НА ЗАМЕТКУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

НА ЗАМЕТКУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

С 01.01.2020 на территории государств-членов Евразийского экономического союза действует технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Регламент распространяется на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и  нанесения ущерба вследствие пожара.

Введение регламента направлено на создание единой нормативной базы ЕАЭС, установление единых требований к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также к связанным с ними процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также правил допуска на рынок ЕАЭС.

Регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств-членов ЕАЭС требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

Среди реализуемых в торговых объектах изделий для выполнения отделочных работ есть изделия, которые придают не только эстетический внешний вид и другие свойства, но и направлены на обеспечение безопасности. К таким изделиям можно отнести огнебиозащитные составы, кабель-каналы из ПВХ, трубы гофрированные из ПВХ, плинтуса напольные с кабель-каналами из ПВХ.

Потребителям необходимо обращать внимание на область применения приобретаемой продукции, что является основным критерием отнесения продукции к области регулирования ТР ЕАЭС 043/2017. Область и условия применения производитель отражает на этикетке, в паспорте (руководстве по монтажу и эксплуатации).

Производители, заявляя о противопожарных свойствах изделий должны подтвердить их проведя соответствующие испытания, предусмотренные стандартами на продукцию для обеспечения безопасности при их использовании.

Если к примеру состав выполняет функции защиты от плесени и грибка, и это указано в области применения, то он не подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, но если в области применения состава указано, что он при определенном расходе обеспечивает огнезащитную эффективность, то такое изделие подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, а продукция соответствующей маркировке «» (далее – знак ЕАС). Это же касается и плинтусов из ПВХ. Если производитель на изделии и (или) этикетке указывает, что они предназначены в том числе для прокладки кабелей и проводов, то такие плинтуса подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, чтобы подтвердить их возможность использования в качестве электромонтажной арматуры. Такую продукцию без маркировки знаком ЕАС приобретать не следует.

Первый заместитель начальника Быховского районного отдела по ЧС
Максим Кулажин

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчанка Анна Уразбаева завоевала призовые места в конкурсе «Огонь голоса» на «Славянском базаре в Витебске»

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Профилактические рейды прошли на объектах агропромышленного комплекса Быховского района

14 июля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прием граждан по обеспечению техническими средствами реабилитации пройдет в Быхове

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Что ждет гостей фестиваля «Большая бард-рыбалка»  

14 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Какие правила следует соблюдать при установке камер видеонаблюдения?

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Удар стихии: устраняем последствия

14 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем