Работа депутата — это работа с людьми

Работа депутата — это работа с людьми

Работа депутатского корпуса подчас состоит из дел, которые могут показаться незначительными, но именно эти дела позволяют поступательно улучшать качество жизни населения. В работе сельского Совета депутатов нет мелочей – это работа с людьми, и по ней избиратели судят о власти в целом. Об этом журналисту «МП» рассказал председатель Смолицкого сельского Совета депутатов Андрей Мельников.

Часовня в деревне Ухлясть возведена по инициативе Почетного гражданина Быховского района Олега Шепеля

— Территория Смолицкого сельсовета включает в себя 10 населенных пунктов, в которых проживают 826 человек, в том числе 247 пенсионеров, — говорит Андрей Витальевич. — 4 населенных пункта сельсовета являются малонаселенными. Это деревни Бовки, Добужа, Латколония и Красница-2, в них живут 44 человека, в основном это люди пожилого возраста. Их заботы и чаяния — в центре особого внимания работников нашего Совета. В тесном контакте с органами территориального общественного управления решаем возникающие вопросы жизнеобеспечения населения. В основном это вопросы благоустройства, состояния гражданских кладбищ и дорог, качество питьевой воды, предотвращение гибели людей от внешних причин через работу смотровых комиссий, контроль за работой объектов торговли, здравоохранения, образования и культуры, а также иные социально значимые вопросы. Ну, и, конечно же, производственная деятельность на территории сельсовета, социальная поддержка нуждающихся престарелых граждан и инвалидам.

На территории сельсовета функционируют: ОАО «Воронино», Трилесинское лесничество ГЛХУ «Быховский лесхоз», Смолицкая средняя школа, 5 магазинов, Смолицкая амбулатория врача общей практики, Кузьковичский ФАП, Смолицкий СДК, библиотека.

Важнейшим направлением деятельности органов местного управления является работа с населением. Среди ее основных форм — сельские сходы, приемы граждан, единые дни информирования и т.д. Все обоснованные просьбы людей, высказанные на собраниях, берутся на контроль, ведется работа по их реализации.

Большую помощь в работе оказывают представители органов территориального общественного самоуправления, наши уважаемые старосты. Это неравнодушные люди, они работают в тесном контакте с сельским Советом, оперативно сообщая о требующих помощи ситуациях, что дает возможность сразу принимать действенные меры.

— Вопрос благоустройства населенных пунктов всегда остается актуальным. Какая работа проводится в этом направлении?

— Работа по благоустройству и наведению порядка на земле является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. Она ведется совместно с трудовыми коллективами организаций и учреждений, расположенных на территории сельсовета, а также со старостами.

Так, например, на территории сельсовета расположено 10 гражданских кладбищ, 19 памятников, памятных знаков и захоронений времен Великой Отечественной войны. Везде своевременно наводим порядок. Весной провели косметический ремонт всех памятных знаков и захоронений, а в июне благоустроили знак, установленный в память о борьбе партизан отряда Курпаченко в д. Ветренка.

Во многих населенных пунктах обустроены площадки для сбора мусора. А там, где их нет, сбор осуществляется от домовладений граждан. Срывов графика вывоза мусора не было.

Ведется определенная работа по упорядочиванию земельных участков и наведению порядка на земле, в том числе устанавливаем владельцев пустующих и ветхих домов, проводим меры по ограничению несанкционированного доступа граждан в пустующие домовладения.

О том, что волнует

Главными объектами, обеспечивающими население Смолицкого сельсовета продуктами питания и товарами первой необходимости, являются торговые точки Быховского ОСП Могилевского райпо. На сегодняшний день торговое обслуживание в 6 населенных пунктах осуществляется автомагазином два раза в неделю. Ассортиментный перечень товаров соответствует требованиям. Нареканий по работе автомагазина от жителей не поступало.

Медицинские услуги оказывают работники Смолицкой врачебной амбулатории. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим людям пожилого возраста, инвалидам.

Населенные пункты сельсовета также обслуживаются передвижным почтовым отделением по доставке почтовых отправлений и печатных средств массовой информации. Специалистом данного отделения осуществляются также выплата пенсий, прием всех видов платежей.

Особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Проводятся различные мероприятия и акции, направленные на формирование здорового образа жизни. А наши творческие работники культуры организуют веселые, запоминающиеся праздники деревень с чествованием местных жителей, ветеранов труда, юбиляров.

Хочется поблагодарить всех дружных, активных жителей сельсовета, а также трудовые коллективы за поддержку в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Не сомневаюсь, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, работая во благо людей.

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024