На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

Банк вакансий, имеющихся в районе, постоянно обновляется, а трудоустройство по заявленным нанимателями специальностям предлагают в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома. Подход ее членов к подбору вариантов работы для соискателей всегда носит индивидуальный характер. Имеющиеся квалификация и опыт — основные моменты, на которые в первую очередь обращается внимание. При этом учитываются и пожелания самих соискателей.

«В состав комиссии входят представители власти, депутатского корпуса, руководители учреждений, организаций и предприятий Быховского района. В их компетенции — оказать содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике. Это может быть предложение конкретного рабочего места из списка имеющихся вакансий, переобучение с возможностью получения новой профессии, занятие ремесленничеством», — прокомментировал председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома Вячеслав Сидоренко.

На работу «хоть сейчас»

В непростой жизненной ситуации оказалась эта молодая женщина. С сентября она вместе с дочерью-первоклассницей планирует переезд на постоянное место жительства из сельской местности в город. Сомневаться в том, что соискательница действительно заинтересована в трудоустройстве, не приходится. Женщина уверяет: на работу готова выйти хоть сейчас, главное, чтобы у нее была возможность отводить и забирать ребенка из школы.

«Может быть, есть вариант оформления меня по уходу за инвалидом? Я этот труд знаю», — простит соискательница, ссылаясь на свой предыдущий опыт работы.

Опыт есть, а вот вакансии нет. Как только она появится, женщину сразу же оповестят. А пока ей предложили трудоустройство уборщиком помещений в одно их городских учреждений образования.

Когда работать — «не в масть»

По страницам биографии следующего соискателя можно запросто изучать статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь. С момента последнего освобождения из мест не столь отдаленных прошел почти год. Все это время мужчина не работал и, кажется, ничего не собирается менять в своей жизни. Помимо многочисленных судимостей, быховчанин «накопил» еще и долгов по коммуналке. Из «минусов» — «просроченный» паспорт и злоупотребление алкоголем.

В ходе заседания выяснилось: присутствовать на комиссии этому гражданину не в новинку. Будучи в числе приглашенных, он уже рассуждал о том, что мог бы быть сапожником. На этот раз развиться «полету» фантазий соискателю не дали. Зато поставили конкретную задачу: на восстановление паспорта у мужчины есть ровно месяц. После этого ему придется пойти работать. В противном случае его ждет перспектива остаться без жилья.

Глаза боятся — руки делают

Кочегар-машинист, дорожный рабочий — по этим специальностям в свое время трудился следующий быховчанин. Без работы остался в силу проблем со здоровьем. Операция и длительная реабилитация стали причинами многочисленных ограничений по труду. Снять их вряд ли удастся. Единственный вариант — ремесленничество. Работа руками стала бы реальной возможностью для дополнительного заработка. Здесь, как говорится, глаза боятся — руки делают.

«Митрофанушка»

Возраст следующего мужчины говорил сам за себя: в трудоустройстве он не нуждается, а на заседание комиссии пришел… вместо внука. Великовозрастный «ребенок» приглашение явиться для оказания помощи в трудоустройстве проигнорировал. В свои 28 лет он прекрасно живет за счет матери. Родительница всю жизнь опекала, лелеяла и потакала всем прихотям сына. Продолжает она это делать и сейчас: оплачивает счет за мобильный телефон, дает деньги на карманные расходы и покупки.

Задача комиссии — оказать содействие в трудоустройстве. Перевоспитывать великовозрастного «Митрофанушку» уже поздно. Теперь учителем для него должна стать сама жизнь. Все, что нужно сделать домочадцам, — перестать спонсировать взрослого мужчину. Глядишь, он и за ум возьмется.

Не хочу учиться!

Еще недавно эта молодая соискательница числилась учащейся одного из аграрных колледжей Могилевской области. Однако диплом ветеринара-фельдшера так и не получила. Вариант восстановления на учебу быховчанка не рассматривает. Говорит: готова трудиться по рабочим специальностям. Правда, варианты вакантных мест женщина слушала без явного энтузиазма. Согласилась только попробовать себя в роли почтальона. Теперь перед ней стоит задача — пройти собеседование с нанимателем.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024