Гулять на свежем воздухе и делать 10-минутые перерывы. Врач-гигиенист – о режиме дня школьника

Каким должен быть режим дня у школьника, чтобы ребенок мог эффективно заниматься и при этом не сильно уставать, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Позняк.

Секрет правильного распорядка дня прост – необходимо чередовать труд и отдых. Рабочий режим дня, с одной стороны, помогает управлять своим временем и делами, а с другой – поддерживать здоровье.

Для организации режима дня родителям нужно:

  • контролировать, чтобы ребенок регулярно питался и чередовал отдых с трудом;
  • определить, сколько ребенок должен спать, соответственно, во сколько ему надо ложиться и вставать;
  • решить, сколько ребенок должен утром заниматься гимнастикой и гигиеническими процедурами;
  • установить, когда ребенок должен выполнять домашнюю работу и сколько часов отвести на отдых, в том числе на свежем воздухе.

Утренняя рутина

Когда школьник проснулся, он должен начать свой день с гимнастики, которая помогает снять сонливость, зарядить организм бодростью и энергией на весь день. Лучше не тратить время на то, чтобы «понежиться» в кровати. Это никак не поможет проснуться, а вот времени на сборы и завтрак останется меньше.

– Перед выходом в школу обязателен горячий плотный завтрак, который должен составлять ¼ от суточной потребности организма. Даже если ребенок не хочет есть, все равно надо немного перекусить и попить хотя бы чаю, иначе после первого урока ребенок будет чувствовать голод. А всухомятку есть бутерброд или какое-то печенье вредно для организма. Дети, которые едят в одно время, реже страдают из-за отсутствия аппетита. Еда у них усваивается лучше, она таким учащимся кажется полезнее и вкуснее, – рассказала специалист.

Между приемами пищи должны быть перерывы не более 4 часов, причем до занятий физическими упражнениями нужно есть за полтора-два, после – спустя только полчаса. Ужин школьник должен получать за пару часов до сна.

После школы едим, отдыхаем и делаем домашнюю работу

Дома после школы нужно пообедать, а затем – дать себе отдохнуть. Отдых должен длиться час-полтора без компьютера и телевизора. Можно 30 минут полежать. Хорошо, если ваш ребенок сможет погулять на свежем воздухе либо он занимается разными интересными активностями, например плаванием, футболом, танцами и др. Такая двигательная активность помогает организму развиваться.

Подготовку к урокам лучше начать в 15–18 часов, если первая смена, или в 8–10, если вторая, т. е. в то время, которое соответствует физиологическому ритму лучшего усвоения информации. Специалист напомнила, что продолжительность занятий зависит от возраста ребенка. Например, младшеклассник должен делать домашнюю работу не более 1,5 часа, а старшеклассник – не более 3. И, конечно же, после 40–45 минут работы – перерывы на отдых по 10 минут.

Чтобы учеба лучше шла, нужно подготовить помещение. Важно соблюдать световой режим и хорошо проветривать комнату перед началом работы над домашним заданием, периодически открывая форточку во время 10-минутного отдыха.

Свободное время

Для занятий по интересам можно отвести 1,5–2 часа свободного времени. Оптимально смотреть телевизор не более 1,5 часа пару раз в неделю.

Интенсивная компьютерная игра на протяжении 30 минут вызывает у школьников изменения в регуляции сердечно-сосудистой системы, а также сказывается на зрении. Поэтому она относится к наиболее напряженным играм и считается более утомительной, чем, например, решение задач по алгебре. Следовательно, нужно контролировать, сколько ребенок сидит за компьютером, даже если школьник использует его для занятий. Например, в 1-м классе он не должен непрерывно сидеть больше 10 минут, в 2–5-м классах – 15 минут, 6–7-м классах – 20, 8–9-м классах – 25, 10–11-м классах – 30 минут на первом часу занятий и 20 – на втором.

Сон

Чем младше ребенок, тем его нервная система менее вынослива к внешним раздражителям, поэтому у него быстрее наступает утомление и повышается потребность во сне. Ребята 6–10 лет должны спать не менее 10 часов, 11–14 лет – не менее 9 часов, 15–18 лет – 8,5 часа.

Полноценность сна зависит от правильной организации: следует ложиться и вставать в одно и то же время, а перед сном – исключить шум, споры и рассказы, которые вызывают эмоциональное переживание.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024