Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?

Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?

Электронные сигареты в последнее время обрели большую популярность. На улицах все чаще встречаются прохожие, выдыхающие клубы пара. И «парят» в большинстве подростки. Почему вейпы далеко не безопасны, каким именно рискам подвергаются вейперы, опасно ли пассивное воздействие пара и стоит ли вообще рассматривать вейпинг как «менее вредную» альтернативу курению, «МП» помог разобраться эксперт – врач-психиатр-нарколог Быховской ЦРБ Виктор Верас.

«Принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает специальная жидкость, в результате чего образуется пар, – объясняет доктор. – Жидкость состоит из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Может содержать никотин».

Производители утверждают, что эти модные гаджеты менее вредны для здоровья и отлично помогают завязать с табаком. Однако медики, в их числе и Виктор Верас, с этим, мягко говоря, не согласны. По их мнению, испарения вейпов содержат в себе канцерогены и токсичные вещества и никоим образом не помогают бросить курить.

В составе любых жидкостей для электронных сигарет присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Прежде всего, это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Хотя в испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, медики полагают, что и этого количества достаточно, чтобы нанести вред организму.

Помимо этого, у вейперов вероятность ухудшения зрения на порядок выше, чем у тех, кто никогда не «парил». Причина в том, что вещества в аэрозолях электронных сигарет могут повреждать слезный канал, а также вызывать в организме окислительный стресс, который связан с развитием воспаления и ухудшением зрения.

Электронные сигареты многие часто используют как способ отказаться от обычных сигарет. Однако это просто сказка. Врач-нарколог поясняет, что вейпы сами вызывают никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия. Люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей.

«Что касается вреда пассивного вейпинга, то доказательная база пока достаточно ограничена, однако можно предположить аналогию этой ситуации с активным и пассивным курением обычных сигарет, – добавляет Виктор Верас. – В любом случае можно утверждать, что запрет вейпинга в общественных местах полностью оправдан, так как необходимость вдыхать аэрозоль людям, которые находятся рядом с курящим, без сомнения, нарушает их права и ведет к возможным проблемам со здоровьем».

Виктор Верас также подчеркивает, что сегодня популярность вейпов возросла и среди молодого поколения. Идти по улице в клубах ароматного пара для многих из них уже обычное явление. Подростки считают это модным, да и многие родители сами приобрели новомодные штучки, думая, что вейп вовсе не навредит их чаду, а придаст авторитета среди сверстников.

Доктор отмечает, что многие подростки, считая, что электронные сигареты безопаснее, чем обычные, курят их бесконечно. Из-за чего повышается риск развития болезней легких, включая астму. За последнее время резко возросло количество больничных, которые курильщики вейпов брали в школе по причине проблем с бронхами и легкими.

В мире уже зарегистрированы смертельные случаи среди подростков после употребления вейпа, а также случаи травмирования вейперов в результате взрыва прибора. О таких примерах доктор всегда рассказывает на встречах с учащимися школ нашего района.

Очевидно, что вейпы опасны для здоровья так же, как и сигареты. Никогда не начинайте курить, а если начали – никогда не поздно остановиться и бросить!

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024