Беларусь и Таджикистан нашли новую сферу взаимного интереса – переработку кожевенного сырья

Беларусь и Таджикистан нашли новую сферу взаимного интереса – переработку кожевенного сырья

Беларусь и Таджикистан нашли новую сферу взаимного интереса – переработку кожевенного сырья. Отечественные специалисты направляются в эту страну, чтобы изучить потенциал сырья и возможность создания совместного производства. Об этом сообщила председатель концерна “Беллегпром” Татьяна Лугина в проекте “По факту: решения Первого” на YouTube-канале БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО: В БЕЛАРУСИ ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ В ТОРГОВЛЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Она обратила внимание, что легкая промышленность для Таджикистана является одной из ключевых отраслей в стратегии развития страны. И таджикская сторона обратилась к белорусской с просьбой помочь в организации углубленной переработки кожевенного сырья.

“В ближайшее время два белорусских специалиста будут направлены в Таджикистан. Там проведут мониторинг, – сказала глава “Беллегпрома”. – Достаточно большой объем кожевенного сырья есть на таджикской земле – 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота в год, их шкуры можно использовать как материал”.

Однако глубокой переработки такого сырья в стране нет. С минимальной обработкой шкуры массово отправляют в Китай. “Поэтому они очень заинтересованы наладить у себя производство по глубокой переработке. Об этом говорил и Президент Таджикистана (на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Душанбе. – Прим. БЕЛТА). Мы понимаем, что у белорусов есть компетенции по переработке кожевенного товара, поэтому мы себе поставили краткосрочную задачу посмотреть, что за виды шкур, их качество и толщину. Посмотрим, поможем ли коллегам выстроить бизнес по переработке мокросоленых шкур и доведению до готового кожтовара. Возможно, и нам это пригодится для разнообразия своего ассортиментного ряда готовых кож”, – отметила Татьяна Лугина.

ЛУГИНА: В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ ДОЛЖЕН РАЗРЕШИТЬСЯ ВОПРОС С ПОСТАВКАМИ БЕЛОРУССКИХ КОВРОВ В ТАДЖИКИСТАН

“Эта тема взята нами на вооружение, в проработку и для дальнейшего взаимодействия, отработки бизнес-модели, если получится, с нашими коллегами”, – добавила она.

Говоря в целом о Таджикистане, руководитель концерна подчеркнула, что белорусских специалистов там встречают очень дружелюбно, с готовностью к взаимодействию. К тому же белорусы и таджики, по ее мнению, имеют ряд схожих черт – они добрые, искренние, трудолюбивые, открытые для сотрудничества, в некоторой степени наивные. “Открытость, теплота, доверчивость и трудолюбие таджикского народа – они более всего подкупают. И наше желание по выстраиванию бизнеса, взаимодействию с этой страной очень велико. С такими людьми хочется строить бизнес, понимая, что хитрости там нет”, – сказала Татьяна Лугина.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Лугина: я абсолютно убеждена в целесообразности инвестиций в переработку хлопка в Таджикистане

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем