Леонид Заяц: страна впервые имеет столь высокий урожай зерновых культур – достигнем планки в 11 миллионов тонн

В этом году страна подбирается к рекордному намолоту. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц в Славгороде на празднике «Дажынкі-2022».

От имени Правительства страны Леонид Заяц поздравил всех тружеников Могилевской области, ветеранов, жителей Славгорода и района с праздником:

– Хочу высказать огромные слова благодарности за достойное завершение уборочной кампании и за хорошие результаты в уборке зерновых культур в 2022 году. У вас достойный результат, который значительно превысил уровень предыдущего года. И вы внесли хороший вклад в общий урожай нашего государства. Хотел бы с гордостью сказать, что наша страна впервые в текущем году имеет столь высокий урожай зерновых культур – мы достигнем планки в 11 миллионов тонн и значительно превысим показатель прошлого года и всех предыдущих лет. Все шесть областей достойно потрудились на хлебной ниве, во всех регионах имеется значительная прибавка к предыдущему году.

Так, 21 район страны превысил по намолотам отметку в 100 тысяч тонн, среди них три района Могилевской области: Горецкий, Могилевский и Шкловский. Четыре хозяйства республики имеют урожай свыше 100 центнеров с гектара, первое место среди них у ОАО «Гастелловское» (108 ц/га), второе – у ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» (105,4 ц/га), третье – у СПК «Гродненский» (105 ц/га), четвертое – у СПК «Октябрь-Гродно» (103,4 ц/га). Помимо этого 2683 экипажа зерноуборочных комбайнов намолотили свыше 1 тысячи тонн, 453 комбайнера имеют намолот свыше 2 тысяч тонн, 61 экипаж комбайнеров – больше 3 тысяч тонн, 11 комбайнеров – свыше 4 тысяч тонн, 3 экипажа имеют намолот свыше 5 тысяч тонн. Среди них – Николай Даречкин и Евгений Сарбаев из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. И первое место – экипаж, который намолотил 6661 тонн зерна и при этом убрал 953 гектара зерновых культур – экипаж ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района.

– Результаты, которые мы сегодня имеем, напрямую связаны с деятельностью наших ветеранов, им нужно сказать огромное спасибо за вклад в развитие агропромышленного комплекса и то наставничество, которое передали нам. Урожаем, который имеем, обеспечили полную засыпку продовольственного запаса нашего государства: запасли семена, обеспечили отрасль животноводства и имеем хороший фундамент для его развития на последующие годы. Сегодня мы имеем возможность производить продукцию, которая пользуется своей популярностью за пределами нашего государства и обеспечивает продовольственный достаток на нашем белорусском столе, – добавил Леонид Заяц.

В этом году страна подойдет к планке в 8 миллиардов долларов экспорта продукции, превысит все предыдущие годы и выйдет с показателем почти 130 процентов к уровню прошлого года.

– За этими результатами стоит труд всех аграриев, промышленников и всех людей Беларуси, это стратегическая и тактическая линия, которая определена Президентом страны. Хочу искренне поздравить тружеников Могилевской области и поблагодарить за самоотверженный труд, вклад в развитие агропромышленного комплекса нашего государства, в стабильность и согласие в нашей стране. Только вместе мы можем достичь самых высоких показателей, которыми гордились бы все труженики и жители нашей республики и завидовали нам за ее пределами. Хочу, чтобы вы жили под мирным небом, в благоустроенных квартирах, были в счастье, радости и согласии. Огромное вам спасибо за труд, – заключил заместитель премьер-министра.

Татьяна Седунова, СБ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024