Школьный госстандарт – для дисциплины и порядка: что в новом документе?

С этого учебного года вступил в действие новый документ – Государственный школьный стандарт. В нем прописаны требования для школьников, учителей и учреждений образования: от внешнего вида и мобильных телефонов до правил поведения и организации уроков.
 
Государственный школьный стандарт вступил в силу с 1 сентября 2022 года. О самом важном в этом документе рассказала директор Национального института образования Валентина Гинчук в интервью БелТА.
 
Разработать этот документ Александр Лукашенко поручил еще в прошлом году. Одобрили новый госстандарт для школьников и учителей в мае.
 
Как рассказала Валентина Гинчук, в этом документы прописываются четкие требования, “начиная от организации урока, соблюдения школьного этикета и заканчивая внешним видом ученика и учителя”.
 
Главная цель его – укрепить дисциплину и правопорядок в школе, улучшить качество образования. В школьном стандарте прописывается все: права сторон, пропускной режим в школе, правила пользования мобильными телефонами на уроках и многое другое.
 
“Стандарт обязателен для применения во всех учреждениях общего среднего образования. Хотелось бы подчеркнуть, что поставленная цель будет достигнута только в том случае, если все участники образовательного процесса будут придерживаться положений этого документа беспрекословно”, – заявила Валентина Гинчук.

Четкие правила для детей – во благо учебе

В школьном госстандарте прописаны права и обязанности всех сторон – учеников, их законных представителей и учителей. По словам специалиста, если все они будут соблюдать эти требования, удастся установить атмосферу сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса.
 
К примеру, в обязанности школьников входит выполнение требований администрации и педагогов. Школьную территорию разрешается покидать только с разрешения классного руководителя, об отсутствии на уроке ученики должны предупредить заранее. Дети должны добросовестно учиться, посещать все классные и информационные часы, участвовать в общественно полезном труде. Нельзя ругаться матом, курить и нарушать дисциплину на уроках.
 
Для детей прописаны правила поведения не только на уроках и перемене, но и в спортивном зале, гардеробе. За 5 минут до начала урока нужно сесть за парту. Если ты опоздал – объясниться перед учителем. В знак приветствия и отвечая на вопрос педагога нужно вставать.
 
“Если при написании контрольных и самостоятельных работ учащийся нарушает установленные учителем правила, педагог имеет право забрать у нарушителя работу и оценить только ту ее часть, которая была выполнена в соответствии с правилами”, – добавляет Валентина Гинчук.
 
Если ученик не готов к уроку, он может сказать об этом учителю. По словам специалиста, такая мера может защитить ученика от попадания в неприятную ситуацию перед классом, “связанную с демонстрацией его незнания”. И если школьник не будет этим злоупотреблять, учитель отнесется с пониманием.

И снова о мобильных телефонах в школе

В Государственном школьном стандарте регламентируется и этот вопрос. На уроках, факультативах и внеклассных мероприятиях пользоваться телефонами можно только с разрешения учителя. Ученики обязаны перевести телефон в беззвучный режим и положить их “в специальную коробку”, которая есть в каждом классе.
Пользоваться телефонами на переменах и созваниваться с родителями можно, но только в случаях острой необходимости. За нарушение – на ученика “можно налагать взыскание”.
Кроме того, в стандарте говорится, что вести съемку на уроках и внеклассных мероприятиях без разрешения учителя или администрации запрещено.
 
“Согласитесь, если все участники образовательного процесса будут выполнять свои обязанности, это и будет атмосфера сотрудничества и взаимоподдержки”, – считает специалист.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024