На общем собрании акционеров ОАО «Быховрайагропромтехснаб» подвели итоги работы, а также поставили задачи на будущий период

На общем собрании акционеров ОАО «Быховрайагропромтехснаб» подвели итоги работы, а также поставили задачи на будущий период

На общем собрании акционеров ОАО «Быховрайагропромтехснаб» с участием представителей районной власти подвели итоги работы за 2020 год и за январь-февраль текущего года, а также поставили задачи на будущий период. А началось мероприятие в Лудчицком СДК с демонстрации фрагментов выступления Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании. 

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко отметил, что по Быховскому району на сегодняшний день производство молока составляет 123% к аналогичному периоду прошлого года, однако задание по кварталу еще не выполнено. На недавнем совещании у губернатора Леонида Зайца поставлены большие, но вполне выполнимые задачи. Если по продукции выращивания хозяйства Быховщины уверенно идут к цели и поквартально выйдут на доведенное задание в 643 тонны, то по производству молока еще есть вопросы. До конца месяца необходимо прибавить чуть более 200 тонн. Как постоянно обращает внимание председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, на местах прежде всего необходимо уделить внимание производственной, технологической и исполнительной дисциплине, тогда показатели будут выполнены.

В минувшем году ОАО «Быховрайагропромтехснаб» вышел с плюсом практически по всем отчетным показателям, доложил и.о. директора Евгений Чернявко. Так, увеличилось валовое производство молока на 5% и составило 1658 тонн, возросли удои на 1 фуражную корову, соответственно, «сплюсовали» и по реализации молока, выше базисной оказалось жирность. Ощутимая прибавка по молоку отмечена на МТФ «Красный берег». Лишь товарность молока по-прежнему осталась на низком уровне. Что касается среднесуточного привеса КРС, данный показатель небольшой, однако имеется рост к предыдущему периоду. В натуральном выражении это 384 грамма. Также сократился падеж КРС.

Порадовали сельских тружеников и итоги работы растениеводческой отрасли: получено 5437 тонн зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы на зерно, что на 2,5 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году.

Благодаря слаженной работе коллектива в этом году, достигнутые показатели значительно улучшились. За январь-февраль текущего года в СПФ «Лудчицы» получено почти 283 тонны молока, что больше прошлогоднего на 35%. На такую же величину в процентном отношении подрос удой на 1 фуражную корову и за 2 месяца составил 348 килограммов. При этом наилучший прирост вновь получен на МТФ «Красный Берег». Кроме того, за 2 месяца в целом по СПФ удалось повысить до 90% товарность молока.

Наибольший валовой надой молока по МТФ «Лудчицы» обеспечили: Малика Коломоец (67281 кг), Светлана Швецова (66828 кг), Наталья Кравцова (65926 кг). Они же больше всего поставили молока государству сортом экстра. На МТФ «Красный Берег» добросовестным трудом отличились Анна Сидоренко, Валентина Ханган и Светлана Титова.

В этом году удалось увеличить как продукцию выращивания, так и среднесуточные привесы. Показательным является темп роста валовой продукции, который постоянно увеличивается.

Далее выступающие остановились на финансовых результатах деятельности организации, а также задачах на этот год. Чтобы плановые показатели превратились в реальные производственные достижения, нужно приложить максимум усилий всему коллективу. В том числе, увеличить валовое производство молока почти в 2 раза. Соответственно возрастет удой на фуражную корову, увеличится и реализация молока. То же самое касается и продукции выращивания, среднесуточные привесы КРС планируется увеличить как минимум до 500 граммов.

В отрасли растениеводства также предстоит сделать шаг вперед. Сельские труженики намерены получить 7600 тонн зерновых и зернобобовых культур, добившись общей средней урожайности в 30 центнеров с гектара. Также планируется в полтора раза увеличить валовой сбор рапса.

Как справедливо заметила заместитель директора по экономике Вероника Николаева, какой бы инновационной ни была бы технология, именно от человека зависит правильность выполнения поставленной задачи и окончательный результат, в том числе получение урожайности сельскохозяйственных культур. Каждый работник должен быть заинтересован в результатах своего труда.

Ряд конкретных задач поставил коллективу первый заместитель председателя райисполкома Александр Атрошенко, особо указав на упущенную выгоду для организации. Так, фонд заработной платы в прошлом году в ОАО составил 1 миллион 900 тысяч рублей, чуть более половины денежных средств предприятие заработало на производстве и реализации молока, часть поступила от переработки удобрений. А ведь могли бы, при условии выполнения в прошлом году доведенного задания по производству молока, наработать весь необходимый фонд для оплаты труда. В свою очередь это сняло бы проблемные вопросы в организации. 

Также шла речь о посевах наиболее рентабельных культур, использовании сельскохозяйственной техники в период весенне-полевых работ, о некоторых других вопросах.

Заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов указал на создание надлежащих социально-бытовых условий для тружеников хозяйства, а также на обязательном своевременном прохождении ими медицинских осмотров. На выполнение экономических показателей обратил внимание заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач. Сделаны замечания и по экономии энергоресурсов.

В ОАО «Быховрайагропромтехснаб», как и в других хозяйствах района, должны научиться считать и зарабатывать деньги, тогда не только будут выполняться доведенные задания, но и будет обеспечен достойный уровень заработной платы.

В заключение за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве, высокие производственные показатели, за безупречную работу награждены грамотами и денежными премиями ОАО «Быховрайагропромтехснаб» лучшие работники, среди которых Александр Дальшов, Василий Петрусенко, Вячеслав Кадушкин, Евгений Трищ, Анатолий Коломоец, Василий Исаев, Сергей Мотуз и другие.  

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024