ «Быховская ЦРБ» предоставляет пациентам достаточно широкий спектр медицинских услуг

Почувствовав недомогание, теряя возможность жить в прежнем ритме, в надежде на скорое исцеление люди обращаются за помощью к врачам. Иногда, чтобы восстановиться, пациентам требуются физиотерапевтические процедуры. Многие быховчане ощутили на себе их целительное воздействие.

На сегодняшний день физиотерапевтическое отделение УЗ «Быховская ЦРБ» предоставляет пациентам достаточно широкий спектр медицинских услуг: от ингаляций и теплолечения до массажа и лечебной физкультуры. Работает здесь приветливый, квалифицированный персонал.

В физиотерапевтическом отделении УЗ «Быховская ЦРБ» есть несколько кабинетов, оснащенных необходимой медицинской аппаратурой, в том числе, для процедур светолечения, ультразвуковой и магнитотерапии, теплолечения и т.д. Здесь трудятся 13 человек среднего медицинского персонала во главе со старшей медсестрой Светланой Стукачевой. За ее хрупкими плечами два десятка лет трудового стажа и тысячи благодарных пациентов. Светлана Николаевна рассказала, что связать свою судьбу с физиотерапией ей посоветовала тетя Людмила Шляева, тоже медицинский работник. А освоиться в профессии в свое время помогли Зинаида Тузова и Нина Старцева. «У нас отличный коллектив, все медсестры имеют специализацию, мы работаем одной командой, всегда поддерживаем друг друга», — говорит Светлана Стукачева.

В физиотерапевтическом отделении пациенты получают комплексное лечение, порой сразу несколько процедур. В среднем в день за две смены кабинет посещают до 60 человек. И к каждому медицинские работники относятся внимательно и доброжелательно. А с таким подходом труд всегда будет приносить пользу и радость.

«Использование физиотерапевтических факторов в лечении и реабилитации многих заболеваний и травм ведет к более раннему восстановлению, снижению сроков временной нетрудоспособности, уменьшению числа случаев первичного выхода на инвалидность», — уверен заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦРБ Сергей Дворяков.

Каждые 5 лет медсестры повышают квалификацию. Основной «костяк» имеет 1 квалификационную категорию, есть специалисты с высшей категорией. А опытный массажист Татьяна Ткач приняла участие в отборочном туре республиканского конкурса «Лучший массажист 2022 года».

В этом году отметила очередной солидный юбилей Валентина Бельская, у которой самый большой стаж работы в отделении. Она не только опытная медсестра, но и мать пятерых детей. Одна из дочерей Валентины Васильевны — Анастасия — работает врачом стоматологом и продолжает трудовую семейную династию.

«Здесь приветливый, квалифицированный персонал. Лечение мне помогло, чувствую себя значительно лучше», — в основном именно такие отзывы звучат в адрес медсестер. «Многих пациентов мы уже хорошо знаем, — рассказывает Ирина Ольшевская. — Большинство из них время от времени обращаются повторно».

«Порой и слово лечит» — в правильности этих слов убеждаются многие. Часто люди нуждаются в добром слове и поддержке, ищут сочувствия и понимания. Медсестры с каждым человеком стараются найти контакт, зарядить оптимизмом и терпением. «На период прохождения процедур на кисти руки лучше на время снять украшения, возможно, так будет комфортнее», — советует пациенту Наталья Гладкая.

В кабинете лечебной физкультуры работают Галина Лычковская и Анастасия Шадурина. Они занимаются с пациентами упражнениями для снятия болевого синдрома, восстановления нарушенных функций конечностей при травмах, инсультах, дыхательной гимнастикой.

«Конечный результат и эффективность физиопроцедур зависят от степени болезни, общего состояния пациента, его отношения к здоровому образу жизни», — подчеркивает старшая медсестра физиотерапевтического отделения Светлана Стукачева.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024