Как украинская семья строит новую жизнь на Быховщине

Как украинская семья строит новую жизнь на Быховщине

Историю семьи Куценковых из Хмельницкого района не расскажешь без слез на глазах. Многое им пришлось пережить, прежде чем они обрели спокойствие под мирным небом Беларуси.

Сергей и Наталья приехали в Беларусь весной текущего года, вырвавшись из пекла боевых действий. Сейчас, когда семья находится в безопасности, а боль жутких воспоминаний чуть-чуть притупилась, они решили рассказать свою историю.

До начала специальной военной операции Сергей ездил на заработки в РФ, его супруга работала помощником воспитателя в детском саду. Семья была обеспеченной, хорошо жили, было много друзей, которые отвернулись от семьи Куценковых буквально с первых дней.

– У моего супруга российское гражданство, – поясняет Наталья. – Поэтому он сразу стал изгоем в родном городе. В чем наша вина, мы до сих пор не понимаем.

О том, что нужно покидать родной город Сергей и Наталья задумывались давно. Изначально ВСУ вели боевые действия в Донецкой, Херсонской областях, но спустя время бомбить начали практически по всей Украине, в том числе и по Хмельницкой области.

– Когда стреляют – это страшно, за детей страшно в первую очередь, – не сдерживая слез рассказывает женщина. – Никогда не думали, что на нашем веку придется бежать из родных домов под обстрелами и взрывами. Психологически тяжело. Одно дело, когда ты сам уезжаешь, и совсем другое, когда обстоятельства вынуждают. Но находиться в родном городе стало слишком опасно. От громыхающих взрывов тряслись окна и двери, приходилось руками держать рамы, чтобы не выбило.

– Была хорошая работа, обустроенный быт… Но в одночасье все это оказалось на втором плане, когда речь зашла о безопасности нашей семьи, – делится Сергей.

Семья Куценковых уезжала буквально под обстрелами. Из-за боевых действий границу пересечь удалось довольно непросто. Добирались автобусом через Польшу и страны Прибалтики. Старшего сына Константина украинские военные через границу не пропустили по причине призывного возраста. Выдохнуть смогли, только приехав в Беларусь – здесь и началась их новая счастливая жизнь.

– Я впервые в Беларуси, жаль, что при таких обстоятельствах, – с грустью говорит Наталья. – Но много слышала про ваш порядок, чистые улицы, успешные предприятия. Конечно, мы очень скучаем по родным местам, по сыну, который оказался заложником военных действий.

– До сих пор с содроганием вспоминаю, как начинались боевые действия, – продолжает глава семейства. – Сердце болит за все, что происходит. В Беларуси уже немного пришел в себя. По-новому начинаешь ценить самые обыденные вещи.

Сейчас семья Сергея и Натальи начинает жизнь с чистого листа. Обосноваться решили в Быховском районе в деревне Годылево. Место для жизни выбирали по интернету, интуитивно. В тихом уголке Быховщины семья приобрела квартиру, даже небольшой участок земли им выделили. Теперь Сергей и Наталья строят планы на будущее. Младший сын уже ходит в местную школу, обзавелся друзьями.

– Нам очень приглянулась деревня Годылево, – делится Наталья. – Тихое, спокойное место, дом расположен рядом с парком, воздух такой чистый и люди здесь живут отзывчивые. Соседи приходили и предлагали картошку, морковку: мол, вы покупаете, а у нас лишнее есть. А ведь мы им совершенно чужие, незнакомые люди.

Куценковы признаются, что привыкнуть к новой жизни помогают любовь, выносливость, желание жить и, конечно же, поддержка неравнодушных белорусов.

– Здесь мирное небо над головой, а все бытовые проблемы и вопросы… с ними можно справиться, – считает Наталья. – Мир, стабильность, возможность спокойно работать и растить детей – вот что самое ценное в наше время.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024