Не дайте себя обмануть: о новых видах интернет-мошенничества

Не дайте себя обмануть: о новых видах интернет-мошенничества

Все новые и новые виды мошенничества фиксируются правоохранителями. В последнее время злоумышленники все чаще при совершении своих преступных действий используют программу для пользования удаленного рабочего стола AnyDesk. Под любыми предлогами принуждают потенциальных потерпевших установить на свой сотовый телефон указанную программу, после чего, получив доступ к чужому телефону, производят свои мошеннические действия (снимают денежные средства со счетов, оформляют кредиты и т.д.).

По сведениям управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, за 8 месяцев 2022 года указанным способом злоумышленники завладели деньгами 46 граждан.

Так, одной из жертв указанной мошеннической схемы стала 41-летняя жительница Могилева, которой на мобильный мессенджер «вайбер» поступил телефонный звонок от якобы представителя правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что неизвестное лицо совершает попытки несанкционированного доступа к ее банковскому счету, после чего под видом оказания помощи в изменении паролей убедил потерпевшую установить на свой мобильный телефон приложение AnyDesk. Таким образом, получив полный доступ к мобильному телефону гражданки, злоумышленник завладел паролями к ее интернет-банкингу и похитил с ее банковского счета 615 рублей.

Запомните! Если незнакомое лицо просит предоставить ему доступ к любому Вашему устройству и скачать определенное программное обеспечение – будьте бдительны! Вы рискуете стать жертвой мошенников!

Еще один из часто встречаемых видов интернет-мошенничества связан с объявлениями о продаже товаров и оказания услуг, размещаемыми в социальной сети «Инстаграм».

Как правило, в своих объявлениях злоумышленники призывают граждан купить высококачественный товар по минимальным ценам и просят за это предоплату.

Жертвой такой схемы стала 16-летняя жительница Бобруйска, которая в социальной сети «Инстаграм» на одной из страничек нашла объявление о продаже женской одежды. Перевела злоумышленникам предоплату в размере 185 рублей, однако товар не получила.

Чтобы не стать жертвой мошеннических интернет-магазинов необходимо при заказе понравившегося вам товара осуществить поиск отзывов об этом продавце. На сайте производителя найти какие-либо отрицательные отзывы жертв маловероятно, так как владельцы могут удалять либо блокировать такие комментарии. Поэтому потерпевшие зачастую делятся своим опытом на различных онлайн-форумах.

Кроме этого, вы можете встретить и фальшивые отзывы, распознать которые можно по наличию в них множества орфографических ошибок.

Не будьте слишком доверчивыми и всегда проверяйте аккаунты, которые кажутся подозрительными.

 УУР УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024