Качество молока – на контроле

Качество молока – на контроле

Выручка от реализации молока – источник поступления денежных средств на счета сельхозорганизаций, а уровень надоев, реализации молока определяет уровень жизни людей, работающих в сельском хозяйстве района. Сегодня наш район не на самых высоких позициях по производству и реализации молока. Поэтому одна из важных задач – увеличение надоев.

Проанализировать, выявить недостатки, разработать стратегию развития на перспективу – таковы основные задачи, стоящие перед всеми животноводами района.

На МТФ «Мокрое» содержится 693 головы из них 380 дойного стада. Ежедневно МТФ реализует государству 3200 кг молока. Вроде и условия содержания поголовья на МТФ неплохие, однако результаты работы не радуют. Цифры – тому прямое подтверждение. Задание по производству молока выполнено только на 90 %, а товарность «минусует» – 5 % к уровню прошлого года. Качество продукции также оставляет желать лучшего: на данный момент молоко «идет» только первым сортом.

Как поясняет заведующая МТФ «Мокрое» Марина Тельбукова данная проблема сложилась из-за высокой соматики скота. Вместе с тем, как свидетельствует анализ, на МТФ могут получать и реализовывать молоко высшим сортом и экстра. По крайней мере, такая практика уже есть. И к этим достижениям необходимо вернуться. Это особо подчеркнул в беседе с животноводами главный ветврач района Александр Болтунов.

Как отметил Александр Викторович, молоко нужно удерживать за счет отелов коров, разделения скота по физиологическим группам и их правильного кормления. Воспроизводство стада и кормление животных позволит поправить ситуацию в ближайшие месяцы.

«Строгий учет должен быть во всем, – напоминает главный ветврач района. – Особое внимание следует уделить прогулкам скота и выявлению их в охоте, своевременному осеменению. Так, на МТФ «Мокрое» после проведения ректальной диагностики выявлено 57% стельного скота, а это хороший результат».

С положительной стороны отмечена работа животноводов на МТФ «Мокрое» по незначительному выбытию новотельных коров. Это результат приложенных усилий сельских тружеников. Новотельным коровам дают энергетические растворы, сразу после отелов занимаются профилактикой послеродовых заболеваний. Для лечения скота постоянно закупаются необходимые ветпрепараты. Эти меры позволяют сберечь животных. А это именно те коровы, на которых делается основная ставка по получению молока и, соответственно, его реализации и получению прибыли для хозяйства.

На продуктивность дойного стада влияет и рацион кормления, который нужно правильно сбалансировать, чтобы корова по максимуму получала все полезные вещества. Ведь чем питательнее корм, тем больше удои и выше жирность молока.

Кормление скота – главная составляющая успеха. Рацион кормления должен строго соблюдаться, и для разных периодов содержания коров он отличается по питательности и содержанию в нем концентратов. Поэтому на МТФ концентрированные корма выдаются в виде кормосмеси, куда входят силос, сенаж, измельченное сено, комбикорм и рапсовый жмых.

Особое внимание необходимо уделять и содержанию скота. Тщательная уборка стойла может предотвратить заболевание конечностей и маститы у коров, от которых потом не просто избавиться.

На данный момент на МТФ «Мокрое» ведется строительство сарая на 200 голов, где будет содержаться четыре группы скота.

Большая работа проделана на МТФ по сохранности поголовья. Выполняется задание по получению приплода. Выпойка телят молозивом проводится своевременно, нет перебоев с наличием комбикорма КР-1 и КР-2, имеется и банк молозива. Проводится работа и по приучению новорожденных телят к КР-1, чтобы в конечном результате вырастить корову с хорошим генетическим потенциалом.

Александр Болтунов посетил и МТК «Восточное», куда ежемесячно со всех ферм хозяйства поступают телята. Здесь им обеспечивают должный уход и кормление. Среднесуточные привесы КРС по МТК составляют 400 граммов, а у некоторых операторов на доращивании они значительно выше. В группе телят, за которыми ухаживают Виктор Горбач и Оксана Климович, среднесуточные привесы достигают 620 граммов.

А если и дальше соблюдать технологию содержания и кормления телят, присоединив к этому добросовестное отношение, то можно не сомневаться – успех будет гарантирован, а привесы еще больше прирастут.

Главный ветеринарный врач района Александр Болтунов обратил внимание и на вопрос содержания скота. В трех сараях, включая выгульные площадки, где содержится дойное стадо, наблюдается антисанитария, а ведь именно отсюда все болезни и «минус» по надоям и качеству молока. Для хозяйства это оборачивается потерей прибыли, а значит и уменьшением заработной платы. Заведующая МТК Анна Левыченкова заверила, что в ближайшее время ситуацию поправят и приведут объекты в надлежащее состояние.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024