Коллектив библиотеки микрорайона Колос отмечает профессиональный праздник

Коллектив библиотеки микрорайона Колос отмечает профессиональный праздник

Это особенное пространство, насквозь пропитанное волшебством и чудом. Именно такое место по праву заслужило называться настоящей сокровищницей знаний и мудрости. Здесь можно прикоснуться к прекрасному, с головой окунуться в прошлое или, наоборот, очутиться в будущем. Все это о библиотеках.

Многочисленные стеллажи, внушительные по количеству страниц энциклопедии, яркие корешки и поблескивающие глянцем обложки… Будьте уверены: в этом храме книг вы не заблудитесь. Здесь вам помогут сориентироваться, подобрав литературу на любой вкус и запрос.

15 сентября — День библиотек. Это праздничная дата для тех, чьи жизнь, судьба и профессия связаны с книгой. Библиотечные работники встречают этот день на рабочих местах. В их числе — небольшой коллектив библиотеки микрорайона Колос: заведующий Елена Мастеркова и ее коллеги-библиотекари Наталья Журенкова и Кристина Пилипенко. Их отличает разный стаж в профессии, но объединяет любовь к написанному слову и, конечно, к своим читателям.

Улыбчивые, разговорчивые, энергичные, креативные. Работники библиотеки микрорайона Колос, словно гостеприимные хозяйки, встречают своих посетителей. Для них одинаково важен каждый читатель, как самый преданный, проверенный временем, так и новый, впервые переступивший порог книжного храма.

14 тысяч экземпляров. Таков книжный фонд библиотеки микрорайона Колос. Она обслуживает около 1300 человек. Примерно половина из них — это юные земляки.

Книжки-малышки и любимые сказки

Чем раньше, тем лучше. Фраза, касающаяся чтения. Она же рабочее кредо Кристины Пилипенко. Ее «клиенты» — самые маленькие земляки. Библиотекарь работает в детском отделе.

— Прививать любовь к чтению нужно с раннего возраста, — говорит Кристина Пилипенко, — а знакомить с книгой — задолго до того, как ребенок научится читать. И сегодня многие современные родители, а также бабушки и дедушки, это прекрасно понимают. Любовь к книге у ребенка начинается с прочтения ее взрослыми. Сначала это сказки и маленькие стишки, смысл которых малыш воспринимает на слух. Изучив буквы и научившись собирать их в слоги, а позже — в слова, мальчишки и девчонки обязательно сами захотят встретиться с литературными героями.

Бесспорно, детский отдел так и манит маленьких посетителей яркими обложками, красочными иллюстрациями и забавными персонажами. Представить без них детские годы сложно. Каждое посещение библиотеки для малышей сродни новому открытию.

Кристина Пилипенко сходу называет имена и фамилии своих посетителей, которые еще несколько лет назад робко, стесняясь, впервые пришли сюда за руку со взрослыми, а сегодня уже уверенно и самостоятельно ориентируются среди книжных полок.

От классики до современности

— Ничто так не развивает внутренний мир человека, как хорошая книга. Она — надежный друг, пища для ума. С книгой никогда не бывает скучно, — рассуждает заведующий библиотекой микрорайона Колос Елена Мастеркова.

А еще она твердо убеждена: истинные книгоманы никогда не променяют настоящую книгу на электронный аналог. Елена признается: в ее практике уже было немало случаев, когда в угоду новым технологиям постоянные читатели на время пропадали из поля зрения библиотекарей. Но вскоре снова возвращались в книжный храм. Шелест страниц и мягкость бумаги ни один мега-современный гаджет не передаст.

Внушительный книжный фонд позволяет удовлетворить любыечитательские запросы. Здесь есть литература всех жанров. На стеллажах — старая добрая классика, знакомая многим еще со школы, а также книги, вышедшие из-под пера современных авторов, только завоевывающих популярность читательской аудитории.

Уследить за новинками в литературе непросто. Однако содержание каждой книги, пополняющей фонд, работники библиотеки знают. И здесь им на помощь нередко приходят сами посетители. Возвращая литературу на абонемент, они, как правило, делятся впечатлениями о прочитанном. Посетители библиотеки — лучшие критики. Елена Мастеркова улыбается: иной раз это очень подробные и эмоциональные пересказы. Такая аннотация — вне конкуренции!

Обо всем на свете

Читальный зал библиотеки микрорайона Колос — это настоящий информационный центр. Здесь собрана лучшая литература. Справочниками, энциклопедиями, словарями уставлены все полки. В наличии также периодические издания. Кстати, среди печатных средств массовой информации — аккуратно скрепленная пачка газет с логотипом «МП». По словам библиотекаря Натальи Журенковой, которая обслуживает посетителей читального зала, подшивка из «районки» пользуется наибольшей популярностью.

Все значимые даты и события неизменно находят отражение на выставках, место которых в читальном зале. На стендах — подборка литературы, касающейся идеологии Беларуси, малой родины, Великой Отечественной войны, здорового образа жизни и др.

Наталья Журенкова подчеркивает: раньше литературой, представленной в читальном зале, можно было пользоваться исключительно на месте. Сейчас же посетителям разрешено брать ее домой. 

Не книгой единой… 

«К книге и чтению — через досуг и общение», — под таким названием в библиотеке микрорайона Колос реализуется проект по воспитательной и образовательной работе. Это цикл мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных основ культуры, патриотизма и гражданственности современного подрастающего поколения.

Обилие форм, методов и приемов, которые используют в своей работе библиотекари, впечатляет. Они проводят информационные, литературно-музыкальные и патриотические часы, круглые столы, часы истории и мужества, акции, создают виртуальные библиотечные площадки, призывают к участию в онлайн-анкетировании. Плюс изготавливают буклеты, листовки и даже лэпбуки. Последние, кстати, весьма популярны среди детей, а также вызывают неподдельный интерес взрослых.

Признаться, лэпбук «Война. Победа. Память» увлек и журналиста «МП». Прекрасно выполненная книжка-раскладушка — это просто кладезь полезной и важной информации. Нестандартен и подход к ее изучению. Здесь QR-коды, ребусы, азбука Морзе, раскраски, оригами…Так что креатива работникам библиотеки не занимать!

…Книга — лучший подарок. Эта фраза для работников библиотек никогда не потеряет актуальности. А еще одним из самых дорогих презентов для них как завтра, так и ежедневно будет ваш визит. Загляните в книжный храм! Здесь вас ждет много интересного!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Валерий Леонтьев объявил об уходе со сцены

19 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Весеннее равноденствие: магические моменты и запреты для благополучия

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Пожилая минчанка для “спасения” внучки передала аферистам Br10 тыс.

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Куртки с подогревом. Ноу-хау разработку представила бобруйская «Славянка»

19 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

19 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Десять дней ада на болоте: 80 лет назад был освобожден концлагерь “Озаричи”

19 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

18 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Быхове на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский район получил новенькие энергонасыщенные тракторы

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине пройдёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

6 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Посевная – на контроле

7 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Вячеслав Сидоренко: «Мы должны оправдать доверие избирателей»

7 марта 2024
АКТУАЛЬНО

16 марта прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Вадим РОГОВОЙ

15 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быхов с рабочим визитом посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

15 марта 2024