Многоквартирный жилой дом №6 по улице Гришина в микрорайоне Быхов-1 приобрел новый облик

Многоквартирный жилой дом №6 по улице Гришина в микрорайоне Быхов-1 приобрел новый облик

Стильно и современно выполнен капитальный ремонт многоквартирного жилого дома №6 по улице Гришина в микрорайоне Быхов-1.  Комплекс работ затронул не только внешний фасад дома и места общего пользования, но и квартиры жильцов. Вот только капремонт несколько затянулся, что вызвало недовольство некоторых жильцов. В этом вопросе разбиралась журналист «МП».

Генподрядчик по выполнению капитального ремонта УКП «Жилкомхоз» приступил к работам в апреле. Как пояснил директор предприятия Дмитрий Липский, в ходе капремонта был выполнен большой комплекс работ, в том числе замена инженерных сетей, оштукатуривание и покраска фасада, в местах общего пользования установлены окна ПВХ, в подвальном помещении — новый теплоузел и дополнительные насосы и др. Кроме того, выполнено благоустройство прилегающей территории, заасфальтирована стоянка для автомобилей.

Что касается нарушения сроков выполнения работ, Дмитрий Липский пояснил, что задержки были по объективным причинам: потребовалось внесение корректировки в проект, так как была выявлена необходимость выполнения дополнительных непредусмотренных работ. Соответственно, сроки были сдвинуты, о чем информировали жильцов. Жалоб от них не поступало. «Если жильцы обращаются в УКП «Жилкомхоз», мы всегда стараемся решить вопрос положительно», — подчеркнул директор предприятия.

Более того, у коммунальников была техническая возможность параллельно капитальному ремонту провести разводку горячего водоснабжения, не предусмотренную проектом. Свою часть работ они выполнили, а вот что касается внутренней поквартирной разводки, она выполняется за счет собственных средств жильцов.

Во время нашей беседы к директору УКП «Жилкомхоз» обратилась одна из жительниц дома с вопросом: «Когда подключите горячую воду? У меня и счетчик есть, и все подведено». На что Дмитрий Васильевич ответил: «Необходимо, чтобы все потребители сделали внутреннюю разводку по горячей воде».

Многие жильцы довольны выполненным ремонтом дома. Как, например, Павел Винников из квартиры №33. Он рассказал, что в их старом доме 1957 года постройки, помимо замены всех коммуникаций, сделано множество других строительных работ, и все для удобства жильцов. Заменили балконные плиты, теперь балконы стали побольше и надежнее. По технологии обновили фасад здания. При выходе из подъезда установили козырьки, сделали отливы. В подвалах заменили входные двери, установили вентиляционные решетки, сделали освещение и т.д.

Безусловно, собственники квартир сталкивались в ходе ремонта с определенными трудностями, и в первую очередь — с большим количеством пыли и мусора. Но этого не миновать при любом строительстве. Коммунальники старались все сделать максимально корректно, если необходимо было отключить электроэнергию или водоснабжение, заранее информировали людей.

Но есть от некоторых жильцов и нарекания на качество выполненных работ. Так, например, у одного из подъездов на крыльце не установлен поручень, при входе в подвал нет козырька. У отдельных жильцов есть замечания по выполнению работ внутри квартир.

Руководство УКП «Жилкомхоз» обещает учесть все замечания жильцов и устранить недочеты. Если у квартиросъемщиков возникает та или иная проблема, следует оставлять заявку по телефону диспетчерской службы 115.

«А мне хочется со страниц районной газеты сказать коммунальникам большое спасибо за сделанный в нашем доме капитальный ремонт», — искренне поблагодарил работников жилец дома Сергей Москальков.

P.S. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома №102 в микрорайоне Колос. Как обещают коммунальники, работы будут выполнены качественно, в отведенный нормативный срок.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024