ОАО «Быховский консервно­овощесушильный завод» активно закупает у населения кабачки

ОАО «Быховский консервно­овощесушильный завод» активно закупает у населения кабачки

ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» закупает у сельхозпредприятий, учреждений образования и населения кабачки в промышленных масштабах. Под известным брендом «Хозяин-Барин» икра кабачковая этого года уже реализуется в торговых сетях республики.

Предприятие закупило и переработало 453 тонны кабачков. Только за сентябрь текущего года выпущено 275 тысяч банок икры кабачковой фирменной, а также 58 тысяч банок икры кабачково-баклажанной.

ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» еще с февраля заключил договоры с предприятиями и населением на выращивание и сдачу кабачков. Наиболее активизировались сельхозпредприятия района. Практически в каждом хозяйстве вырастили этот овощ, под который было отведено 42 гектара площадей. Семена хозяйства приобретали своими силами.

У тех сельских тружеников, которые отнеслись к выращиванию кабачков более ответственно, обеспечив должный уход за посевами, кабачковый урожай сегодня радует. Так, самый высокий урожай — 220 центнеров с гектара – получен в ОАО «ПМК-85 «Водстрой», чуть меньше в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Именно эти хозяйства сдали больше всего кабачков на местное предприятие. Также начали сдавать урожай ОАО «Воронино» и ОАО «Володарский». Кроме того, планируют сдавать кабачки ОАО «Обидовичи», ОАО «Новобыховский» и ОАО «Быховский», но вот ожидаемый урожай у них будет меньше.

Как рассказала антикризисный управляющий консервно-овощесушильного завода Елена Булатовская, сейчас завод, исходя из собственных оборотных средств, принимает сырье партиями. В неделю перерабатывается около 100 тонн кабачков, далее икра отправляется в реализацию в торговые сети. Также предприятие несколько изменило маркетинговую политику. Основной упор делается на заключение дистрибьютерских договоров. Так, например, Торговый дом «Витебск» реализует продукцию быховского завода в различных магазинах не только своей области, но и в Минске.

«Наш завод работает в условиях жесткой конкуренции, — констатировала Елена Булатовская. — Только в Республике Беларусь насчитывается 34 перерабатывающих завода по различным направлениям. Но у нашего предприятия есть карт-бланш: овощная икра торговой марки «Хозяин-Барин» производится только из свежего сырья, что способствует сохранению полезных веществ, витаминов и макроэлементов в готовом продукте. Идеально сбалансированный вкус овощей и специй, нежная консистенция, отсутствие консервантов и красителей — эти качества выгодно отличают быховскую кабачковую икру от аналогичной продукции конкурентов. Бренду торговой марки «Хозяин-Барин» полностью доверяют покупатели. И это, пожалуй, самое главное».

Для того, чтобы получить конечный качественный продукт, на предприятии производится тщательный отбор сырья. Еще на первоначальном этапе, когда идет приемка овощей, специалисты производственной лаборатории отбирают образцы сырья для исследований на наличие нитратов, пестицидов. И лишь после необходимых исследований, как заверила начальник производственной лаборатории Татьяна Олиферчик сырье поступает в промышленную переработку. Следующий этап — это исследование готовой продукции по физико-химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Только после того, как лаборатория дает положительный ответ, выпущенная продукция отправляется на склад готовой продукции, а затем поступает на прилавки в торговые сети.

На заводе наиболее сложный участок работы в консервном цеху у аппаратчицы сгущения, упаривания продуктов Тамары Моисеевой, которая обслуживает сразу 8 вакуумно-выпарных аппаратов. В смену у опытной аппаратчицы выпускается 40 тысяч банок икры.

В нынешнем сезоне растительное сырье закупается также и у местного населения. Так, с частных подворий уже принято 160 тонн кабачков. Не первый год занимаются выращиванием кабачков жители агрогородка Смолица. Постарались вырастить богатый урожай овоща Ольга и Виталий Миренцовы. На своих плантациях они собрали около 50 тонн кабачков, которые уже сдали на завод.

«У нас была очень хорошая возможность подзаработать, — рассказывает Виталий. — Между тем, без ручного труда и усилий здесь не обойтись. Самый, пожалуй, трудоемкий процесс — это прополка. В борьбе с сорняками помогали дети, родственники».

Еще одна семья – Людмилы и Василия Ахремшевых – вырастили на своих 40 сотках около 30 тонн кабачков: «Семена использовали собственные. А за лето пропололи кабачки как минимум два раза. Весь урожай сдали на завод. Расчет обещали своевременно».

В этом году также занимались выращиванием кабачков и некоторые учреждения образования района. Всего принято от школ района 67 тонн. Причем наибольшее количество овоща поставили Обидовичская, Лудчицкая и Смолицкая СШ.

Как отметил директор Обидовичской СШ Александр Савченко, выращиванием кабачков занимались все работники школы, на погрузку овоща также привлекались старшеклассники.

Всего на завод сдали 25,6 тонн кабачков. Полученные денежные средства от внебюджетной деятельности будут использованы на укрепление материально-технической базы учреждения.
Всего в этом сезоне ОАО «Быховский КОСЗ» планирует принять еще около 300 тонн кабачков. Кстати, в ближайшее время предприятие порадует покупателей кроме кабачковой икры и другими видами вкусной консервной продукции. Так, совсем скоро поступят в реализацию капуста квашеная, помидоры соленые, перец в томатной заливке, лечо деликатесное, а также нектар тыквенный и клюква, протертая с сахаром.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024