В агрогородке Следюки прошла фольклорная программа «Календарь народной куклы»

В агрогородке Следюки прошла фольклорная программа «Календарь народной куклы»

В агрогородке Следюки, где отсутствует учреждение культуры, сотрудники филиала Центр культуры, народного творчества и ремесел провели фольклорную программу «Календарь народной куклы» в рамках Года исторической памяти.

Мероприятие проходило в актовом зале школы и было посвящено прошлому славянских народов. Традиции и обычаи наших предков сохранились в устном народном творчестве, и конечно, в куклах-оберегах. Календарному месяцу соответствовали свои праздники, обряды, которые сопровождались обереговыми куклами. С некоторыми из них и познакомились зрители поближе, узнали историю и особенности изготовления оберегов.

В заключении программы для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Пеленашка». На память о встрече мастер народного творчества Ирина Фадеева подарила педагогическому коллективу ГУО «Следюковская базовая школа имени Д.Е.Аскаленко» куклы «Зерновушку» и «Кубышку-трвницу», которые изготовила специально для этой программы.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем