Вред алкоголя для организма подростков

Вред алкоголя для организма подростков

Характерным для подросткового возраста является то, что мозг молодого человека в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Он находится в стадии установления связей между нервными клетками и создан для того, чтобы учиться. Алкоголь нарушает эту функцию.

Еще тысячу лет назад выдающийся врач Авиценна выступал ярым противником употребления алкогольных напитков детьми. Он говорил, что «питье вина детьми похоже на добав­ление огня к огню или добавление к огню сухих дров».  

Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем.

Учеными  установлено, что употреб­ление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приво­дит к алкоголизму почти в 80% случаев. Оказывается, развивающийся  молодой организм в 6—8 раз быстрее привыкает к «хмельному», чем взрослый,             поэтому подро­сток становится алкоголиком быстрее. 

Так, дети, начав­шие употреблять спиртное в школьные годы, уже в 20 – 25 лет лечатся от хронического алкоголизма, причем отнюдь не всегда удачно.

Зарубежные исследователи отмечают, что современные подростки раньше приобщаются к употреблению алкоголя.

 Указывают две основные формы приобщения: в кругу родных (родители, родственники) и в кругу друзей (в компании сверстников).

Родители побуждают детей к выпивке в 60,5% случаев  (в основном в возрасте             6 -10 лет). Приобщение к алкоголю в кругу друзей происходит в более  старшем возрасте.

Не стоит недооценивать вред алкоголя на молодой организм, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями. 

Бельгийские исследователи отмечают, что 40% мальчиков и 27% девочек в день выпивают как минимум стакан пива.

Удар по печени. Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее, чем у взрослого человека, ведь проницаемость сосудистых стенок у подростков выше, а механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно.  Алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена. Наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта: изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести  к панкреатиту, диабету. Даже самое легкое пиво – сильное мочегонное средство и если его употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка может оказаться невосполнимой. А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, очень популярные в подростковой среде – настоящая гремучая смесь из сахара, красителей и спирта,  которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин, негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Удар по будущему. Сексуальные контакты без контрацепции в подростковой среде чаще всего случаются именно «по – пьяни». Подобные случайные связи могут привести к заражению инфекциями, передающимся половым путем, гепатиту В и С, ВИЧ-инфицированию. Нередко незащищенный секс может стать причиной ранней беременности у девочек, аборта и следующих за ним гинекологических проблем. 

Удар по иммунной системе.  Иммунная система перестает полноценно выполнять свои функции: употребляющий алкоголь подросток становится очень восприимчивым к инфекционным заболеваниям (среди выпивающих молодых людей нередко встречаются инфекции мочевыводящих путей, почек, хронические воспалительные заболевания дыхательных путей).

Удар по мозгу.   Под прицел спиртных напитков попадает еще не до конца сформировавшийся головной мозг юношей и девушек. Основные последствия опьянения – забывчивость, повышенное сексуальное влечение, ранняя нежелательная беременность в сочетании с венерическими заболеваниями. 

Но и это не предел. В мозге подростка нарушается метаболизм нейромедиаторов,   что при постоянном злоупотреблении спиртными напитками, особенно пивом и коктейлями, переходит в интеллектуальное и эмоциональное оскудение.

Результаты экспериментов на животных и людях-добровольцах показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химические механизмы в мозге, ответственные за обучение. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности.

МОТИВЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ПОДРОСТКАМИ

В настоящее время во всем мире отмечается рост употребления алкогольных напитков подростками, поэтому все большее внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодежи, проводятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков, выявления факторов, способствующих злоупотреблению алкоголем подростками.  

Основные мотивы, побуждающие подростков употреблять алкоголь:

а) нравится, приятно 60,6%;

б) влияние подростковой группы 22,5%;

в) снятие напряжения 15,4%.

Все зарубежные исследователи отмечают, что распространенность употребления алкоголя среди мальчиков (юношей) больше, чем среди девочек (девушек). Но эта разница в настоящее время сокращается.  

Исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что среди подростков, употребляющих алкогольные напитки, сравнительно небольшое число злоупотребляют ими, однако сам факт раннего приобщения вызывает серьезную озабоченность и тревогу.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024