ТЕМЫ

В Полоцке стартовал республиканский автопробег “Символ единства”

В Полоцке стартовал республиканский автопробег “Символ единства”

В патриотический республиканский автопробег “Символ единства” из Полоцка отправились 42 автоэкипажа, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционная акция, которая в этом году инициирована Республиканским общественным объединением “Патриоты Беларуси” и Федерацией профсоюзов Беларуси, взяла свое начало в древнем Полоцке неслучайно. Белорусское государство зарождалось на этих землях, и для автопробега город стал символичной отправной точкой.

На площади Свободы собрались представители районной власти, общественных объединений и профсоюзов, многие жители города. Перед началом автопробега полоцкий заслуженный любительский театр “Пилигрим” показал спектакль “Курган Бессмертия”, посвященный одному из главных местных исторических объектов, здесь традиционно проводятся основные городские акции и мероприятия. Этот памятник, где собрана земля со всех братских могил Беларуси, был воздвигнут в 1966 году.

Во время театрализованного представления участникам акции рассказали, какие тяжелые бои шли на полоцкой земле. Город был освобожден советскими войсками 4 июля 1944 года. Более 20 лет ушло на восстановление древнего Полоцка. Дань уважения послевоенному поколению отдают жители райцентра, которые гордятся дедами и прадедами, завоевавшими Великую Победу.

Полоцк стал первым в череде белорусских райцентров, в каждом из которых участники автопробега возьмут по символичной детали. Из этих деталей затем соберут единый механизм – часы.

На всем пути следования в 7 тыс. км будут устанавливать баннеры и оцифровывать воинские захоронения табличками с QR-кодами, где укажут не только общую информацию о памятном месте, но и оставят воспоминания участников войны. “Нам хотелось бы, чтобы к этой миссии присоединились все жители Беларуси. У нас в стране более 40 тыс. памятных мест, и оцифровать их все своими силами мы не сможем, здесь нам нужна ваша помощь”, – отметила заместитель председателя РОО “Патриоты Беларуси” Анна Харута. Она также рассказала, что представителям их республиканского общественного объединения хочется пообщаться в районах с местными жителями, узнать об их проблемах, идеях и инициативах. Анна Харута подчеркнула, что подобные мероприятия дают возможность убедиться, что истинных патриотов страны очень много, они любят свою Родину и хотят помочь ей стать еще лучше и светлее.

Впереди у участников автопоезда райцентры Витебской области, а затем к акции единства и исторической памяти присоединятся жители Гродненской, Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областей.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем