Коллектив библиотеки микрорайона Колос отмечает профессиональный праздник

Коллектив библиотеки микрорайона Колос отмечает профессиональный праздник

Это особенное пространство, насквозь пропитанное волшебством и чудом. Именно такое место по праву заслужило называться настоящей сокровищницей знаний и мудрости. Здесь можно прикоснуться к прекрасному, с головой окунуться в прошлое или, наоборот, очутиться в будущем. Все это о библиотеках.

Многочисленные стеллажи, внушительные по количеству страниц энциклопедии, яркие корешки и поблескивающие глянцем обложки… Будьте уверены: в этом храме книг вы не заблудитесь. Здесь вам помогут сориентироваться, подобрав литературу на любой вкус и запрос.

15 сентября — День библиотек. Это праздничная дата для тех, чьи жизнь, судьба и профессия связаны с книгой. Библиотечные работники встречают этот день на рабочих местах. В их числе — небольшой коллектив библиотеки микрорайона Колос: заведующий Елена Мастеркова и ее коллеги-библиотекари Наталья Журенкова и Кристина Пилипенко. Их отличает разный стаж в профессии, но объединяет любовь к написанному слову и, конечно, к своим читателям.

Улыбчивые, разговорчивые, энергичные, креативные. Работники библиотеки микрорайона Колос, словно гостеприимные хозяйки, встречают своих посетителей. Для них одинаково важен каждый читатель, как самый преданный, проверенный временем, так и новый, впервые переступивший порог книжного храма.

14 тысяч экземпляров. Таков книжный фонд библиотеки микрорайона Колос. Она обслуживает около 1300 человек. Примерно половина из них — это юные земляки.

Книжки-малышки и любимые сказки

Чем раньше, тем лучше. Фраза, касающаяся чтения. Она же рабочее кредо Кристины Пилипенко. Ее «клиенты» — самые маленькие земляки. Библиотекарь работает в детском отделе.

— Прививать любовь к чтению нужно с раннего возраста, — говорит Кристина Пилипенко, — а знакомить с книгой — задолго до того, как ребенок научится читать. И сегодня многие современные родители, а также бабушки и дедушки, это прекрасно понимают. Любовь к книге у ребенка начинается с прочтения ее взрослыми. Сначала это сказки и маленькие стишки, смысл которых малыш воспринимает на слух. Изучив буквы и научившись собирать их в слоги, а позже — в слова, мальчишки и девчонки обязательно сами захотят встретиться с литературными героями.

Бесспорно, детский отдел так и манит маленьких посетителей яркими обложками, красочными иллюстрациями и забавными персонажами. Представить без них детские годы сложно. Каждое посещение библиотеки для малышей сродни новому открытию.

Кристина Пилипенко сходу называет имена и фамилии своих посетителей, которые еще несколько лет назад робко, стесняясь, впервые пришли сюда за руку со взрослыми, а сегодня уже уверенно и самостоятельно ориентируются среди книжных полок.

От классики до современности

— Ничто так не развивает внутренний мир человека, как хорошая книга. Она — надежный друг, пища для ума. С книгой никогда не бывает скучно, — рассуждает заведующий библиотекой микрорайона Колос Елена Мастеркова.

А еще она твердо убеждена: истинные книгоманы никогда не променяют настоящую книгу на электронный аналог. Елена признается: в ее практике уже было немало случаев, когда в угоду новым технологиям постоянные читатели на время пропадали из поля зрения библиотекарей. Но вскоре снова возвращались в книжный храм. Шелест страниц и мягкость бумаги ни один мега-современный гаджет не передаст.

Внушительный книжный фонд позволяет удовлетворить любыечитательские запросы. Здесь есть литература всех жанров. На стеллажах — старая добрая классика, знакомая многим еще со школы, а также книги, вышедшие из-под пера современных авторов, только завоевывающих популярность читательской аудитории.

Уследить за новинками в литературе непросто. Однако содержание каждой книги, пополняющей фонд, работники библиотеки знают. И здесь им на помощь нередко приходят сами посетители. Возвращая литературу на абонемент, они, как правило, делятся впечатлениями о прочитанном. Посетители библиотеки — лучшие критики. Елена Мастеркова улыбается: иной раз это очень подробные и эмоциональные пересказы. Такая аннотация — вне конкуренции!

Обо всем на свете

Читальный зал библиотеки микрорайона Колос — это настоящий информационный центр. Здесь собрана лучшая литература. Справочниками, энциклопедиями, словарями уставлены все полки. В наличии также периодические издания. Кстати, среди печатных средств массовой информации — аккуратно скрепленная пачка газет с логотипом «МП». По словам библиотекаря Натальи Журенковой, которая обслуживает посетителей читального зала, подшивка из «районки» пользуется наибольшей популярностью.

Все значимые даты и события неизменно находят отражение на выставках, место которых в читальном зале. На стендах — подборка литературы, касающейся идеологии Беларуси, малой родины, Великой Отечественной войны, здорового образа жизни и др.

Наталья Журенкова подчеркивает: раньше литературой, представленной в читальном зале, можно было пользоваться исключительно на месте. Сейчас же посетителям разрешено брать ее домой. 

Не книгой единой… 

«К книге и чтению — через досуг и общение», — под таким названием в библиотеке микрорайона Колос реализуется проект по воспитательной и образовательной работе. Это цикл мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных основ культуры, патриотизма и гражданственности современного подрастающего поколения.

Обилие форм, методов и приемов, которые используют в своей работе библиотекари, впечатляет. Они проводят информационные, литературно-музыкальные и патриотические часы, круглые столы, часы истории и мужества, акции, создают виртуальные библиотечные площадки, призывают к участию в онлайн-анкетировании. Плюс изготавливают буклеты, листовки и даже лэпбуки. Последние, кстати, весьма популярны среди детей, а также вызывают неподдельный интерес взрослых.

Признаться, лэпбук «Война. Победа. Память» увлек и журналиста «МП». Прекрасно выполненная книжка-раскладушка — это просто кладезь полезной и важной информации. Нестандартен и подход к ее изучению. Здесь QR-коды, ребусы, азбука Морзе, раскраски, оригами…Так что креатива работникам библиотеки не занимать!

…Книга — лучший подарок. Эта фраза для работников библиотек никогда не потеряет актуальности. А еще одним из самых дорогих презентов для них как завтра, так и ежедневно будет ваш визит. Загляните в книжный храм! Здесь вас ждет много интересного!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024