Без права выдавать документы об образовании. Иванец о нюансах в деятельности частных школ

Министерство образования и государство полностью открыты для частной формы образования. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец.

Министр подчеркнул, что частные учреждения образования сегодня имеют равные условия с государственными, если выдерживают определенные стандарты. “Новая редакция Кодекса об образовании даже позволяет финансировать из республиканского и местного бюджетов частные учреждения образования наравне с государственными, но необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, они должны соответствовать всем необходимым требованиям образовательных стандартов: педагогический состав, наличие образовательных программ, санитарных условий пребывания детей и, безусловно, социальная направленность. Мы сегодня говорим, что социальный стандарт в государственном детском саду в зависимости от места проживания варьируется примерно от Br3,5 тыс. до Br5 тыс. в год на одного ребенка. Если частное учреждение образования, выполнив все квалификационные требования, готово в образовательных стандартах выдержать и финансовый, и при условии, что нет возможности обучать детей в госучреждениях дошкольного образования, они могут реализовывать эту программу и получать финансирование из бюджета. Это говорит о том, что и Министерство образования, и государство полностью открыты для частной формы образования. Но надо честно себе сказать, насколько частный сектор готов к этому”, – отметил Андрей Иванец.

По его словам, в стране только 13 учреждений общего среднего образования частной формы имеют аккредитацию, которую выдает Департамент контроля качества образования. “А реально средних школ в нашей стране, которые зарегистрированы в едином госреестре юридических лиц, несколько сотен, но они не пришли в департамент за аккредитацией. Им не нужен этот сертификат? С 1 сентября он им понадобится, потому что они не будут иметь права выдавать документы об образовании, а мы не сможем потом перевести этого ребенка в государственное учреждение. Это в первую очередь важно понимать родителям, когда они отдают своего ребенка учиться”, – сказал министр.

То же самое касается и дошкольного образования. “Учреждение образования реализует образовательную программу, строго утвержденную государственным стандартом. На уровне дошкольного образования это точно такая же образовательная программа. Сегодня все педагоги говорят: если мы до 5 лет, максимум до 6, не воспитаем ребенка, потом мы будем заниматься только перевоспитанием. Детский сад – это не просто платком вытереть нос ребенку. Детский сад – это образовательная программа, где мы закладываем функцию коммуникации, социализации, возможности ориентирования ребенка в обществе. Это очень серьезные педагогические процессы. Поэтому только учреждения, реализующие образовательные программы, утвержденные Министерством образования, и где работают люди, имеющие соответствующее педагогическое образование, могут называться учреждением дошкольного образования”, – заключил Андрей Иванец.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024