На Быховщине прошел мониторинг объектов агропромышленного комплекса

На Быховщине прошел мониторинг объектов агропромышленного комплекса

Наведение порядка — тема, не теряющая актуальности. Ей сегодня уделяется повышенное внимание. Прописная истина: заниматься поддержанием чистоты и решением вопросов, касающихся благоустройства, следует не от времени к времени, а на постоянной основе. Оценку состояния сельскохозяйственных объектов дал районный центр гигиены и эпидемиологии. Мониторить объекты агропромышленного комплекса вместе с помощником врача-гигиениста Галиной Кокаревой отправилась и корреспондент «МП».

Бесспорно, у аграриев забот немало. Цикличность сельскохозяйственных работ требует от тружеников основную часть рабочего времени проводить в полях. Однако обязанности по наведению порядка на машинных дворах, зерносушильных комплексах и фермах с них никто не снимал. Соблюдение чистоты — понятие «говорящее». И в первую очередь оно свидетельствует о хозяйском подходе.

Объекты, находящиеся на балансе ОАО «Воронино», уже подпадали под мониторинг специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии. Нынешнее рейдовое мероприятие показало: часть недостатков аграрии устранили. Однако и без минусов не обошлось.

Зерносушильному комплексу в агрогородке Смолица по благоустройству можно поставить «зачет». Замечаний к содержанию территории не возникло: растительность тут окашивают своевременно, плюс клумбы разбили. Даже ремонт на крыше одного из зданий не отражается на внешнем виде прилегающей территории. Строительный мусор рабочие аккуратно складывают. Завершат работу — вывезут непригодные стройматериалы. Рабочий процесс ведь никто не отменял.

А вот на машинном дворе все в том же агрогородке Смолица не все так радужно и оптимистично. Недочеты в вопросах благоустройства здесь налицо.

Не заметить замусоренность территории сложно. Достаточно просто обойти территорию по периметру, чтобы убедиться: вдоль бетонного ограждения тут явно давно не ходили с косой. Неухоженности добавляет и мелкий мусор — донести до контейнеров твердые коммунальные отходы получается не у всех. Да и к внешнему виду самой площадки для сбора мусора есть вопросы: для начала ее следовало бы огородить с трех сторон.

Место для хранения металлолома и старых изношенных шин — в наличии. Об этом свидетельствует табличка с соответствующей надписью. Вот только используется такая площадка по назначению не всегда. Как итог — складирование покрышек и металлолома где попало.

А вот территория молочно-товарного комплекса «Смолица» порадовала. Во-первых, отсутствием мусора. Во-вторых, аккуратной контейнерной площадкой, по внешнему виду явно недавно отремонтированной.

Мониторинг по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах — мероприятие, носящее предупредительный характер. Но это изначально. Когда же метод уговоров перестает работать, включаются более действенные механизмы. А они, стоит отметить, бьют по карману лиц, ответственных за наведение порядка.

— Все недочеты, касающиеся благоустройства, отражаются на бумаге. На их основании составляются рекомендации по устранению. На исправление недоработок в части наведения порядка отводятся конкретные сроки. Игнорирование рекомендаций грозит ответственным лицам административным процессом с применением штрафных санкций. Нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин, — рассказала помощник врача-гигиениста Галина Кокарева.

Конкретный срок уже был дан на наведение порядка на объектах ОАО «Быховрайагропромтехснаб». В частности, на машинном дворе в агрогородке Лудчицы. Вот только с момента последнего посещения специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии названного объекта здесь мало что изменилось в лучшую сторону. Сорную растительность так и не скосили, территорию вокруг беседки для отдыха не очистили от битого стекла и бытового мусора.

Вряд ли потребует существенных затрат своевременный вывоз мусора с контейнерной площадки на молочно-товарном комплексе «Лудчицы» — баки здесь давно следовало бы опустошить. Еще немного — и выбрасывать отходы сельскохозяйственным труженикам будет попросту некуда. 

Какие мы хозяева? Думается, ответ на этот вопрос будет читаться в рекомендациях по устранению нарушений, выявленных в ходе мониторинга. Бумага, конечно, стерпит все. Главное, чтобы не смирилась совесть…

Алина БУРАК.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024